fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мужчине живётся трудно. Фильм 9: Родной дом в Сибамата» (яп. 男はつらいよ 柴又慕情, отоко-ва цурай ё: сибамата бодзё; другое название — «Старый добрый дом Тора-сана»[комм. 1]; англ. Tora-san's Dear Old Home (Tora-san 9) — японская комедия режиссёра Ёдзи Ямады, вышедшая на экраны в 1972 году. Неуклюжий, простоватый герой Торадзиро Курума (или по-простому Тора-сан) — странствующий торговец вразнос и «чёрная овца» в своём семействе. Он одновременно добрый и наивный, необразованный, но чистосердечный, а его своенравная жизнь приносит его близким как радостные моменты, так и всплески раздражения.

Мужчине живётся трудно.
Фильм 9:
Родной дом в Сибамата
(Старый добрый дом Тора-сана)
яп. 男はつらいよ 柴又慕情
(отоко-ва цурай ё: сибамата бодзё)
Жанр комедия
Режиссёр Ёдзи Ямада
Продюсер Юкио Такасима,
Сюнъити Кобаяси,
Киёси Симадзу
Автор
сценария
Ёситака Асама,
Ёдзи Ямада
В главных
ролях
Киёси Ацуми,
Тиэко Байсё,
Саюри Ёсинага,
Тисю Рю
Оператор Тэцуо Такаха
Композитор Наодзуми Ямамото
Кинокомпания «Сётику»
Дистрибьютор Shochiku
Длительность 107 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1972
Предыдущий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 8: Любовная песня Торадзиро
Следующий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 10: Сновидение Торадзиро
IMDb ID 0069051
Официальный сайт

Сюжет


Посетив в очередной раз Сибамату, Торадзиро как и обычно переругался со своими родными и подался в бега. В своих скитаниях по стране, он встречает в Канадзаве трёх молодых женщин, беззаботно проводящих свои отпуска. Они вместе посещают пляж и исследуют пещеры. Со своей очаровательной неуклюжестью Тора-сан тем не менее неплохо развлёк трёх скучающих дам. И одна из них, Утако приезжает в гости к Тора-сану и его родным по своём возвращении в Токио.

Отец Утако — неудачливый стареющий писатель находится в подавленном состоянии и в своей раздражительности он запрещает дочери выйти замуж за любимого человека. Утако втайне надеется выйти замуж за гончара, живущего в сельской глубинке, а Тора-сан ошибочно полагает, что она влюблена в него.


В ролях



Премьеры



Награды и номинации


Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» (1973)

  • Номинация на премию за лучший фильм 1972 года, однако по результатам голосования занял 6-е место[3].

Комментарии


  1. Русское название «Старый добрый дом Тора-сана», встречающееся на некоторых русскоязычных сайтах в сети появилось от английского названия фильма в международном прокате — Tora-san’s Dear Old Home, однако в советском киноведении было принято упоминать о фильме в его переводе с японского оригинала

Примечания


  1. Otoko wa tsurai yo: Shibamata bojo (1972)—Release Info at the IMDb (яп.)
  2. Ретроспектива Ёдзи Ямада (недоступная ссылка) на сайте Japanese Film Festival Russia (рус.)
  3. Kinema Junpo Top YBY Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine on Rinkworks.com (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Tora-san's Dear Old Home

Tora-san's Dear Old Home (男はつらいよ 柴又慕情, Otoko wa Tsurai yo: Shibamata Bojō) aka Tora-san's New Romance[1] is a 1972 Japanese comedy film directed by Yoji Yamada. It stars Kiyoshi Atsumi as Torajirō Kuruma (Tora-san), and Sayuri Yoshinaga as his love interest or "Madonna".[2] Tora-san's Dear Old Home is the ninth entry in the popular, long-running Otoko wa Tsurai yo series, and the first to employ an opening dream-sequence, which became a standard feature of the series.[3] It is also the first film in the series in which Tatsuo Matsumura plays Tora-san's uncle, a role he took over from Shin Morikawa who died after the eighth film.[4]
- [ru] Мужчине живётся трудно. Фильм 9: Родной дом в Сибамата



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии