fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ополче́ночка» — художественный фильм, снятый в самопровозглашённой Луганской Народной Республике. Первая картина киностудии «Лугафильм»[1].

Ополченочка
Жанр драма, военный фильм
Режиссёр Алексей Козлов
Продюсер Владислав Плахута, Юрий Мильчинский
Автор
сценария
Борис Табачник, Владислав Плахута, Роман Разум
В главных
ролях
Мария Перн, Наталья Стародубцева, Наталия Колоскова, Анатолий Фалынский, Вилен Бабичев, Виталий Лясников, Ярослава Добычина, Михаил Голубович
Оператор Роман Разум
Композитор Ян Витальевич Лещенко
Кинокомпания Лугафильм
Длительность 124 минуты
Страна  ЛНР (международно признанная территория Украины)
Язык русский
Год 2019
IMDb ID 9092600

Фильм позиционируется как рассказывающий о войне на Донбассе.


История


Съёмки проходили на территории ЛНР. Основные места съёмок — Луганск, Стаханов и Алчевск, также снимали в посёлках, на полигонах у бригад Народной милиции ЛНР. Съёмки начались 9 мая 2018 года на параде Победы в Луганске[2] и были завершены 3 октября 2018 года[3]. Основной период съёмок — с июня по октябрь 2018 года Съёмки заняли около семидесяти рабочих смен, по нескольку сцен за смену[2].

Трейлер фильма вышел 3 октября 2018 года[4]. Премьерный показ состоялся 13 мая 2019 года в Донецке[5]. 6 июня 2019 года фильм вышел в открытый прокат в самопровозглашённой Донецкой Народной Республике[6]. 7 июня в Луганске состоялся закрытый показ фильма[7], а 8 июня фильм вышел в прокат в ЛНР[6].

После показов в Донецке и Луганске фильм был перемонтирован и к 2020 году была готова новая версия[8][9]. Также закрытые показы прошли в Севастополе, Москве и Санкт-Петербурге[10]. 11 июля 2019 года фильм получил прокатное удостоверение в России[11], однако в широкий прокат и не вышел[10].


Описание


Половина актёров фильма — из ЛНР, половина — из России или ДНР[2], также снимались известные жители Луганска[12].

В фильм вошли песни московской рок-группы «Зверобой» на стихи Елены Заславской, поэтессы из ЛНР[13], а также песни российской певицы Юлии Чичериной[14].


Сюжет


Фильм рассказывает о трёх женщинах — экипаже танка Т-64-БВ Народной милиции ЛНР[15].


В ролях



Прототип главной героини


Предположительным прототипом главной героини является Светлана Дрюк, командир единственного женского танкового экипажа в ДНР. В марте 2019 года Служба безопасности Украины сообщила, что Дрюк была вывезена из ДНР в Украину в результате операции контрразведки СБУ. Украинский телеканал 1+1 сообщил, что Дрюк перешла на сторону Украины. Журналист Андрей Цаплиенко утверждает, что она вывезла из ДНР «доказательства преступлений россиян и их намерений дальнейшего вторжения на украинскую территорию»[19].

Автор идеи фильма Роман Разум отвергает версию о том, что Дрюк является прототипом главной героини: «Предатель не может и не является прототипом героя фильма „Ополченочка“»[19]. Разум заявил, что главная героиня «Ополченочки» — собирательный образ[20]. При этом кадры со Светланой Дрюк есть в неофициальном ролике фильма, а сама Дрюк заявляет, что Роман Разум лично приезжал к ней показывать трейлер фильма[19].

«Казачья медиа-группа» и продюсер фильма Владислав Плахута заявили, что реальным прототипом главной героини является Татьяна Дрёмова, вдова одного из лидеров сепаратистов ЛНР Павла Дрёмова[9][19]. Радио «Свобода» отмечает, что Дрёмова никогда не участвовала в боевых действиях и потому не могла быть прототипом командира танкового экипажа[19].

Пресс-служба управления Народной милиции ДНР заявила, что Дрюк не переходила на украинскую сторону, а была уволена из-за болезни, уехала для лечения в Молдавию и там была похищена СБУ[19][21]. Продюсер фильма Юрий Мильчинский также заявил, что Светлана Дрюк не является прототипом героини фильма, в частности, потому что Дрюк воевала в ДНР, а события фильма происходят в ЛНР[22].

16 декабря 2019 года Дрюк была условно осуждена по статье «создание террористической группы или террористической организации» на 5 лет с испытательным сроком 3 года. Она признала свою вину и «разоблачила незаконную деятельность более 20 кадровых российских военных»[23].


Реакция


Украинский негосударственный аналитический «Центр Разумкова», продюсер Илья Гладштейн и фактчекинговый проект StopFake называют фильм пропагандистским[24][25][26].

Четверо актёров фильма, Наталия Колоскова, Мария Перн, Юрий Миронцев и Анатолий Фалинский, были добавлены в список российских актёров, которым запрещен въезд на территорию Украины[27].


Примечания


  1. «Ополченочка»: вышел фильм первой киностудии так называемой «ЛНР». Настоящее время.
  2. Никита Макаренков. В Луганске сняли художественный фильм «Ополченочка» о женском танковом экипаже. Комсомольская правда (16 октября 2018).
  3. Ростовские актёры сыграли в фильме «Ополченочка» про войну на Украине. Аргументы и факты (4 октября 2018).
  4. Ольга Гордо. В ЛНР закончили съемки первого художественного фильма о войне в Донбассе «Ополченочка». Комсомольская правда.
  5. В оккупированном Севастополе вместо сепаратистской «Ополченочки» показали кино о героях АТО. Ukr.net.
  6. Никита Макаренков. Прокат фильма «Ополченочка» в кинотеатрах республик Донбасса начнется 6 июня. Комсомольская правда (26 мая 2019).
  7. В Луганске представят первый художественный фильм ЛНР "Ополченочка". РИА Новости (20190605T0057).
  8. Никита Макаренков. Роман Разум о работе над «Ополченочкой»: Мы запустим первый художественный фильм Донбасса о войне – в онлайн. Комсомольская правда (15 августа 2020).
  9. Владислав Плахута. Украина была не матерью, а недоброй мачехой. Как создавался художественный фильм «Ополченочка» // Казачий вестник № 41 от 28.10.2020 г.
  10. Россия отказала в прокате фильму боевиков "Ополченочка" из-за жестокости. УНИАН.
  11. Казачий вестник № 29 от 17 июля 2019.
  12. «Лугафильм» провел четверть запланированных съемок фильма «Ополченочка». Луганский информационный центр.
  13. Елена Заславская: «Моё место по эту сторону фронта». ЛНР Сегодня (10 октября 2018).
  14. Никита Макаренков. В Донецке прошла премьера снятого в Донбассе фильма «Ополченочка». Комсомольская правда (16 мая 2019).
  15. Максим Журавлев. «Ополченочка»: эпическая драма о любви и войне // XXI век. № 170. 10 августа 2018.
  16. Юрий Миронцев: «Нельзя русским людям жить в разных государствах!» // XXI век. № 108, 14 июня 2019
  17. Поклонская снялась в художественном фильме «Ополченочка». Газета.Ru.
  18. Наталья Поклонская снялась в художественном фильме ЛНР «Ополченочка». ТАСС.
  19. Марк Крутов. Если друг оказался Дрюк. История ополченки-перебежчицы. Радио «Свобода».
  20. Никита Макаренков. Автор фильма «Ополченочка» Роман Разум: После похищения Светланы Дрюк спецслужбы Украины запустили компанию по очернению нашей кинокартины. Комсомольская правда (17 марта 2019).
  21. Сергей Болотов. «Ополченочка» раскрыла секреты воюющих в Донбассе россиян. Ридус.
  22. Продюсер фильма «Ополченочка» опроверг съемки танкистки-перебежчицы Дрюк. Московский комсомолец.
  23. Ненадежный «Ветерок». Украина осудила ополченку, предавшую ДНР. Аргументы и факты.
  24. Війна на Донбасі: реалії і перспективи врегулювання. Центр Разумкова.
  25. Как российские фильмы дегуманизируют украинцев. Голос Америки.
  26. Пропаганда на экспорт: как Кремль нагнетает антиукраинскую истерию в Молдове. StopFake.
  27. Украина внесла в черный список еще четверых российских актеров. Новое время.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии