fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ночь охотника» (англ. The Night Of The Hunter) — кинофильм 1955 года Чарльза Лоутона по одноимённому роману Дэвиса Грабба. В основе романа и фильма положена реальная история Гарри Пауэрса[en], повешенного в 1932 году в Кларксберге (Западная Виргиния) за убийство двух вдов и трёх детей.

Ночь охотника
The Night Of The Hunter
Жанр драма / триллер
Режиссёр Чарльз Лоутон
Продюсер Пол Грегори
Автор
сценария
Джеймс Эйджи
Чарльз Лоутон
Дэвис Грабб (роман)
В главных
ролях
Роберт Митчем
Шелли Уинтерс
Лиллиан Гиш
Оператор Стэнли Кортес
Композитор Уолтер Шуман
Энтони Дж. Шоуолтер
Дистрибьютор United Artists
Длительность 89 мин
Бюджет $795 000
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1955
IMDb ID 0048424

Сюжет


Мальчику Джону и его сестричке Перл «посчастливилось» увидеть, как их отца увозит полиция, схватив его за ограбление и убийство двух человек. Отца приговаривают к смерти и вешают, в наследство детям остаются украденные деньги, которые отец спрятал, взяв с Джона и Перл слово, что они никому не расскажут о тайнике, даже матери. В тюрьме он знакомится с Гарри Пауэллом, проповедником, а на деле — безжалостным убийцей, помешанном на религии, со словами «любовь» и «ненависть», вытатуированными на пальцах рук. Пауэлл решает добраться до тайника и для этого женится на доверчивой вдове…


В ролях



Восприятие фильма



Оценки современников


Фильм снят в стилистике немецкого экспрессионизма с использованием многих его характерных черт (причудливые тени, стилизованные диалоги, искажённая перспектива, сюрреалистические декорации, нестандартные ракурсы), из-за чего его иногда относят к жанру нуар. Однако специалисты по жанру справедливо отмечают: «При шаблонном подходе к фильму „Ночь охотника“, единственной режиссёрской работе Чарльза Лоутона, можно с неосторожностью охарактеризовать его как фильм-нуар. Экспрессионистское освещение и преступные деяния — ставим галочку. Но этих элементов недостаточно для нуара. „Ночь охотника“ — готическая сказка о борьбе добра со злом. Нет ни двойственности, ни переворачивания традиционных ценностей: добро торжествует над злом, и история заканчивается»[1].

Премьера не имела успеха ни у зрителей, ни у критиков. Тем не менее с годами фильм завоевал признание зрителей, в особенности благодаря работе Роберта Митчема.


Последующее признание



Примечания


  1. The Night of the Hunter: Not Noir Архивная копия от 23 ноября 2010 на Wayback Machine http://www.filmsnoir.net Архивная копия от 13 мая 2019 на Wayback Machine.
  2. The 50 Greatest Films of All Time (англ.). Британский институт кино. Дата обращения: 10 августа 2019. Архивировано 5 сентября 2015 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Night of the Hunter (film)

The Night of the Hunter is a 1955 American thriller film noir directed by Charles Laughton and starring Robert Mitchum, Shelley Winters, and Lillian Gish. The screenplay by James Agee was based on the 1953 novel of the same title by Davis Grubb. The plot focuses on a corrupt faux minister serial killer who charms an unsuspecting widow in order to get his hands on $10,000 in stolen bank loot hidden by her executed husband.
- [ru] Ночь охотника



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии