fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Об этом забывать нельзя» — советский художественный фильм, вышедший в 1954 году.

Об этом забывать нельзя
Жанр социальная драма
Режиссёр Леонид Луков
Автор
сценария
Леонид Луков
Яков Смоляк
В главных
ролях

Сергей Бондарчук

Вячеслав Тихонов
Валентина Ушакова
Оператор Владимир Рапопорт
Композитор Матвей Блантер
Кинокомпания Киностудия имени Горького
Страна  СССР
Язык русский
Год 1954
IMDb ID 0167317

Сюжет


Действие происходит после Великой Отечественной войны в одном из городов Западной Украины. Видный украинский писатель-коммунист Александр Гармаш написал книгу, в которой заклеймил врагов мира. Пользуясь приёмами идеологической диверсии, иностранная агентура стремится вывести из строя писателя-борца, организуя через местную газету его травлю. Однако поскольку поколебать стойкость писателя не удаётся, враги пытаются убить Гармаша. Осуществить свои коварные планы им мешает бдительность советских людей. Параллельно с основной драматической коллизией в фильме разворачивается линия студента-поэта Ростислава Данченко, которого враги пытаются втянуть в преступную деятельность.

В основу фильма положена реальная история жизни Ярослава Галана (1902—1949), украинского писателя и публициста, непримиримо боровшегося с националистами и клерикальными церковниками-униатами. В 1949 году он был зверски убит на свой квартире во Львове националистами-оуновцами. В фильме в соответствии с царившей в те годы в советском искусстве теорией бесконфликтности герой остаётся жив.


В ролях



Ссылки



На других языках


[en] Least We Forget

Least We Forget (Russian: Об этом забывать нельзя) is a 1954 Soviet film directed by Leonid Lukov[1][2][3][4]
- [ru] Об этом забывать нельзя



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии