fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Му́соргский» — советский полнометражный цветной художественный фильм о русском композиторе Модесте Петровиче Мусоргском (1839—1881), поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1950 году режиссёром Григорием Рошалем.

Мусоргский
Жанр биографический
Режиссёр Григорий Рошаль
Автор
сценария
Анна Абрамова
Григорий Рошаль
В главных
ролях
Александр Борисов
Николай Черкасов
Владимир Балашов
Андрей Попов
Любовь Орлова
Лидия Сухаревская
Оператор Моисей Магид
Лев Сокольский
Композитор Дмитрий Кабалевский
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 122 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1950
IMDb ID 0042765

Премьера фильма в СССР состоялась 27 ноября 1950 года.


Сюжет


Фильм показывает становление композитора, вхождение его в коллектив Могучей кучки и знакомит с известными операми композитора.

В одном из эпизодов картины получила художественное отображение в реальности имевшая место резкая полемика между критиком В. В. Стасовым и профессором Петербургской консерватории А. С. Фаминцыным (здесь выведен под фамилией Ржевский), а также судебный процесс о "музыкальных лгунах" в апреле 1870 года, в котором Фаминцын обвинил Стасова в клевете. Тот в итоге 30 апреля 1870 года был оправдан, но за найденную в его статье «брань» приговорён к штрафу в 25 рублей и домашнему аресту на 7 дней[1].

Фильм заканчивается мыслями, каким будет мир через 100 лет, с надеждой, что русские музыкальные традиции не оборвутся в будущем.


В ролях



Съёмочная группа



Рецензии


Музыковед Маттиас Сокольский похвалил картину: «Новый фильм весь светится любовью к Мусоргскому, к русской музыке, к русским людям, и можно не сомневаться, что он будет пробуждать любовь к искусству у миллионов советских зрителей»[2].


Награды



Примечания


  1. Фаминцын, Александр Сергеевич. История гитары. Дата обращения: 21 марта 2021. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  2. Сокольский М. Фильм «Мусоргский» и некоторые вопросы музыкознания. mus.academy. Музыкальная академия (1951). Дата обращения: 13 сентября 2020.

Ссылки



Литература



На других языках


[en] Mussorgsky (film)

Mussorgsky (Russian: Мусоргский, romanized: Musorgskiy) is a 1950 Soviet biopic film directed by Grigori Roshal, about the emergence of Russian composer Modest Mussorgsky. It was entered into the 1951 Cannes Film Festival.[1]
- [ru] Мусоргский (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии