fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Одиннадцать молчаливых мужчин» — художественный кинофильм режиссёра Алексея Пиманова, рассказывающий о турне московского футбольного клуба «Динамо» на Британские острова в ноябре 1945 года.

Одиннадцать молчаливых мужчин
Жанр спортивный фильм и драматический фильм
Режиссёр Алексей Пиманов
Продюсер Алексей Пиманов
Автор
сценария
Олег и Владимир Пресняковы
В главных
ролях
Макар Запорожский
Павел Трубинер
Алёна Коломина
Роман Курцын
Кинокомпания Пиманов и партнёры
Дистрибьютор Централ Партнершип
Страна  Россия
Язык Русский
Год 2022
IMDb ID 16638662

Премьера в России состоялась 17 февраля 2022 года. Телевизионная премьера состоялась на «Первом канале» 4 ноября 2022 года.


Сюжет


Сюжет фильма в целом соответствует историческим спортивным событиям: осенью 1945 года футбольная ассоциация Англии пригласила чемпиона СССР — московское «Динамо» — сыграть несколько товарищеских матчей с британскими клубами. Однако авантюрно-романтическая линия сюжета, связанная с романом советского футболиста Всеволода Боброва и британской журналистки Эбби, является художественным вымыслом.

Фильм начинается с тренировки футболистов «Динамо». В салоне самолета, летящего через Ла-Манш, главный тренер Михаил Якушин общается с игроками для специального авторского репортажа Вадима Синявского. Среди спортсменов особое место занимает Всеволод Бобров, футболист ЦСКА, которого Якушин взял в Англию, чтобы усилить свою команду. Бобров еще не влился в коллектив, но уже подружился с Константином Бесковым, основным нападающим столичного Динамо.

Тем временем в Англии молодая журналистка Эбби спорит со своим начальником о том, что легко заведёт роман с известным советским футболистом и даже напишет об этом статью. От подкупленных ею и её молодым фотографом работников английских авиалиний они узнают что по ошибке самолёт с советскими футболистами должен приземлиться в совершенно другой аэропорт и это дает им шанс взять интервью первыми. К удивлению футболистов «Динамо» их встретила только молодая журналистка. Эбби берёт краткое интервью у всех участников футбольного клуба, влюбляет в себя Боброва а затем приезжает правительственные автобус и советские футболисты уезжают в отель оставив остальных журналистов которые приехали позже, ни с чем. На следующий день Всеволод Бобров не пошёл на тренировку, сославшись на плохое самочувствие, поэтому чиновница из советского спорткома Александра Елисеева вызывается подвезти мячи к спортивной площадке и помочь Боброву доехать на автобусе. Как она позже признаётся Боброву, она поехала с футболистами в Англию не из-за того что она любит футбол, а в надежде найти себе вторую половину. Но советский футболист не придаёт никакого значения словам Елисеевой и сбегает от неё чтобы встретиться с понравившейся ему Эбби.

Параллельно с романом Боброва и Эбби развивается любовные отношения Бескова с известной балериной, которой он часто звонит, но не решается ничего сказать, потому что стесняется своего голоса, как он позже признался Боброву.

Ещё одна сюжетная линия повествует о нелегальном букмекере Пеппере, который пытается сорвать большой куш на играх английских клубов с «Динамо». Но его план с треском проваливается когда советские футболисты в пух и прах выигрывают первый матч. Между тем тренер Якушин пригрозил Боброву, что если тот не начнёт пасовать и играть на команду, то он будет вынужден будет оставить его на скамье запасных. А Боброва больше интересуют его любовные отношения с английской журналисткой, но в какой то момент он начинает кое о чем догадываться, а после слов Виктории Стрелковой, атташе по культуре и старой знакомой комментатора Синявского, советский футболист понимает, что Эбби его эксплуатирует. А тем временем Пеппер, афера которого стоит на грани провала, грозит нападающему «Челси», Томми Лоутону, что если тот не позволит «Динамо» выиграть, то может лишиться жизни. Но чувства долга перед своей командой берут вверх, Томми забивает решающий гол и сбегает с поля. И, после скандала Боброва и Эбби, приходит к последней, чтобы спросить свою бывшую девушку, любит ли она советского футболиста. Неожиданно для себя молодая журналистка осознаёт, что влюблена в Боброва. Внезапно к ним в дом врывается разгневанный Пеппер и грозится выстрелить Томми в голову, если «Динамо» выиграет в следующем матче. Он заставляет Эбби послать записку Боброву, в которой она сообщает, что её жизнь может оказаться под угрозой, если Всеволод забьёт победный гол. Но записка не доходит до Боброва, она попадает к Стрелковой. И во время грандиозной победы советского Динамо над англичанами Стрелкова спасает Томми и Эбби. Перед отъездом на родину Бобров ждет Эбби, потому что все еще неравнодушен к ней, но та не приходит, т.к. считает, что он больше не любит её.

В последней сцене Боброва, уже через некоторое время после событий фильма готовящегося к очередному матчу (1946 год), окликает Бесков со своей возлюбленной, которой он все-таки решился сделать предложение. С ними был фотограф, который просит Боброва попозировать, но тот отказывается, сказав, что «у него контракт», как бы намекая зрителям на память об Эбби.

Прозвище «Одиннадцать молчаливых мужчин в синих пальто» — это исторический факт, его дала гостям британская пресса после общения в аэропорту, поскольку советские футболисты совсем не умели давать интервью и не знали английского. Вся советская делегация в действительности состояла из 37 мужчин и одной женщины-переводчицы.


В ролях



Производство


Съёмки фильма начались в сентябре 2019 года и проходили в Санкт-Петербурге[1], Сестрорецке, Москве (стадион ЦСКА в Лефортово), Павловске, Пушкине и Калужской области. Премьеру фильма изначально планировали представить в ноябре 2020 года, к 75-летию турне ФК «Динамо» по Великобритании[2]. Специально для каждого актёра были изготовлены уникальная форма и бутсы, полностью соответствующие экипировке того времени[2].

Первый трейлер фильма вышел 23 ноября 2021 года[3].


Награды и премии



Критика


Георгий Фадин (портал «Кузбасс») похвалил видеоряд, но посчитал, что кино не способно ни рассказать увлекательную историю об историческом событии, ни оправдать своё название[9]. Денис Ступников (Intermedia) заключил, что Алексей Пиманов «делает главную ставку на красоту и эстетизм, аккуратно добавляя в фильм шпиономанию, махинации на спортивном тотализаторе и любовную линию»[10].


См. также



Примечания


  1. «Одиннадцать молчаливых мужчин» перекроют центр. А на Связи и Турбинной водителей теснят дорожники. Фонтанка.ру (25 сентября 2019). Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
  2. Режиссер Алексей Пиманов приступил к съемочному периоду полнометражного художественного фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин». World podium (15 сентября 2019). Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
  3. Козьма Лоханкин. Вышел трейлер экшн-драмы о турне московского "Динамо" по Британии. Российская газета (21 ноября 2021). Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
  4. Диана Сирази. Уникальный русский характер: чем фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин» покорил жюри кинофестиваля «17 мгновений». Телеканал «Звезда» (22 мая 2022). Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 24 июня 2022 года.
  5. Победители. kinofest17.tv. Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 2 мая 2022 года.
  6. "Одиннадцать молчаливых мужчин" назвали лучшим фильмом кинофестиваля "Алые паруса". www.tass.ru. Дата обращения: 14 июля 2022.
  7. Зоя Игумнова. Паруса капитана Грея: «Ночные волки» на арене, Ален Делон на горизонте. Известия (10 июля 2022). Дата обращения: 14 июля 2022. Архивировано 13 июля 2022 года.
  8. Р. И. А. Новости. Алексей Пиманов стал лучшим режиссером на кинофестивале стран БРИКС. РИА Новости (20220808T1422). Дата обращения: 8 августа 2022.
  9. Красиво и плохо. «Одиннадцать молчаливых мужчин»: рецензия на фильм
  10. Рецензия на фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин»: Ни слова о футболе

Ссылки



На других языках


[en] Eleven Silent Men

Eleven Silent Men (Russian: Одиннадцать молчаливых мужчин, romanized: Odinnadtsat molchalivykh muzhchin) is a 2022 Russian sports drama film directed by Alexey Pimanov's company Pimanov and partners. The film is the story of the legendary trip of Soviet football players "FC Dynamo Moscow" who came to Great Britain in November 1945 to play in famous English football clubs. It was with this epithet that British journalists dubbed Soviet athletes in the press (ru). The film stars Makar Zaporozhsky, Pavel Trubiner, Roman Kurtsyn, Andrey Chernyshov, Evgeniya Lapova, Alyona Kolomina, and Dmitry Belotzerkovsky joining the cast.

[it] Odinnadtsat' molčalivych mužčhin

Odinnadtsat' molčalivych mužčhin (in russo: Одиннадцать молчаливых мужчин?, traslitterato: Odinnadtsat' molčalivych mužčhin e in inglese Eleven Silent Men) è un film del 2022 diretto da Aleksej Pimanov.[1][2][3][4][5][6]
- [ru] Одиннадцать молчаливых мужчин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии