fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Орёл и ястреб» (яп. 鷲と鷹, васи то така; англ. The Eagle and the Hawk) — японский фильм, поставленный на студии «Никкацу» в 1957 году режиссёром Умэцугу Иноуэ. Экипаж ржавого грузового судна направляется в Гонконг. Между кулаками и драками по пути две женщины на борту соперничают за внимание моряка, играющего на гавайской гитаре. История, которую Иноуэ написал, когда он был ещё помощником режиссёра, не разыгрывается очевидным способом, так как характер героя Исихары трудно классифицировать. Он не бездушный крепкий орешек и не образец для подражания, он что-то новое в японских фильмах: дерзкий герой с собственным чувством справедливости и с песней[2]. Исполнитель главной роли, актёр и певец Юдзиро Исихара был удостоен премии «Голубая лента» в номинации «Дебютант года».

Орёл и ястреб
яп. 鷲と鷹
(васи то така)
Жанр музыкальный,
фильм-драма,
мелодрама
Режиссёр Умэцугу Иноуэ
Продюсер Сидзуо Сакагами[1]
Автор
сценария
Умэцугу Иноуэ
В главных
ролях
Юдзиро Исихара,
Рэнтаро Микуни,
Рурико Асаока
Оператор Кадзуми Иваса
Композитор Тадаоса Оно
Кинокомпания «Никкацу»
Длительность 115 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1957
IMDb ID 0324502

Сюжет


Ночью в районе склада пьяный главный инженер был зарезан кем-то. После рассвета два моряка присоединяются к экипажу ржавого грузового судна «Кайё Мару». Один из них — Сэнкити Номура, преследующий своего врага, чтобы отомстить за смерть отца. Капитан корабля Онидзамэ, взял Сэнкити по договорённости с его живым ещё отцом, с которым они были старыми приятелями. Другой, Кэйдзо Сасаки, — человек с орлиным взглядом находится на борту с тайной миссией. Взрывной Сэнкити постоянно нарывается на неприятности и на драки с членами команды. Он привлекает внимание двух женщин на борту — знойной безбилетницы Акэми и энергичной дочери капитана Акико, на которую уже претендует первый помощник капитана, Горо.


В ролях



Премьеры



Премии и номинации



Примечания


  1. 嵐を呼ぶ男 Архивная копия от 15 февраля 2019 на Wayback Machine на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо»  (яп.)
  2. Umetsugu Inoue: Japan’s Music Man Архивная копия от 15 февраля 2019 на Wayback Machine брошюра выпущенная Smithsonian Institution к мини-ретроспективе фильмов Умэцугу Иноуэ в США и Канаде (2018)  (англ.)
  3. Washi to taka (1957)—Release Info Архивная копия от 7 июля 2020 на Wayback Machine на сайте IMDb  (англ.)
  4. Umetsugu Inoue: Japan’s Music Man Архивная копия от 15 февраля 2019 на Wayback Machine на сайте Smithsonian Institution  (англ.)
  5. Umetsugu Inoue: Japan’s Music Man Архивная копия от 15 февраля 2019 на Wayback Machine на сайте Vancouver Cinemateque  (англ.)
  6. Blue Ribbon Awards (1958) на сайте IMDb  (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Washi to Taka

Washi to taka (鷲と鷹, lit. The Eagle and the Falcon) is a 1957 color Japanese film directed by Umetsugu Inoue.[2][3] Yujiro Ishihara won a Blue Ribbon Award in 1958 for best new actor in recognition of his performances in Washi to Taka and Man Who Causes a Storm (also 1957).[4]
- [ru] Орёл и ястреб



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии