fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мустанг» (англ. The Mustang) — франко-бельгийский драматический фильм 2019 года, снятый режиссёром Лор де Клермон-Тоннер, которая совместно с Моной Лерхе и Броком Норманом Броком написала сценарий к фильму. В главных ролях — Маттиас Схунартс, Джейсон Митчелл, Гидеон Адлон, Конни Бриттон и Брюс Дерн.

Мустанг
англ. The Mustang
Жанр драма
Режиссёр Лор де Клермон-Тоннер
Продюсер Ален Голдман
Автор
сценария
Лор де Клермон-Тоннер
Мона Лерхе  (англ.)
Брок Норман Брок  (англ.)
В главных
ролях
Маттиас Схунартс
Джейсон Митчелл
Гидеон Адлон  (англ.)
Конни Бриттон
Брюс Дерн
Оператор Рубен Импенс
Композитор Джед Курзель
Кинокомпания Légende Films  (англ.)
Umedia
Ufund
Canal+
Cine+  (англ.)
Nexus Factory
Focus Features (дистрибьютор)
Дистрибьютор Focus Features
Длительность 96 мин
Сборы 6 405 816 $[1]
Страна
  •  Франция
  •  США
  •  Бельгия
Язык английский
Год 2019 и 30 августа 2019
IMDb ID 5952594
Официальный сайт

Сюжет


Роман Коулман был заключён в тюрьму на более 12 лет после того, как сделал инвалидом свою жену, разбив череп. Сознавая свою вспыльчивость и склонность к насилию, он сопротивлялся попыткам вернуться в общество. Во время работы на открытом воздухе Роман помещается в реабилитационную программу, проводимую фермером Майлзом, который назначает заключённых с обучением диких мустангов. Каждому заключённому в программе дается определенная лошадь для обучения, и Роман должен завершить обучение в течение пяти недель, прежде чем его лошадь будет продана на аукционе.

Роман сначала ленится с обучением своего мустанга, но под руководством Генри, заключённого, считающегося лучшим тренером лошадей, он начинает прогрессировать. По прошествии нескольких недель Роман сближается с конем, которого называет Маркизом, и завязывает дружбу с Генри. Однако программа терпит удар, когда Генри убивает Дэн, сокамерник Романа. Роман в отместку душит Дэна до потери сознания, прежде чем их разнимают охранники.

Наступает день аукциона, на который Роман приглашает свою беременную дочь Марту в надежде улучшить свои отношения с ней. Пока Роман демонстрирует Маркиза аукционистам, он отвлекается, заметив, что Марты нет. Это отвлечение внимания приводит к катастрофе, когда Маркиза пугает вертолет над головой, в результате чего Роман падает с лошади и валяется на земле, пока другие тренеры удерживают Маркиза. Вскоре после этого Роман узнает от Майлза, что Маркиз был признан неподготовленным и будет подвергнут эвтаназии. Воспользовавшись тем, что тюремные ворота повреждены бурей, Роман помог Маркизу сбежать и вернуться в дикую природу. Некоторое время спустя роман получает письмо от Марты, в котором признается, что он, (Роман) отказался покинуть тюрьму. В письме также есть фотография Марты с новорожденным внуком Романа, с которым она намерена встретиться во время своего следующего визита. После того, как Роман заканчивает читать письмо, он замечает Маркиза, стоящего рядом


В ролях


Актёр Роль
Маттиас Схунартс Роман Колман
Джейсон Митчелл Генри
Гидеон Адлон  (англ.) Марта
Конни Бриттон Психолог
Брюс Дерн Майлз
Джош Стюарт Дэн
Ноэль Гульеми  (англ.) Роберто

Релиз


Премьера фильма состоялась 31 января 2019 года на 35-м кинофестивале «Сандэнс»[2]. В ограниченный прокат на территории США фильм вышел 15 марта 2019 года[3]. Во Франции и Великобритании фильм вышел в прокат 19 июня и 30 августа соответственно[4][5].


Критика


На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 95% на основе 133 отзывов со средней оценкой 7,47/10. Консенсус сайта гласит: «Мустанг находит новые перспективы в знакомой истории об искуплении, блестяще воплощенной в жизнь мощными выступлениями Брюса Дерна и Маттиаса Схунартса»[6]. На Metacritic фильм имеет средневзвешенный балл 77 из 100 на основе 36 рецензий, что указывает на «в целом благоприятные отзывы»[7].


Награды и номинации


Год Награда Категория Номинант Результат
2019 «Золотой трейлер» Лучший трейлер независимого фильма н/д Номинация
«Готэм» Лучший режиссёр Лор де Клермон-Тоннер Победа
Приз зрительских симпатий Номинация
2020 «Независимый дух» Лучшая мужская роль Маттиас Схунартс Номинация
Лучший дебютный фильм Лор де Клермон-Тоннер Номинация
«Люмьер» Лучший дебютный фильм Номинация
«Спутник» Лучший дебютный фильм Победа

Примечания


  1. The Mustang (2019), Box Office Mojo. Архивировано 21 сентября 2021 года. Дата обращения 4 декабря 2019.
  2. Sundance Film Festival Unveils 2019 Features Lineup, Variety. Архивировано 29 ноября 2018 года. Дата обращения 4 декабря 2019.
  3. Film News Roundup: Matthias Schoenaerts' Horse-Training Drama 'Mustang' Set for March Release, Variety. Архивировано 20 декабря 2019 года. Дата обращения 4 декабря 2019.
  4. THE MUSTANG RELEASED TODAY IN FRANCE, Lux Artists. Архивировано 4 декабря 2019 года. Дата обращения 4 декабря 2019.
  5. The Mustang. UK Cinema Release Date - Film Dates, Film Dates. Дата обращения 4 декабря 2019.
  6. The Mustang (2019), Rotten Tomatoes. Архивировано 20 августа 2020 года. Дата обращения 4 декабря 2019.
  7. The Mustang, Metacritic. Архивировано 25 июля 2020 года. Дата обращения 4 декабря 2019.

Ссылки



На других языках


[en] The Mustang

The Mustang is a 2019 English-language drama film directed by Laure de Clermont-Tonnerre (in her feature directorial debut) and written by Clermont-Tonnerre, Mona Fastvold and Brock Norman Brock. It stars Matthias Schoenaerts as an incarcerated convict who participates in a rehabilitation program centered around training of wild horses. Jason Mitchell, Gideon Adlon, Connie Britton and Bruce Dern appear in supporting roles. The Mustang is based on an actual rehabilitation program in Carson City, Nevada.[3]
- [ru] Мустанг (фильм, 2019)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии