fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ордер на жизнь» — немой художественный фильма. Вышел на экран 27 сентября 1927 года. Фильм не сохранился[1].

Ордер на жизнь
Жанр драма
Режиссёр Семён Тимошенко
Автор
сценария
Борис Липатов
В главных
ролях
Пётр Кузнецов
Пётр Кириллов
Татьяна Гурецкая
Елена Егорова
Оператор Святослав Беляев
Кинокомпания Совкино
Страна  СССР
Год 1927
IMDb ID 0234400

Сюжет


Частник Гирёв пытается нарушить работу элеватора. Он разрабатывает план. Его сестра Маргарита знакомится со служащим элеватора Сергеем Колотилиным. Она зазывает его на вечеринку.

Опьяневший Колотилин проигрывает Гирёву ордер на крупную партию товара, предназначенную крестьянам. Вернувшись домой, Колотилин пытается покончить жизнь самоубийством. Его сестра Вера предотвращает самоубийство.

Колотилин умоляет Гирёва вернуть ордер. Тот ставит условие, что Колотилин должен остановить работу элеватора. После колебаний Сергей соглашается.

Работникам элеватора удаётся предотвратить диверсию. Колотилин пытается скрыться, но гибнет под обрушившейся массой зерна. Вера разоблачает Гирёва. Он арестован.

Киновед Ирины Гращенковой интерпретировала сюжет следующим образом: «В кинодраме фигура нэпмана вырастала до амплуа вредителя, в корыстных целях использующего морально неустойчивого совслужащего для совершения противоправных дел»[2]. При этом Колотилин «в одном лице и жертва, и преступник, не имеющий ордера на новую жизнь, как не имеет его и Гирёв, в финале разоблачённый и арестованный»[3].


В ролях



Съёмочная группа



Критика


Кинокритик Марк Зак указывал, что фильм «критика хвалила за достоверный показ огромного механизированного элеватора, хотя смысл фильма заключался в ином: его герои боролись с частником — хлеботорговцем»[4][5].

Игорь Раздорский считал, что этот фильм завершил ранний этап творчества режиссёра и показал «узость теоретических взглядов Тимошенко»[6].

С. Гуревич отмечала, что жестокость финала кинодрамы «Ордер на жизнь» идёт «от реальной бескомпромиссности жизненных столкновений» и что «отзвук этой суровой правды схвачен режиссёром в фильме»[7][8].


Примечания


  1. Советские художественные фильмы, 1961, с. 216.
  2. Гращенкова, 2014, с. 84.
  3. Гращенкова, 2014, с. 85.
  4. История советского кино, 1969, с. 389.
  5. Зак, 1980, с. 15.
  6. Раздорский, 1971, с. 319.
  7. См.: Гуревич С. Страницы одной режиссёрской судьбы (Семён Тимошенко) // Вопросы истории и теории кино. Вып. II. — Л.: ЛГИТМиК, 1975.
  8. Семён Тимошенко

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии