fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ноттинг-Хилл» (англ. Notting Hill) — романтическая комедия 1999 года.

Ноттинг-Хилл
Notting Hill
Жанр комедия, мелодрама
Режиссёр Роджер Мичелл
Продюсер Тим Беван  (англ.)
Ричард Кёртис
Автор
сценария
Ричард Кёртис
В главных
ролях
Джулия Робертс
Хью Грант
Оператор Майкл Коултер
Композитор Тревор Джонс
Художник-постановщик Стюарт Крэйг[d][1]
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures и FandangoNow[d]
Длительность 124 мин.
Бюджет 42 млн. $
Сборы 364 млн. $
Страна  США
 Великобритания
Язык английский
Год 1999
IMDb ID 0125439

Сюжет


Уильям Такер владеет в Ноттинг-Хилл, Лондон, книжным магазином, специализирующимся на путеводителях. Его жена не так давно бросила его ради другого человека, который, по мнению Уилла, выглядел как Харрисон Форд. В его доме квартирует жилец, глуповатый и простодушный Спайк. Жизнь Такера обыденна и банальна.

Однажды в магазин к Уиллу судьба приводит знаменитую голливудскую актрису Анну Скотт, снимающуюся в Англии. Чуть позже на улице Уилл случайно проливает на нее стакан сока, Анна оказывается вынуждена зайти к Уиллу домой, чтобы переодеться, и, уходя, импульсивно его целует. Позже она приглашает Уилла навестить ее в отеле The Ritz London, где его ошибочно принимают за репортера, освещающего новый фильм Анны в журнале с чисто британским названием «Лошадь и гончая». Уилл вынужден притвориться, что берет у нее интервью. В тот вечер Анна принимает приглашение на день рождения сестры Уилла, где она неожиданно быстро находит общий язык и хорошо ладит с друзьями и сестрой Уилла, кажется, немного завидуя их обычной жизни. Она действительно оказывается нормальной живой девушкой, прекрасно знающей, сколь преходяща мирская слава и у до какой степени разбитого корыта ей когда-нибудь предстоит остаться. Следующим вечером Анна с Уиллом встречаются снова; в ресторане они подслушивают разговор группы мужчин, осуждающих Анну из-за ее экранного образа. Уилл горячо, но безуспешно пытается возражать им и оказывается впечатлен тем, насколько достойно и невозмутимо Анна поставила хамов на место. Анна приглашает его в свой гостиничный номер, но их планы меняются, когда Уилл обнаруживает, что ее молодой человек, о котором он не знал, неожиданно прибыл из Америки, чтобы побыть с ней. Уилл вынужден притвориться работником отеля, чтобы избежать неловкости, и тихо уйти — из гостиницы и из жизни Анны.

Друзья Уилла пытаются помочь ему справиться с разочарованием. В течение следующих шести месяцев они организуют ему серию свиданий с разными девушками, в том числе с фрукторианкой, но он никак не может забыть Анну.

Однажды у порога Уилла появляется обезумевшая Анна, которая ищет место, чтобы спрятаться от таблоидов. Она приносит извинения за инцидент в отеле и говорит Уиллу, что отношения с молодым человеком остались в прошлом. Им нравится проводить время вместе, убеждаясь в совпадении интересов и мнений — например, по поводу висящей на стене у Уилла репродукции картины Марка Шагала 1950 года «La Mariée». Эту ночь они проводят вместе, но блаженство оказывается недолговечным — папарацци, которым случайно дал наводку сосед Уилла Спайк, расхваставшийся в пабе, осаждают дом Уилла и фотографируют его, Анну и полуодетого Спайка у входной двери. Разъяренная, Анна обвиняет Уилла в сложившейся ситуации, говорит, что сожалеет о совместно проведенном времени, и уходит.

Проходит время, но Уилл остается несчастным. Во время обеда со своими друзьями он узнает, что Анна, к тому времени обладательница «Оскара», возвращается в Лондон для съёмок фильма. Уилл посещает съемочную площадку, где Анна видит его и проводит мимо охраны, чтобы он мог наблюдать за съемками, пока Анна не найдёт паузу переговорить с ними наедине. Уилл подслушивает, как она отклоняет его кандидатуру на роль ее парня, и уходит без дальнейшего контакта. На следующий день Анна приходит в книжный магазин, чтобы попросить прощения и вручить тщательно упакованный подарок. Она объясняет, что просто не хотела искренне обсуждать свою личную жизнь с нескромным партнером. Анна признается Уиллу, что любит его, и прямо спрашивает, могут ли они восстановить свои отношения. Уилл отвечает, что уверен: второго разрыва, который, по его мнению, всё равно неминуем, он уже не переживёт, поэтому лучше не стоит снова начинать то, что наверняка скоро закончится.

Уилл встречает своих друзей и сестру в ресторане, рядом с ним стоит вскрытый подарок Анны, немыслимо, неправдоподобно дорогой подарок — подлинник «La Mariée» Шагала. Они нерешительно поддерживают его решение. Лишь прямодушный Спайк решительно припечатывает Уилла определением «круглый придурок», и Такер внезапно ясно осознает, что он наделал. Они мчатся через Лондон в гостиницу Анны, где узнают, что она выписалась из отеля и проводит пресс-конференцию в отеле Savoy. Уилл прорывается в зал и слышит, как агент Анны говорит присутствующим, что Анна берет годовой отпуск, и что она уедет из Великобритании сегодня ночью. Кто-то спрашивает, с каким молодым человеком Анна была изображена на скандальных фотографиях несколько месяцев назад, и Анна, ни на секунду не смутившись, спокойно отвечает: «Это мой друг. Мы и сейчас дружим». Услышав это, Уилл, снова притворившийся репортером «Лошади и гончей», задаёт прямой вопрос: что, если этот друг ошибся и понял свою ошибку — сможет ли она простить его. «Да, наверное», — после долгой паузы отвечает кинозвезда.

Анна просит одного из журналистов повторить его предыдущий вопрос, на который она только что ответила, что улетит завтра. Надолго ли она в этот раз останется в Англии? Обменявшись с Уиллом взглядами и короткими, еле заметными кивками, сияющая Анна решительно даёт новый ответ: «Навсегда»!

В последних сценах показано, как Анна и Уилл женятся, идут по голливудской красной ковровой дорожке и тихо проводят время в парке. Уилл сидит на садовой скамье, очень похожей на ту, на которой они провели почти всё своё первое свидание, и читает вслух. А Анна лежит и слушает, положив голову на его колени и придерживая рукой уже заметно округлившийся животик.


В ролях



Награды и номинации



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Notting Hill (film)

Notting Hill is a 1999 romantic comedy film directed by Roger Michell. The screenplay was written by Richard Curtis, and the film was produced by Duncan Kenworthy. The film stars Julia Roberts and Hugh Grant with Rhys Ifans, Emma Chambers, Tim McInnerny, Gina McKee, and Hugh Bonneville in supporting roles. The story is of a romance between a London bookseller (Grant) and a famous American actress (Roberts) who happens to walk into his shop.
- [ru] Ноттинг-Хилл (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии