fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мужчине живётся трудно. Фильм 31: Путешествие, женщина и Торадзиро» (яп. 男はつらいよ 旅と女と寅次郎, отоко ва цурай ё таби то онна то торадзиро; англ. Tora-san's Song of Love (Tora-san 31) — японская комедия режиссёра Ёдзи Ямады, вышедшая на экраны в 1983 году. 31-й фильм популярного в Японии киносериала о комичных злоключениях незадачливого чудака Торадзиро Курума, или по-простому Тора-сана. По результатам проката фильм посмотрели 1 млн. 511 тыс. японских зрителей[2].

Мужчине живётся трудно.
Фильм 31:
Путешествие, женщина и Торадзиро
яп. 男はつらいよ 旅と女と寅次郎
(отоко ва цурай ё таби то онна то торадзиро)
Жанр комедия
Режиссёр Ёдзи Ямада
Продюсер Сюнъити Кобаяси,
Киёси Симадзу,
Тэцуо Сасо[1]
Автор
сценария
Ёдзи Ямада,
Ёситака Асама
В главных
ролях
Киёси Ацуми,
Тиэко Байсё,
Харуми Мияко
Оператор Тэцуо Такаха
Композитор Наодзуми Ямамото
Кинокомпания «Сётику»
Дистрибьютор Shochiku
Длительность 101 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1983
Предыдущий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 30: Торадзиро — в цветах и в буре
Следующий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 32: Тора-сан ударился в религию
IMDb ID 0086063
Официальный сайт

Сюжет


Торадзиро Курума (Тора-сан), странствующий торговец вразнос возвращается домой после долгого отсутствия. Дом его находится в старом токийском районе Сибамата при магазине традиционных японских сладостей, которым владеют его родные тётя и дядя. Во время своего приезда он сразу же узнаёт от Хироси (мужа его сестры Сакуры) о том, что тот из-за своей занятости не сможет присутствовать на школьных спортивных состязаниях сына, чтобы поддержать его, а в случае победы и порадоваться за отпрыска. Без дальнейших церемоний Тора-сан с радостью соглашается пойти на школьные соревнования вместо отца. Однако его племянник, шестиклассник Мицуо отнюдь не в восторге от дядиной инициативы. Зная чудаковатость своего дяди, Мицуо предполагает, что Тора-сан опять выкинет что-нибудь экстраординарное и подросток заранее представляет себе перспективу насмешек со стороны школьных товарищей и учителей. Преданная сестра Тора-сана Сакура, а также дядя и тётя деликатно пытаются отговорить его от задуманной идеи, но как всегда некстати появившийся в этот момент босс Хироси Умэтаро по кличке «Осьминог» говорит нечто лишнее, дело чуть не доходит до драки и обиженный на всех Тора-сан хлопает дверью и подаётся странствовать дальше.

Тора-сан прибывает в Ниигату, чтобы дальше продолжить путешествие на небольшом судне к малонаселённому острову Садо. На корабле его попутчицей становится молодая красивая женщина, тронутая его милой общительностью и непосредственным чувством юмора. Оказывается, эта женщина — очень популярная певица в жанре энка, суперзвезда по имени Харуми Кё, путешествующая инкогнито (её роль играет Харуми Мияко, сама знаменитая исполнительница энка). Она внезапно сбежала от своих музыкантов и менеджеров за несколько часов до большого концерта, оставив только записку в своём гостиничном номере, в которой просила их не искать её. Во время совместной выпивки Тора-сан кажется начинает припоминать, что где-то он её уже видел, но ему никак не удаётся вспомнить. В его затуманенном мозгу всплывает догадка, что он видел её «в театре Гифу… Разве ты не продавала там попкорн?» А вот старая хозяйка гостиницы, в которой они остановились, сразу узнала её, хотя и ни разу не подала вида, что знает кто она такая. Впоследствии сюжет фильма повторяет основную фабулу популярной голливудской киноленты «Римские каникулы» (1953), включая горько-сладкий финал, или по крайней мере его вариацию. Знаменитая звезда в конце концов возвращается к своей гламурной жизни, но не раньше, чем удивит всех в Сибамате, где появится для того чтобы вручить Тора-сану билет на её последний концерт.


В ролях



Премьеры



Примечания


  1. 男はつらいよ 旅と女と寅次郎 Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine на сайте журнала Кинэма Дзюмпо  (яп.)
  2. 男はつらいよ 旅と女と寅次郎 Архивная копия от 9 декабря 2018 на Wayback Machine на официальном сайте сериала «Мужчине живётся трудно»  (яп.)
  3. Otoko wa tsurai yo: Tabi to onna to Torajirô (1983)—Release Info на сайте IMDb  (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Tora-san's Song of Love

Tora-san's Song of Love (男はつらいよ 旅と女と寅次郎, Otoko wa Tsurai yo: Tabi to Onna to Torajirō) aka Torasan's Journey with a Lady[1] is a 1983 Japanese comedy film directed by Yoji Yamada. It stars Kiyoshi Atsumi as Torajirō Kuruma (Tora-san), and Harumi Miyako as his love interest or "Madonna".[2] Tora-san's Song of Love is the thirty-first entry in the popular, long-running Otoko wa Tsurai yo series.
- [ru] Мужчине живётся трудно. Фильм 31: Путешествие, женщина и Торадзиро



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии