fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мужчине живётся трудно. Фильм 16: Желание выбиться в люди Кацусика» (яп. 男はつらいよ 葛飾立志篇, отоко-ва цурай ё: кацухика риссихэн; англ. Tora-san, the Intellectual (Tora-san 16) — японская комедия режиссёра Ёдзи Ямады, вышедшая на экраны в 1975 году. По результатам проката фильм занял 4 место в бокс-офисе 1976 года[1], его посмотрели 2 млн. 131 тыс. японских зрителей[2], сборы от проката составили 1 миллиард 191 миллион иен[1].

Мужчине живётся трудно.
Фильм 16:
Желание выбиться в люди Кацусика
яп. 男はつらいよ 葛飾立志篇
(отоко-ва цурай ё: кацухика риссихэн)
Жанр комедия
Режиссёр Ёдзи Ямада
Продюсер Юкио Такасима,
Сюнъити Кобаяси,
Киёси Симадзу,
Тору Насима
Автор
сценария
Ёситака Асама,
Ёдзи Ямада
Оператор Тэцуо Такаха
Композитор Наодзуми Ямамото
Кинокомпания «Сётику»
Дистрибьютор Shochiku
Длительность 100 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1975
Предыдущий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 15: Зонтик Торадзиро
Следующий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 17: Восход и багряный закат Торадзиро
IMDb ID 0073497
Официальный сайт

Сюжет


Тора-сан после очередных скитаний по стране возвращается в Сибамату (Токио) к дяде Тацудзо, тёте Цунэ и сестре Сакуре, где его ожидает неожиданный сюрприз. Племянница местного буддийского священника, семнадцатилетняя Дзюнко появляется перед Торадзиро в их семейном магазине сладостей. Она дочь недавно умершей женщины, в которую Тора-сан был когда-то влюблён и считает, что он её отец. Тора-сан когда-то только помог матери девочки после того, как её оставил муж, но близости между ними не было.

Он посещает могилу матери Дзюнко, а по возвращении сталкивается с новой квартиранткой в доме тёти и дяди. Это молодая интеллектуалка-археолог Рэйко, к которой Тора-сан начинает испытывать неподдельный интерес. Чтобы приблизить её к себе, он начинает вместе с ней изучать историю, читать книги…

И действительно, они вскоре сближаются, пока не появляется профессор Тадокоро, разрушивший только начавшуюся идиллию.


В ролях



Премьеры



Награды и номинации


Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» (1977)

  • Номинация на премию за лучший фильм 1976 года, однако по результатам голосования занял лишь 11 место[5].

Примечания


  1. Die Top 10-Listen zu den größten Kassenerfolgen der 1970er Jahre Архивная копия от 13 декабря 2017 на Wayback Machine на сайте Nippon-Kino (нем.)
  2. 男はつらいよ 葛飾立志篇 Архивная копия от 19 июня 2018 на Wayback Machine на официальном сайте сериала «Мужчине живётся трудно» (яп.)
  3. 男はつらいよ 葛飾立志篇 на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо» (яп.)
  4. Otoko wa tsurai yo: Katsushika risshi hen (1975)—Release Info на сайте IMDb (англ.)
  5. Kinema Junpo Top YBY Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine at the Rinkworks.com (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Tora-san, the Intellectual

Tora-san, the Intellectual (男はつらいよ 葛飾立志篇, Otoko wa Tsurai yo: Katsushika Risshihen) aka Tora-san Meets a Lady Scholar[1] is a 1975 Japanese comedy film directed by Yoji Yamada. It stars Kiyoshi Atsumi as Torajirō Kuruma (Tora-san), and Fumie Kashiyama as his love interest or "Madonna".[2] Tora-san, the Intellectual is the sixteenth entry in the popular, long-running Otoko wa Tsurai yo series.
- [ru] Мужчине живётся трудно. Фильм 16: Желание выбиться в люди Кацусика



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии