fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ностальгия» (итал. Nostalghia) — советско-итальянская психологическая драма Андрея Тарковского, снятая в Италии в 1983 году. Тема фильма заявлена в названии, он раскрывает природу русской ностальгии, которая, по мысли режиссера, больше, чем просто тоска. На Каннском кинофестивале 1983 года фильм получил приз за лучшую режиссуру, приз FIPRESCI и приз экуменического жюри.

Ностальгия
Nostalghia
Жанр

драма

артхаус
Режиссёр Андрей Тарковский
Продюсер
  • Даниэль Тоскан дю Плантье[d]
Автор
сценария
Андрей Тарковский, Тонино Гуэрра
В главных
ролях
Эрланд Юзефсон
Олег Янковский
Оператор
  • Джузеппе Ланчи[1]
Композитор Джузеппе Верди, Людвиг ван Бетховен
Художник-постановщик Андреа Кризанти[d]
Дистрибьютор Vudu[d]
Длительность 125 минут
Страна  Италия
 Франция
 СССР
Язык итальянский и русский
Год 1983
IMDb ID 0086022

Сюжет


Русский писатель Андрей Горчаков приезжает в Италию для изучения биографии русского композитора XVIII века Павла Сосновского (прототип — Максим Березовский). Переводчица Эуджения привозит его в монастырь в Тоскане, где находится фреска Пьеро делла Франческа, которую он давно мечтал увидеть. Однако по непонятной причине Андрей отказывается заходить в монастырь. Тоскуя по родине и по своей семье, он хочет, но не может вернуться домой. Далее они едут в гостиницу.

На следующее утро возле водолечебницы Андрей знакомится с местным сумасшедшим Доменико. После краха фашизма этот человек вышел из лечебницы для душевнобольных, а затем в течение семи лет держал свою семью взаперти, чтобы спасти ее от конца света. Теперь он живёт затворником в полуразрушенном доме. Андрей желает снова встретиться с ним. Доменико делится с ним своим взглядом на мир и утверждает, что математики ошибаются, что 1+1 не равно 2, но больше 1, и доказывает это двумя каплями оливкового масла. Герои сближаются, терзаемые каждый чувством одиночества и непонимания со стороны окружающих. Доменико рассказывает Андрею о своей навязчивой мысли — пройти с зажжённой свечой через минеральный источник и тем самым спасти Мир.

Андрей возвращается в гостиницу, где Эуджения тщетно пытается соблазнить его. В обиду она упрекает его в слабохарактерности, после чего уходит из гостиницы. Затем она уезжает в Рим со своим женихом Витторио, который совсем не интересуется ею.

Спустя некоторое время Андрей, закончив свое исследование, собирается вернуться в Россию. Ему звонит Эуджения и говорит, что случайно встретила Доменико, который спросил, выполнил ли Андрей свое обещание. Доменико, сидя на статуе коня, произносит речь о всемирном братстве людей и любви к природе, о необходимости вернуться в тот момент, с которого человечество свернуло с правильного пути. По окончании речи должна заиграть Девятая симфония, оратор готовится к самосожжению. С музыкой возникают неполадки, и симфония начинает играть, когда Доменико поджигает себя.

Тем временем Андрей приходит в высохший бассейн и пытается пройти с зажжённой свечой от одного конца до другого. Когда ему удается сделать это, он умирает от сердечного приступа.

Фильм завершается символичной сценой, где Андрей сидит с собакой на фоне деревянного дома и развалин средневекового итальянского монастыря.


Художественные особенности, культурная подоплёка и мотивы


Для финальных кадров фильма Тарковский выбрал аббатство Сан Гальгано (итал.  Abbazia di San Galgano)
Для финальных кадров фильма Тарковский выбрал аббатство Сан Гальгано (итал.  Abbazia di San Galgano)
Пьеро делла Франческа — «Мадонна дель Парто» (около 1460г.), фреска, на которую долгое время мечтал посмотреть Горчаков
Пьеро делла Франческа — «Мадонна дель Парто» (около 1460г.), фреска, на которую долгое время мечтал посмотреть Горчаков

Сценарий «Ностальгии» был написан Тарковским совместно с Тонино Гуэррой. Идея фильма возникла у режиссёра во время путешествия по Италии: «Когда Андрей приехал и мы начали обдуманное и подготовленное мною знакомство со страной, то из совместных раздумий родился замысел „Ностальгии“, которая тоже есть, по сути, путешествие русского по Италии»[2].

Тарковский полагал, что главную роль в «Ностальгии» будет играть его любимый актер Анатолий Солоницын, и тот, уже будучи больным раком, не терял надежды поехать в Италию на съемки. Но на главную роль был утвержден Олег Янковский.

«Ностальгия» продолжает мотивы остальных фильмов Тарковского. Путешествие Горчакова в Италию становится для героя таким же путешествием в глубины собственной души, как и полет на другую планету в «Солярисе» или путь к Зоне в «Сталкере». В фильме затрагивается мотив двойничества: композитор Сосновский, как и Дикобраз из «Сталкера», персонаж закадровый, но его судьба отображается в судьбе главного героя.

В фильме противопоставляются пейзажи глухой русской деревни и каменных улочек Италии. Из-за состояния меланхолии Горчаков полностью погружается в свои размышления и воспоминания о России, из-за этого не может наслаждаться видами Италии и фресками любимых художников. Горчаков также отдаляется от своей спутницы и переводчицы — Эуджении, которая пытается вовлечь его в разговор о стихах Арсения Тарковского (отца режиссёра), но Горчаков отвергает чтение книги, мотивируя это тем, что поэзию нельзя перевести[3].

Помимо тоски по родине, ещё одна тема «Ностальгии» — кризисное состояние современного человека. Горчаков, терзаемый размышлениями, встречает в Италии того, кто готов принять на себя бремя искупления человечества — Доменико. Роль полубезумного Доменико исполнил шведский актер Эрланд Юозефсон, сыгравший и в последнем фильме Тарковского — «Жертвоприношение». Именно его персонажам (Доменико и Александру) предстоит искупать грехи мира. Впервые Горчаков встречает Доменико во время посещения бассейна Святой Екатерины. Примечательно, что святая Екатерина Сиенская была сторонником воссоединения Восточной (Православной) церкви с Западной (Римско-Католической) во время Великого раскола церкви[3], что перекликается с фразой, ранее сказанной Андреем, о необходимости «разрушить государственные границы».

Эротизм некоторых сцен отсылает к картинам Сальвадора Дали и Данте Россетти. Прерафаэлитовые волосы главной героини встречаются и в «Зеркале» Тарковского. Большинство сцен по-театральному статичны и симметричны. Мощи Екатерины Сиенской находятся в римской базилике Санта-Мария-сопра-Минерва, около которой расположена статуя слона Бернини, которую можно увидеть на картине Дали «Искушения святого Антония». Из книги Майи Туровской «7 с 1/2, или Фильмы Андрея Тарковского»:

Это было настоящее место для душевного кризиса, где чувствовать себя можно «только плохо». Неуют реального гостиничного номера послужил лишь толчком для воображения, для реализации того «пейзажа души», который — как и всегда у Тарковского — преображал внешнюю действительность по своему образу и подобию. Комната была «переодета» для съемок: вместо безличного светлого дерева, которым без претензий был обставлен средней руки номер, появилась оштукатуренная стена в потеках, железная спинка кровати, импортированная прямо из «Сталкера», и проем двери в ванную с круглым зеркалом и характерным венским стулом.

Как и в остальных фильмах Тарковского, в «Ностальгии» появляется образ отчего дома, который главный герой вспоминает или видит в своих снах.

«Леди Лилит», Д. Г. Россетти. 1868 г., Художественный музей Делавэра, Делавэр
«Леди Лилит», Д. Г. Россетти. 1868 г., Художественный музей Делавэра, Делавэр

В ролях



Съёмочная группа



Прием


Тарковский частично разделил судьбу Горчакова. Уехав на работу в Италию, вернуться в Россию уже не смог. Через год после награждения на Каннском кинофестивале за фильм «Ностальгия», режиссер объявил о своем решении не возвращаться в Советский Союз. Хотя сам Тарковский и не считал себя диссидентом, он отрицательно отзывался о власти. В дневнике он писал:

«Я завидую всем, кто способен заниматься своей работой независимо от государства… Какая хамская власть! Разве нужна ей литература, поэзия, музыка, живопись, кино? Нет, наоборот. Я хочу работы, больше ничего. Работы! Разве не дико, не преступление, что режиссёр, которого в прессе в Италии назвали гениальным, сидит без работы? А мне, честно говоря, кажется, что это просто месть посредственности, которая пробилась к руководству. Ведь посредственность ненавидит художников, а наша власть сплошь состоит из посредственностей»

На сегодняшний день «Ностальгия» — одно из недооценённых и малопопулярных произведений Тарковского[4][5].


Музыка



Награды



См. также



Примечания


  1. FilmAffinity (англ.) — 2002.
  2. Туровская М. 7 с 1/2, или Фильмы Андрея Тарковского. lib.ru. Дата обращения: 9 мая 2021.
  3. Acquarello. Nostalghia – Senses of Cinema (англ.) ?. Дата обращения: 1 июня 2021.
  4. Thomas Redwood. Andrei Tarkovsky’s Poetics of Cinema. — Cambridge Scholars Publishing, 2010-05-11. — 271 с. — ISBN 978-1-4438-2240-4.
  5. 100 самых недооцененных фильмов по версии блога Beyond the Canon – списки лучших фильмов и сериалов. КиноПоиск. Дата обращения: 15 июля 2021.

Ссылки



На других языках


[en] Nostalghia

Nostalghia[1] (UK: Nostalgia) is a 1983 Soviet-Italian drama film directed by Andrei Tarkovsky and starring Oleg Yankovsky, Domiziana Giordano, and Erland Josephson. Tarkovsky co-wrote the screenplay with Tonino Guerra.[2]
- [ru] Ностальгия (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии