fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Непосредственно Каха» — российский комедийный фильм режиссёра Виктора Шамирова, основанный на одноимённом веб-сериале. Главные роли исполнили Артём Каракозян и Артём Калайджян. Премьера фильма была запланирована на 1 апреля 2020 года, однако из-за пандемии она была перенесена на неопределённый срок. Премьера состоялась 12 ноября 2020 года во всех работающих и открытых кинотеатрах России, Казахстана и Белоруссии. В первый уикэнд картина возглавила российский прокат[3]. Критиками фильм был принят преимущественно негативно.

Непосредственно Каха
Жанр комедия
Режиссёр Виктор Шамиров
Продюсер Алексей Троцюк
Виталий Шляппо
Эдуард Илоян
Денис Жалинский
Дмитрий Кононович (исп.)
Руслан Хачмамук (креат.)
Автор
сценария
Артём Калайджян
Артём Каракозян (уч.)
Виктор Шамиров (уч.)
В главных
ролях
Артём Каракозян
Артём Калайджян
Марина Калецкая
Людмила Артемьева
Микаэл Погосян
Нана Муштакова
Оператор Семён Яковлев
Композитор Рамазан Калакуток
Кинокомпания Фильмы навсегда
START Studio
Дистрибьютор Централ Партнершип
Длительность 110 мин.
Сборы $9 млн[1] (₽ 547 млн)[2]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2020
IMDb ID 13486236

Сюжет


Во время гонки Каха превышает скорость и разбивает машину своего лучшего друга Серго, однако тот его прощает. Когда друзья возвращаются домой, дедушка Серго видит разбитую машину внука, злится на него и отказывается дать денег на свидание с девушкой.

Серго не видит других вариантов, кроме как вырвать у своего деда его золотой зуб, что он и делает. Парень сдаёт зуб в ломбард, и на вырученные деньги организовывает свидание со своей слепой девушкой Миленой. Позднее Серго едет с Кахой на гонки, но так как машина Серго разбита, они пересажива­ются на «копейку» Кахи. По приезде парни разговаривают о девушках лёгкого поведения, но их прерывает появление спорткара, за рулём которого сидит девушка Софа. Каха влюбляется в неё и решает устроить заезд один-на-один с Русланом за право встречаться с Софой. По пути домой Серго и Каха понимают, что попали в передрягу, ведь Каха ездит на «Копейке», а его конкурент — на гоночной BMW. Чтобы появился хотя бы мизерный шанс на победу, Кахе нужно двести тысяч рублей на тюнинг. Друзья предпринимают несколько безуспешных попыток достать необходимую сумму, и в конце концов обращаются за помощью к своей подруге Музыке, которая советует ограбить коммерсант­а.

Серго решает прокатиться с Миленой на машине, но Каха отказывается отдать свою. Поэтому Серго вынужден катать свою возлюбленн­ую на битой машине, благо подруга слепая и её можно обмануть. Вечером того же дня Серго, Каха и Музыка отправляют­ся на ограбление. Пока они перебираются через забор богача, Серго видит в саду кусты с инжиром и съедает несколько плодов. Банда проникает в дом через подвал, как вдруг Серго становится плохо, и он решает пойти на поиски туалета. Открыв дверь, он видит нескольких людей в гостиной. Выясняется, что хозяин дома умер, а помещение забито гостями, которые пришли на поминки. Друзья решают притвориться приглашёнными артистами, однако Серго убегает и их план срывается.

В доме происходит короткое замыкание, гаснет свет, и герои сбегают. Из дома они смогли украсть всякий хлам, коробку с фаллоимитаторами и DVD-диск. Наутро Серго решает посмотреть диск, думая, что там порнография, но оказывается, что на диске записан однополый секс главного полицейского города и хозяина дома. Герои шантажируют полицейского и меняют у него диск на искомые двести тысяч рублей. Далее дело за малым — оплатить тюнинг. Автомеханики обещают улучшить машину утром следующего дня. К несчастью для Серго, выясняется, что Милене можно сделать операцию, которая позволит ей видеть, однако у матери девушки не хватает именно двухсот тысяч. Отказавшись дать Серго бесполезные для заезда деньги, Каха пропивает их с толпой проходимцев. На следующее утро разочарованный Серго идет к возлюбленн­ой, так и не набрав нужную сумму. Внезапно оказываетс­я, что кто-то деньги все же принёс. Серго думает, что это Каха, и бросается ему на помощь, и тот решает подыграть.

Герои приезжают на гонку. Победитель получает всё, проигравши­й — общественное порицание и окропление автомобиля мочой. Проиграв в заезде, герои узнают, что Руслан — сын полицейского. Руслан бьёт Софу, завязывается драка, Руслан сбегает, Каха и Серго отправляются в погоню. Друзья никак не могут догнать BMW, однако в какой-то момент машина Кахи переключается на третью передачу и обгоняет машину Руслана. Каха начинает встречаться с Софой и занимается с ней сексом. Остаётся решить вопрос с Миленой, но после того, как ей вернули зрение, она узнаёт что Серго во всем её обманывал. Тем не менее, окружающие доказывают что весь беспредел вроде фейковых выступлени­й, ограблений, вырывания зубов делался из добрых побуждений. На финальном застолье Оператор раскрывает, что это он принёс деньги, выиграв их в караоке. Тем не менее, Каха и Серго выгоняют его, чем фильм и заканчивается.


В ролях



Съёмочная группа



Отзывы и оценки


Фильм получил преимущественно негативные отзывы в российской прессе[4][5].

В рецензиях в изданиях Фильм.ру[6] и Киноафиша[7] его оценили как противоречивый, отметив как достоинства, так и недостатки. Так, по мнению автора Film.ru Ефима Гугнина, это кино «сексистское, гомофобное, неумное», но при этом «пожалуй, один из любопытнейших фильмов о мироощущении российской провинции». Автор издания Канобу в целом похвалила фильм, отметив в нём «незаезженные шутки» и что «сюжет здесь вполне сносный, цельный и убедительный»[8]. В газете «Труд» фильм разгромили, назвав «тупой бессмысленной ржакой»[9].

Блогер BadComedian крайне негативно отозвался о фильме, отметив ужасное качество юмора. По его мнению, фильм «продвигает деградацию и зарабатывает на этом»[10]. Этот обзор имел большой резонанс, а режиссёр Виктор Шамиров и актёр Данил Иванов записали видеоответ[11][12]. Позже в интервью «Медузе» режиссёр заявил, что BadComedian «продуцирует ненависть в мире»[13].

Несмотря на отрицательную критику, фильм вышел в лидеры российского проката в первый уик-энд и стал самым кассово успешным фильмом в период пандемии[14].


Примечания


  1. Smack Dab Kakha - Box Office Mojo. Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 30 мая 2022 года.
  2. Непосредственно Каха — ЕАИС
  3. Комедия "Непосредственно Каха" возглавила российский кинопрокат в выходные. ТАСС (16 ноября 2020). Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  4. Рецензии на фильм Непосредственно Каха (2020), отзывы. Дата обращения: 17 марта 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  5. Непосредственно Каха (2020) отзывы о фильме, трейлер — Мегакритик. Дата обращения: 17 марта 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  6. Желание бешеное имею: рецензия на фильм «Непосредственно Каха»
  7. Рецензия на фильм «Непосредственно Каха». Дата обращения: 17 марта 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  8. Рецензия на фильм «Непосредственно Каха!» Архивная копия от 26 ноября 2020 на Wayback Machine | Канобу
  9. Упражнения в безобразном. Почему пошлейшая кинокомедия бьет кассовые рекорды. Дата обращения: 17 марта 2021. Архивировано 16 января 2021 года.
  10. Семён Гудошников. «Приключения нового Шурика»: BadComedian выпустил обзор на «Непосредственно Каха». Афиша Daily (4 марта 2021). Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 4 марта 2021 года.
  11. Данил Иванов и Виктор Шамиров СМОТРЯТ ОБЗОР BadComedian «НЕПОСРЕДСТВЕННО КАХА» Архивная копия от 29 марта 2021 на Wayback Machine — YouTube
  12. Режиссёр фильма «Непосредственно Каха» сделал обзор на обзор BadComedian
  13. «У них нет никакой перспективы в жизни, но это их проблемы» Интервью режиссёра «Непосредственно Каха» Виктора Шамирова — о героях, авторах и хейтерах фильма, а также о деньгах и обзоре BadСomedian Архивная копия от 17 апреля 2021 на Wayback Machine — Meduza
  14. Фильм «Непосредственно Каха» четвертую неделю подряд возглавляет российский прокат Архивная копия от 19 апреля 2021 на Wayback Machine — Коммерсантъ



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии