fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Нашествие» — советский фильм 1944 года режиссёра Абрама Роома. Драматическая киноповесть по мотивам одноимённой пьесы Леонида Леонова, написанной в 1941 году, отмеченной Сталинской премией 1-й степени, а за фильм уже режиссёр и актёры удостоены премии 2-й степени.

Нашествие
Жанр киноповесть, драма военный, экранизация
Режиссёр Абрам Роом
Автор
сценария
Борис Чирсков,
Леонид Леонов
Оператор Сергей Иванов
Композитор Юрий Бирюков
Кинокомпания ЦОКС (Мосфильм)
Длительность 94 мин.
Страна  СССР
Год 1944
IMDb ID 0037937

На основе одной из лучших драм Леонида Леонова «Нашествие» Роом снял лучший фильм военного времени о войне — как философскую героическую трагедию.

киновед Кирилл Разлогов, 1997 год[1]

Сюжет


Фёдор Таланов выходит из заключения. Тремя годами ранее — в 1938-м, он был осуждён за покушение на убийство по мотивам ревности. За плечами — тюрьма, впереди — неизвестность. Потому что идёт 1941 год и потому что город, в котором живёт семья Фёдора Таланова, оккупирован фашистами…

В фильме Абрама Роома «Нашествие» (1944), снятом по одноимённой пьесе Леонида Леонова, героем стал урка, человек, вернувшийся из тюрьмы по бытовой статье, некто Фёдор Таланов, сын уважаемого городского врача, чьё пребывание в «местах не столь отдалённых» лежит позором на семье: с недоверием к вернувшемуся домой «блудному сыну» относятся даже родители.

киновед Нея Зоркая, 2017 год[2]

В ролях



История


Пьеса «Нашествие» была написана Леоновым в декабре 1941 — апреле 1942 года. Первый показ пьесы прошёл в эвакуации в Чистополе, в 1943 году её поставили в столице Малый театр и Театр имени Моссовета: и если Фёдора Таланова играл М. Астангов, то Фаюнина — В. Ванин, который исполнил эту роль и в фильме.

Фильм снимался в 1944 году в эвакуации в Алма-Ате на Центральной Объединённой киностудии, в павильонах (в основном действие фильма происходит в помещениях), однако режиссёру Роому нужна была натура — её он снимал в Калинине, пережившем военную трагедию и оккупацию, что придало фильму большую достоверность.

Фильм вышел на экраны в феврале 1945 года[3].

В 1946 году за создание фильма Сталинской премией 2-й степени были награждены режиссёр Абрам Роом и актёры Олег Жаков и Василий Ванин.

В 1968 году фильм восстановлен на киностудии «Мосфильм».


Критика


Фильм считается одной из лучших работ режиссёра[4] и относится к числу лучших фильмов, снятых во время войны[5], при этом киновед Марк Ефимович Зак заметил, что фильм именно про войну, хотя изображение войны как таковой в нём ограничивается начальными кадрами — «всё это прерывается грозной тишиной, в которой зритель прямо-таки слышит взволнованное дыхание затравленных людей. Яркими штрихами передаёт Роом настроение оккупированного города и атмосферу событий»[6].

Отмечено, что герой пьесы и фильма — необычный для литературы и советского экрана[7]. Журнал «Киноведческие записки» писал, что история, рассказанная фильмом, «благодаря в первую очередь актёрскому ансамблю на диво точна в акцентах. Решающая заслуга в такой расстановке акцентов принадлежит исполнителю главной роли»[8]. Так же и журналом «Искусство кино» было замечено, что «самое сильное и самое живое в этой картине — образ Фёдора Таланова», и дана высокая оценка игре исполнителя главной роли: «образ трагический, воплощённый Олегом Жаковым с необычайной психологической остротой»[9].

«Нашествие» — одна из счастливейших страниц жизни А. Роома: редкое удовлетворение в момент завершения работы; высокое признание кинематографической общественности. «Нашествие» в высшей степени принципиально представляло советское киноискусство на послевоенном экране Италии, вместе с лучшими нашими фильмами 30-х и 40-х годов создавая ту живительную эстетическую атмосферу, в которой зарождался неореализм.

киновед Ирина Гращенкова, 1977 год[10]

«Нашествие» (1944) Роома — были не чем иным, как мелодрамой, прочитанной как народная трагедия. Особенно это очевидно в фабуле «Нашествия», чисто мелодраматической по своей сути: герой, изгнанный своей семьёй по обвинению в преступлении, ценой жизни отвоёвывает расположение родственников, демонстрируя благородство, сиречь добродетель. Удостоив Сталинской премии, этот фильм постарались далее забыть.

киновед Любовь Аркус, 2001 год[11]

В картине по пьесе Леонова, как и в самой пьесе, — сама атмосфера трагическая, предгрозовая, а затем — грозовая, чёрная, гнетущая. Чего стоит только финал, где мать и отец смотрят на повешенного сына. Роом долгое время с гордостью вспоминал, как высоко Сергей Эйзенштейн оценивал «Нашествие». Что ж, Эйзенштейн знал толк в кино.

писатель Захар Прилепин, 2010 год[3]

Примечания


  1. Первый век кино : популярная энциклопедия / глав. ред., сост. К. Э. Разлогов. — [М.] : Локид, 1997. — 712, 8 с.
  2. Нея Зоркая. История отечественного кино. XX век.
  3. Леонид Леонов: Игра его была огромна. — М.: Молодая гвардия, 2010. — (Жизнь замечательных людей). — 576 с.
  4. Ирина Гращенкова. Ромъ / Роом // Киноведческие записки. 2010. № 97.
  5. Политическое самообразование. Журнал ЦК КПСС. 1975 год.
  6. Марк Ефимович Зак. Война на экране. — Материк, 2006. — С. 206.
  7. Владимир Свиньин. Сталинские премии. Две стороны одной медали.
  8. Киноведческие записки. — № 66. — 2004. — С. 168.
  9. Искусство кино. 1990.
  10. Гращенкова И. Абрам Роом. — М.: Искусство, 1977.
  11. Новейшая история отечественного кино: 1986–2000: В 2 ч.; в 7 т. / Министерство культуры Российской Федерации; сост. Л. Ю. Аркус. — СПб.: Сеанс, 2001—2004.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии