fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мужчине живётся трудно. Фильм 12: Мой Тора-сан» (яп. 男はつらいよ 私の寅さん, отоко-ва цурай ё: ватаси-но тора-сан; другое название — «Тора-сан любит художника»[комм. 1]; англ. Tora-san Loves an Artist (Tora-san 12) — японская комедия режиссёра Ёдзи Ямады, вышедшая на экраны в 1973 году. По результатам проката фильм посмотрели 2 млн. 419 тыс. японских зрителей[1], сборы от проката составили 1 миллиард 400 миллионов иен. Роль художницы Рицуко, очередного любовного интереса Тора-сана, исполнила популярнейшая звезда японского кинематографа Кэйко Киси.

Мужчине живётся трудно.
Фильм 12: Мой Тора-сан
(Тора-сан любит художника)
яп. 男はつらいよ 私の寅さん
(отоко-ва цурай ё: ватаси-но тора-сан)
Жанр комедия
Режиссёр Ёдзи Ямада
Продюсер Юкио Такасима,
Сюнъити Кобаяси,
Киёси Симадзу
Автор
сценария
Ёситака Асама,
Ёдзи Ямада
Оператор Тэцуо Такаха
Композитор Наодзуми Ямамото
Кинокомпания «Сётику»
Дистрибьютор Shochiku
Длительность 107 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1973
Предыдущий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 11: Незабудка Торадзиро
Следующий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 13: Осунувшийся от любви Торадзиро
IMDb ID 0070496
Официальный сайт

Сюжет


Младшая сестра Тора-сана Сакура приглашает своих родных: тётю Цунэ, дядю Тацудзо и супруга Хироси в четырёхдневную поездку на остров Кюсю (юго-запад Японии). Сакура организует дяде и тёте оплачиваемый отпуск, вознаграждая их за годы доброты, отданные заботе о ней и её брате Тора-сане, оставшихся без родителей. Всего за несколько часов до их полёта на Кюсю, в их дом в Сибамате заявляется Тора-сан, который не был проинформирован о внезапном отъезде родственников.

Хотя изначально он обижен и чувствует себя опустошённым, но неохотно соглашается присмотреть за домом и семейной лавкой сладостей при помощи Умато, владельца типографии по соседству и начальника Хироси. На Кюсю родня прекрасно проводят время, чем всё чаще раздражают Тора-сана, выраженное в бессвязных и дорогих междугородных телефонных звонках. В результате несносного поведения Тора-сана родственники были вынуждены прервать поездку раньше намеченного срока. Когда родня возвращается, Тора-сан, как это часто бывает, даёт им бой, но не бежит после него восвояси, а на этот раз остаётся в доме.

Позже Тора-сан встречает своего одноклассника по начальной школе Фумихико Янаги, ставшего успешным сценаристом на телевидении. Они вместе посещают сестру Фумихико — Рицуко, которую Тора-сан когда-то в детские годы беспощадно дразнил и обижал. Рицуко из состоятельной семьи, но оставила отчий дом, чтобы стать художницей, страдающей от бедности. Тоарадзиро регулярно посещает её студию и вскоре всем становится ясно, что он снова влюбился. Но, сердце Рицуко уже принадлежит другому…


В ролях



Премьеры



Награды и номинации


Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» (1974)

  • Номинация на премию за лучший фильм 1973 года, однако по результатам голосования занял лишь 11 место[4].

Комментарии


  1. Русское название «Тора-сан любит художника», встречающееся на некоторых русскоязычных сайтах в сети появилось от английского названия фильма в международном прокате — Tora-san Loves an Artist, однако в советском киноведении было принято упоминать о фильме в его переводе с японского оригинала

Примечания


  1. 男はつらいよ 私の寅さん Архивная копия от 9 декабря 2018 на Wayback Machine на официальном сайте сериала «Мужчине живётся трудно» (яп.)
  2. 男はつらいよ 私の寅さん на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо» (яп.)
  3. Otoko wa tsurai yo: Watashi no tora-san (1973)—Release Info на сайте IMDb (англ.)
  4. Kinema Junpo Top YBY Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine on Rinkworks.com (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Tora-san Loves an Artist

Tora-san Loves an Artist (男はつらいよ 私の寅さん, Otoko wa Tsurai yo: Watashi no Tora-san) aka Tora-san Goes French[1] is a 1973 Japanese comedy film directed by Yoji Yamada. It stars Kiyoshi Atsumi as Torajirō Kuruma (Tora-san), and Keiko Kishi as his love interest or "Madonna".[2] Tora-san Loves an Artist is the twelfth entry in the popular, long-running Otoko wa Tsurai yo series.
- [ru] Мужчине живётся трудно. Фильм 12: Мой Тора-сан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии