fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Олимпиус инферно» — художественный фильм о вооружённом конфликте в Южной Осетии 2008 года, снятый в сжатые сроки и выпущенный в прокат спустя полгода после конфликта. Название фильма относится к вымышленному виду ночной бабочки «олимпиус инферно», которую по сюжету разыскивают в Южной Осетии американский энтомолог и российская журналистка. Название «олимпиус инферно» придумал режиссёр Игорь Волошин[1]. Интернет-блогеры дали фильму альтернативное название «Олимпийский Ад» (основываясь на том, что слово inferno с итальянского переводится как Ад (лат. infernus), и на том, что период конфликта пришёлся на время проведения летних Олимпийских игр 2008)[1].

Олимпиус инферно
Жанр боевик, драма
Режиссёр Игорь Волошин
Автор
сценария
Денис Родимин
Николай Попов
Алексей Кублицкий
Станислав Довжик
В главных
ролях
Полина Филоненко
Генри Давид
Оператор Игорь Гринякин
Композитор Флоси Бьярнасон
Иван Титов
Кинокомпания Красный Квадрат Кино
Длительность 85 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2009
IMDb ID 1639405

Фильм был выпущен непосредственно на DVD 19 марта 2009 года компанией «Мьюзик-Трейд», а 29 марта на Первом канале в 21:45 без рекламы состоялась премьера телеверсии, незначительно отличающейся от DVD-издания.


Сюжет


Фильм начинается с разговора неких «режиссёра» и «сценариста»: сценарист говорит режиссёру, что у него есть «сильный» сюжет для снятия художественного фильма о войне в Южной Осетии, который основывается на рассказе одной пары, с которой он встретился за три дня до начала войны. Далее следует «фильм в фильме», раскрывающий сам сюжет, который предлагает сценарист.

Майкл — молодой энтомолог русского происхождения из США. Женя — молодая журналистка из России. Когда-то они вместе учились в школе и теперь оба едут в Южную Осетию: Майкл — чтобы снять фильм о редком виде ночных бабочек «Олимпиус Инферно» (Olympius Inferno), Женя — чтобы, по просьбе отца Майкла, «присмотреть» за молодым человеком, а заодно сделать репортаж для курсовой. Когда они приезжают в Южную Осетию, местные жители, один из которых, Ахсар, согласился стать проводником путешественников, обсуждают последнюю новость: грузины уезжают из села с вещами. Они приходят к мнению, что в ближайшее время в селе что-то произойдёт. Однако осетины не пытаются принять какие-либо меры, тем более после того, как по телевидению показывают обращение президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявляет, что Южная Осетия не подвергнется никакому нападению. Действие происходит вечером 7 августа 2008 года.

Женя и Майкл устанавливают в заповеднике специальные камеры ночного ви́дения. Когда поздно вечером они почти завершают работу, их хватают грузинские войска, приняв за шпионов. Благодаря вмешательству американского офицера грузины выясняют, что Майкл — гражданин США. Его отпускают, но он добивается освобождения и Жени, говоря, что она его невеста. В это время грузинские танки выдвигаются на дорогу, ведущую в Цхинвал. На вопрос Майкла о том, что происходит, американец отвечает: «Операция по наведению конституционного порядка в стране». Женя и Майкл убегают из расположения грузинских войск и возвращаются в подсобный вагончик, в котором находится записывающее оборудование. Просматривая записи, они обнаруживают запись полёта той самой бабочки, но помимо этого, другие камеры записали наступление грузинских войск и обстрел Цхинвала. Они вытаскивают жёсткий диск с записями камер, а всё оборудование, в том числе ноутбук с копией записи, прячут в соседнем разрушенном здании церкви. Решив с помощью Ахсара добраться к миротворцам, Женя и Майкл становятся свидетелями того, как грузинские солдаты врываются в дом Ахсара, а их командир, капитан контрразведки Вахо (который видел Женю и Майкла на миротворческом посту накануне войны, когда, замаскировавшись под мирного жителя, привёз миротворцам овощи и вино, и который приказал задержать Женю и Майкла), тяжело ранит Ахсара из пистолета. Молодые люди понимают, что грузины объявили на них «охоту», считая их шпионами. Женя и Майкл прячутся в селе, которое разрушают грузинские солдаты при поддержке двух БТР-80, на крыльце одного из домов, в котором по телевизору показывают заявление Дмитрия Медведева о начале войны в Южной Осетии. После этого Женя и Майкл решают добираться до Цхинвала к российским миротворцам. По дороге в город они встречаются с беженцами, которые говорят, что Цхинвал бомбят. Среди беженцев есть парень Габо, который присоединяется к паре, когда пути Жени и Майкла с беженцами расходятся. По пути они видят на дороге машину с журналистами (как потом оказывается, американскими), но когда подходят ближе, слышат, что журналисты записывают репортаж, в котором сообщают, что Россия напала на Грузию. Тогда Женя говорит журналистам, что у неё есть доказательства того, что это Грузия напала на Южную Осетию. В ответ на это журналисты просят дать им диск с записями для того, чтобы они могли убедиться, что Женя не врёт. После просмотра грузинский солдат, сопровождающий журналистов, хватает Женю и Майкла, а корреспондент сообщает им, что ведётся «информационная война» — страны Америки и Европы должны думать, что это Россия напала на Грузию. Но тут Габо обезвреживает солдата, после чего все трое садятся в машину журналистов и едут в Цхинвал, выдав себя за репортёров, а Габо — за грузинского солдата-водителя.

Однако им сопутствует неудача: миротворческий пост на той стороне Цхинвала, к которой они подъезжают (тот самый, на котором они встретились накануне и на котором видели Вахо), захвачен грузинскими военными. Командир грузин верит им, но у него приказ — журналистов пока не пускать: в городе ещё идёт бой. Женю и Майкла уводят в барак, Габо остаётся в машине. В это время военным звонит Вахо, который уже объявил «охоту» на Женю и Майкла. Те понимают, что их раскрыли. Габо, тоже поняв это, подаёт сигнал друзьям, открывает огонь по грузинским военным и погибает в перестрелке, успев убить одного из них. Майклу и Жене удаётся сбежать, воспользовавшись суматохой. Оказавшись в Цхинвале, они попадают под обстрел и бомбёжку, едва не попадают в руки солдат Вахо, от которых их прикрывают ополченцы, и укрываются в одном из убежищ, куда их приводят местные жители — мать с двумя мальчиками, один из которых получает осколочное ранение в горло прямо на входе в укрытие. Женя вспоминает, что Майкл несколько лет отучился в медицинском институте, однако тот отказывается помогать мальчику — у Майкла гемофобия, и при виде крови он попросту упадёт в обморок. Поскольку в убежище нет даже элементарных медикаментов, а ближайшая аптека уничтожена «Градами», Женя, рискуя жизнью, бежит к стоящей недалеко от убежища карете «скорой помощи» и обратно. Майкл всё-таки «оперирует» мальчика и вытаскивает осколок из горла, но ребёнка нужно срочно доставить в больницу, иначе он долго не проживёт из-за потери крови. На следующее утро по смартфону Майкла они видят сообщение о визите Владимира Путина во Владикавказ, где беженцы рассказывают ему о зверствах грузинских войск, в частности, давивших танками мирных жителей, а затем — обращение Дмитрия Санакоева, сообщающего о том, что грузинские войска открывают «гуманитарный коридор» с целью позволить гражданским покинуть город. Женя, Майкл и несколько местных жителей принимают решение везти мальчика в российский военный госпиталь. Они добираются до машины скорой помощи и отправляются в путь. Однако «коридор» оказывается уловкой, организованной Вахо с целью захватить Майкла и Женю при попытке покинуть город.

На Зарской дороге машину останавливают грузинские военные. В их числе и Вахо, который требует от Жени отдать ему диск. Женя врёт, что у них уже нет диска. Однако, когда один из солдат вытаскивает из машины старика, которого капитан грозится убить, мать раненого мальчика выскакивает из машины и отдаёт диск военным. Просмотрев диск, Вахо уничтожает его. Он отпускает Женю вместе с осетинами, а один грузинский солдат «как бы» отвозит Майкла в Тбилиси. По заданию Вахо солдат провоцирует Майкла на побег: выходит из машины, намеренно оставив ключи. Майкл угоняет УАЗик, а солдат, выстрелив в воздух, звонит командиру и сообщает о побеге Майкла. Отслеживая маршрут угнанной машины, Вахо догадывается, что на записывающем оборудовании могла остаться копия. Майкл направляется в здание церкви на территории заповедника, где спрятана копия диска, но когда он выходит наружу, его уже ждут Вахо с ординарцем, захватившие Женю в заложники. По знаку командира ординарец забирает у Майкла ноутбук, а сам Вахо стреляет в спину Жене, но почти тут же погибает от пули Ахсара, который выследил его с целью отомстить за разрушенное грузинами село. Майкл в ярости бросается на ординарца и душит его, но тот успевает сообщить ему, что Женю ещё можно спасти, и вместе они отвозят её в госпиталь, встретив по пути колонну российских войск, задержавших грузина.

Проходит несколько недель. Майкл принимает участие в выпуске новостей канала SBC со своей невестой (от которой далее решает уйти). Майкл хочет показать запись нападения грузинских военных, однако показывают только запись, на которой видно бабочку. Ведущий высмеивает Майкла, и тот уходит из студии. В это время лежащая в госпитале Женя смотрит выпуск российских новостей, где показывается фрагмент интервью Дмитрия Медведева газете «Фигаро», в частности, момент, когда президент заявляет о невозможности отказа от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Следующий ролик новостей посвящается попытке Майкла выступить на SBC. Женя звонит Майклу, расспрашивая его о выступлении и поздравляя с грядущей свадьбой. Однако сразу после разговора он заходит в её палату с цветами и резервным диском, они обнимаются и целуются.

После этого зрителю вновь показывают «сценариста» и «режиссёра». «Режиссёр» говорит, что история очень «мощная», но надо сделать так, чтобы в фильме девочка осталась жива. «Сценарист» отвечает, что ему бы этого тоже очень хотелось.


В ролях



Производство


Значительная часть картины снималась в Абхазии в руинах, оставшихся после войны 1992 года. В качестве массовки гражданского населения снялись жители Сухума и Очамчыры. Грузинских солдат сыграли военнослужащие горно-стрелкового батальона Абхазской Армии из Цебельды, российских солдат и миротворцев изображали солдаты с 7-й военной базы Гудауты.Съемки в Абхазии проходили при поддержке министерств и ведомств Республики Абхазия. Встречающей стороной в Абхазии выступил кинопродюсер Александр Басария.


Художественные особенности


Многие части фильма построены на основе информации из документального фильма «08.08.08. Война в прямом эфире»:


Награды


В 2009 фильм номинировался на пять ТЭФИ (фильм, женская роль (Полина Филоненко), оператор (Игорь Гринякин), звукорежиссёр (Иван Титов) и продюсер (Алексей Кублицкий)), но в финалисты попал только в трёх (фильм, оператор и звукорежиссёр), а выиграл только две (оператор и звукорежиссёр).


См. также



Примечания


  1. Юрий Голов. Разоблачая ложь (недоступная ссылка). Osetinfo.ru (26 марта 2009). — Интервью с режиссёром Игорем Волошиным. Дата обращения: 30 декабря 2012. Архивировано 6 января 2014 года.

Ссылки



На других языках


[en] Olympus Inferno

Olympus Inferno (Russian: Олимпиус Инферно) is a 2008 film about the Russo-Georgian War and the first feature film on this subject. It is in Russian, with some English and Georgian, although a lector reads over the English and Georgian lines in Russian. The film was released half a year after the conflict. The name of the film belongs to an invented species of butterfly, the "Olympus Inferno," which in the film is sought in South Ossetia by an American entomologist and a Russian journalist. The name "Olympus Inferno" was coined by director Igor Voloshin.
- [ru] Олимпиус инферно



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии