fiction.wikisort.org - Кинокомпания

Search / Calendar

United Artists Entertainment LLC (UA) — американская кинокомпания, существовавшая в 1919—1981 годах. В настоящее время юридически сохраняется как подразделение MGM, хотя производством фильмов давно не занимается.

United Artists
United Artists Corporation
United Artists Films, Inc.
United Artists Entertainment, LLC
англ. United Artists

Гриффит, Пикфорд, Чаплин и Фэрбенкс подписывают соглашение о создании United Artists
Основание 5 февраля 1919
Основатели Мэри Пикфорд, Чарли Чаплин, Дуглас Фэрбенкс и Дэвид Уорк Гриффит
Расположение Калифорния, США
Ключевые фигуры Пола Вагнер, Том Круз
Отрасль киноиндустрия
Продукция кинофильмы, музыка
Материнская компания Metro-Goldwyn-Mayer
Сайт www.unitedartists.com
 Медиафайлы на Викискладе

История


Компания «United Artists» была создана 5 февраля 1919 года. Как следует из названия, её создателями выступили знаменитые актёры и режиссёры Чарльз Чаплин, Мэри Пикфорд, Дуглас Фэрбенкс и Дэвид Уорк Гриффит. Звёзды первой величины, недовольные диктатом со стороны коммерчески ориентированных киномагнатов, решили организовать собственный канал дистрибуции фильмов.

В последующие десятилетия состав учредителей компании постоянно менялся. Когда основатели отошли от активной деятельности, United Artists поддерживался на плаву за счёт независимых кинопроизводителей, заинтересованных в канале сбыта собственных фильмов в условиях монополистической студийной системы, — режиссёры Уолт Дисней и Орсон Уэллс, продюсеры Дэвид Селзник, Сэмюэл Голдвин, Александр Корда, Вальтер Вангер. Однако из-за разногласий между ними к концу 1930-х годов United Artists фактически прекратила свою деятельность.

В 1948 году Верховный суд США постановил расформировать существующие кинотресты и реформировать все студии по образу и подобию United Artists, которая фактически не снимала собственных фильмов, а занималась дистрибуцией продукции независимых кинопроизводителей, иногда предоставляя им финансовую помощь. Это решение поставило United Artists в равные условия с другими киностудиями, создав условия для возрождения кинокомпании. В 1957 году под её эгидой был открыт весьма успешный звукозаписывающий лейбл (United Artists Records).

Самым удачным десятилетием для United Artists стали 1960-е годы. Компания получала немалый доход от проектов, которые другие студии отвергли как слишком рискованные, — «Бондианы», комедийного цикла «Розовая пантера», спагетти-вестернов Серджо Леоне. Одним из самых успешных фильмов в истории студии стал мюзикл 1961 года «Вестсайдская история». В 1967 году контроль над UA перешёл к инвестиционной компании Transamerica.

Несмотря на большой успех новой серии фильмов про Рокки, компания не смогла оправиться от провала дорогостоящей ленты «Врата рая» в 1980 году и была приобретена MGM. В последующие годы United Artists фактически была присоединена к MGM.

Одни из последних крупных проектов кинокомпании — 17-й и 18-й фильмы «Бондианы» «Золотой глаз» и «Завтра не умрёт никогда». В этих фильмах в начале, после заставки MGM, появляется и полноценная заставка «United Artists».


Попытка реанимации


В ноябре 2006 года актёр Том Круз и продюсер Пола Вагнер договорились с MGM о воссоздании компании United Artists, однако наладить производство и дистрибуцию фильмов так и не удалось. Пола Вагнер покинула проект 14 августа 2008 года.


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии