fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Новенькая» — советский чёрно-белый художественный фильм режиссёра Павла Любимова о советских гимнастах.

Новенькая
Жанр спортивный фильм, драма
Режиссёр Павел Любимов
Автор
сценария
Павел Любимов
Станислав Токарев
В главных
ролях
Ирина Елисеева
Инна Макарова
Николай Филиппов
Оператор Сергей Филиппов
Композитор Ян Френкель
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Длительность 90 минут
Страна  СССР
Год 1968
IMDb ID 0127706

Сюжет


Валя Чернова работает в тресте озеленения Москвы и занимается гимнастикой в ДЮСШ треста под руководством тренера Анны Антоновны Васильцовой, которая видит в ней главное достижение в своей тренерской работе. В спортивный зал ходит скульптор-самоучка Володя, который фотографирует гимнасток для своей будущей скульптуры. Между Валей и Володей возникает взаимное чувство, но после того, как его работы не приняли на выставку, он решает перестать встречаться с Валей, потому что ему нужно упорно работать над скульптурами, чтобы добиться успеха, а жениться на Вале и не обеспечивать при этом семью он считает для себя недопустимым. Однако Валя считает его поведение глупым и готова делить с ним жизненные трудности.

Тренер Вали Анна Антоновна объявляет ей, что как тренер она уже передала ей всё, что могла, и звонит своему старому знакомому тренеру сборной страны Константину и просит прийти на выступления в школе посмотреть на её ученицу. У самого Константина дела обстоят не блестяще, так как лучшей гимнастке сборной и многократной чемпионке Ольге Каменевой уже 32 года, и она должна вот-вот уйти из большого спорта, а его единственная перспективная ученица очень амбициозна и «может продать в любую минуту». Анна просит его взять Валю к себе в сборную и он соглашается «принять» от неё «неожиданный подарок», говоря Анне, что с такой ученицей она сама бы могла пожинать плоды своей работы на соревнованиях.

В команде союзной сборной по гимнастике новенькую встречают пренебрежительно и с насмешками — «чему она могла научиться в тресте озеленения», «а новенькая-то коленочки гнёт», «юное дарование, ничего не скажешь» и так далее. Ольга Каменева советует ей не обращать внимания на «злые бабьи языки» и берет её под свою опеку, приглашает к себе домой, где Валя становится очевидицей её натянутых отношений с капризным мужем, известным актёром. Вскоре тренер вместо Ольги на предстоящие соревнования включает в команду Валю. Узнав, что её включили в команду вместо Ольги Каменевой, которая всегда была для неё кумиром, Валя отказывается от выступления, но Константин Фёдорович находит правильные слова, чтобы убедить её в закономерности такого решения. Ольга из зала наблюдает их разговор в кабинете, понимая, о чём идёт речь. На следующий день она приходит на соревнования уже как зритель. В зале находится и тренер Вали Анна Антоновна, её бывшая подруга, с которой они когда-то начинали вместе свою спортивную карьеру в маленьком городе.


В ролях



Съёмочная группа



Технические данные


В 2005 году был выпущен на DVD ООО «Гранд Рекордс» в «изувеченном» варианте — края широкоформатного фильма обрезаны под формат 4:3, а так как в фильме очень много сцен, где показаны тренировки и выступления гимнасток в зале, то часто на экране остаётся пустой зал или часть фигуры гимнасток, половина лица и так далее.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии