fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Не в себе» (англ. Unsane) — американский психологический триллер режиссёра Стивена Содерберга и сценаристов Джонатана Бернштайн и Джеймса Грира. В фильме снялись Клэр Фой, Джошуа Леонард, Джей Фэро и Джуно Темпл.

Не в себе
Unsane
Жанр психологический триллер
Режиссёр Стивен Содерберг
Продюсер Джозеф Маллок
Автор
сценария
Джонатан Бернстайн
Джеймс Грир
В главных
ролях
Клэр Фой
Джошуа Леонард
Джей Фэро
Оператор Стивен Содерберг
Композитор Томас Ньюман
Кинокомпания Regency Enterprises
Fingerprint Releasing
Bleecker Street
20th Century Fox
Дистрибьютор Bleecker Street[d] и 20th Century Studios
Длительность 98 мин[1]
Бюджет 1,5 млн $[2]
Сборы 14,3 млн $[2][3]
Страна  США
Язык английский
Год 2018
IMDb ID 7153766
Официальный сайт

Премьера фильма в США состоялась 23 марта 2018 года, в России — 29 марта.


Сюжет


Сойер Валентини — молодая женщина, которой пришлось уехать из родного города, чтобы скрыться от преследующего её навязчивого поклонника по имени Дэвид Страйн. Перенесённые психологические травмы не позволяют ей нормально общаться с мужчинами, поэтому она записывается на консультацию в психиатрическую лечебницу Хайленд-Крик. Во время приёма она не глядя подписывает бумагу, где даётся её согласие на 24-часовую госпитализацию. Осознав свою ошибку, она требует её отпустить и вызывает полицию, но полицейские, увидев подписанные документы, ничего не предпринимают. После того, как у Сойер возникает конфликт с другой пациенткой и медперсоналом, врач-психиатр приказывает оставить её в больнице ещё на неделю.

Сосед по палате Нейт Хоффман сообщает Сойер, что руководство больницы практикует мошенническую схему, с помощью которой выкачивает деньги из страховых компаний. Они обманным путём заставляют людей подписывать документы на госпитализацию, а потом держат их до того момента, пока страховые компании не перестанут за них платить. Как только платежи прекращаются, пациент «выздоравливает», и его выписывают. Сойер узнаёт в одном из санитаров своего преследователя, работающего под именем Джордж Шоу. Она теряет над собой контроль, после чего её привязывают к кровати смирительными ремнями. Из-за присутствия Страйна приступы паники продолжаются, и Сойер каждый раз связывают и вводят успокоительное.

Сойер замечает, что Нейт тайно от персонала пользуется сотовым телефоном, и уговаривает его дать ей позвонить своей матери Анджеле. Она сообщает ей, что против воли удерживается в больнице, впервые рассказывает о преследовании и о том, что преследователь теперь рядом. Страйн вводит Сойер ударную дозу метилфенидата, что делает её агрессивной и дезориентированной. Этим же вечером он проникает в номер Анджелы, представившись сотрудником отеля, где та остановилась. Сойер рассказывает Нейту о Страйне — тот был сыном пациента с синдромом Альцгеймера в хосписе, где она когда-то работала. После смерти отца одержимый невзаимной влюблённостью Страйн начал её преследовать.

Увидев, что Сойер много общается с Нейтом, Страйн чувствует ревность и угрозу. Он оглушает Нейта ударом по голове, а затем тащит в подвал, где пытает электрошокером и вводит смертельную дозу фентанила. Персонал обнаруживает тело и делает заключение, что Нейт где-то раздобыл наркотики и умер от передозировки. Это не вызывает вопросов, так как он находился в больнице для лечения от наркозависимости. Вечером Сойер обнаруживает под подушкой телефон Нейта с фотографиями его пыток. Она пытается предупредить персонал, но её помещают в одиночную смирительную палату.

Страйн приходит к Сойер в палату и говорит, что хочет забрать её в свою секретную хижину в лесу, где они будут жить вместе. Но Сойер язвительно высмеивает его за трусость и отсутствие в его возрасте полового опыта с женщинами. Уязвлённый Страйн начинает её душить, но останавливается и убегает. Позже он возвращается и сообщает, что подделал документы о прекращении страховочных выплат, администрация выписала Сойер и теперь все думают, что она покинула больницу. Тем временем в лесу находят тело настоящего Джорджа Шоу.

Пытаясь выбраться, Сойер говорит Страйну, что не хочет быть у него первой. Она убеждает его заняться сексом с другой женщиной, чтобы доказать, что тот не захочет оставить её, попробовав близость с другой. Она указывает на Вайолет, пациентку, с которой у неё ранее возник конфликт, и которая прячет в одежде самодельное лезвие. Страйн приводит Вайолет в одиночную палату, Сойер выхватывает лезвие и, вонзив Страйну в шею, убегает. Страйн убивает Вайолет, свернув ей шею, и бросается в погоню за Сойер. Он настигает её на улице. Спустя какое-то время Сойер приходит в сознание в багажнике автомобиля рядом с трупом своей матери. Она выбирается из багажника и убегает в лес, но Страйн это замечает и бросается в погоню. Он ломает ей молотком лодыжку, но она выхватывает ранее оставленный матерью большой нательный крест и вонзает ему в глаз, а затем этим же крестом перерезает ему шею.

В новостях сообщают, что якобы умерший от передозировки Нейт на самом деле был журналистом, проводившим расследование о мошеннических схемах Хайленд-Крик. Полиция прибывает в больницу и обнаруживает труп Вайолет и блокнот Нейта, где он записывал то, что удавалось узнать. Администратора больницы арестовывают. Полгода спустя Сойер во время обеда с коллегой по работе видит мужчину, похожего на Страйна. Она подходит к нему с ножом, но когда тот оборачивается, она понимает, что обозналась, роняет нож на пол и убегает[4].


В ролях



Производство


В июле 2017 года Стивеном Содербергом было анонсировано, что совместно с Клэр Фой и Джуно Темпл в обстановке секретности будут проводиться съёмки фильма. Фильм был снят на iPhone 7 Plus в разрешении 4K с помощью приложения FiLMiC Pro и выпущен через компанию Содерберга Fingerprint Releasing[5][6][7][8]. В августе 2017 года Джей Фэро подтвердил своё участие в фильме[9].


Релиз


Премьерный показ фильма состоялся 21 февраля 2018 года в рамках внеконкурсной программы 68-го Берлинского кинофестиваля[10][11]. Два дня спустя фильм дебютировал в североамериканском прокате[12], а 29 марта — в России[13].


Критика


На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет 80%-й рейтинг с «сертификатом свежести», выведенный на основании 229 рецензий. Критический консенсус сайта гласит: «„Не в себе“ раскрывает Стивена Содерберга как мастера фильмов категории B, вступившего на территорию психологического триллера и обеспечившего высокотехнологичное кинопроизводство»[14]. На агрегаторе Metacritic рейтинг фильма составил 63 балла из 100 на основании 45 «в целом благоприятных» рецензий[15].


Примечания


  1. Unsane (2018) (англ.). Британский совет по классификации фильмов. Дата обращения: 14 апреля 2018. Архивировано 15 апреля 2018 года.
  2. Unsane (2018) (англ.). The Numbers. Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 19 марта 2019 года.
  3. Unsane (2018) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 19 марта 2019 года.
  4. Трейлер фильма. Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 1 февраля 2018 года.
  5. Steven Soderbergh, Claire Foy Team for Secret Movie Shot on iPhone. Tracking-Board.com (July 18, 2017). Дата обращения: 18 июля 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  6. Kroll, Justin Juno Temple to Co-Star With Claire Foy in Steven Soderbergh’s Next Movie (EXCLUSIVE). Variety (July 18, 2017). Дата обращения: 18 июля 2017. Архивировано 20 июля 2017 года.
  7. Sharf, Zack Steven Soderbergh Shot a Secret Movie on His iPhone, Starring Claire Foy and Juno Temple. IndieWire (July 18, 2017). Дата обращения: 18 июля 2017. Архивировано 19 июля 2017 года.
  8. Raup, Jordan Steven Soderbergh Secretly Shot a Film on His iPhone. The Film Stage (July 20, 2017). Дата обращения: 21 июля 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
  9. Rahman, Ray Steven Soderbergh's secret movie is 'Get Out-ish, but different,' teases Jay Pharoah. Entertainment Weekly (August 16, 2017). Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 23 октября 2017 года.
  10. Unsane (англ.). Берлинский кинофестиваль. Дата обращения: 15 апреля 2018. Архивировано 15 февраля 2018 года.
  11. Chu, Henry Steven Soderbergh’s ‘Unsane,’ Four Other Films Added to Berlin Lineup. Variety (January 22, 2018). Дата обращения: 31 января 2018. Архивировано 1 февраля 2018 года.
  12. Lee, Ashley Steven Soderbergh's Horror Pic 'Unsane' Gets March 2018 Release Date. The Hollywood Reporter (November 14, 2017). Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  13. НЕ В СЕБЕ. «Бюллетень кинопрокатчика». Дата обращения: 21 апреля 2020. Архивировано 21 апреля 2020 года.
  14. Unsane (2018) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 8 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  15. Unsane Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 8 марта 2019. Архивировано 7 марта 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Unsane

Unsane is a 2018 American psychological horror film directed by Steven Soderbergh and written by Jonathan Bernstein and James Greer. The film stars Claire Foy, Joshua Leonard, Jay Pharoah, Matt Damon, Juno Temple, Aimee Mullins, and Amy Irving, and follows a woman confined to a mental institution after she is pursued by a stalker. The film was shot entirely on the iPhone 7 Plus.
- [ru] Не в себе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии