fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ураганный барабанщик» (яп. 嵐を呼ぶ男, араси о ёбу отоко; англ. The Stormy Man) — японский музыкальный фильм-драма (мелодрама), поставленный в студии «Никкацу» в 1957 году режиссёром Умэцугу Иноуэ. Выпущенный на киноэкраны перед самым Новым Годом, «Ураганный барабанщик» занял третье место в японском бокс-офисе по результатам проката 1957 года, что укрепило репутацию Умэцугу Иноуэ в компании «Никкацу» как одного из коммерчески успешных постановщиков студии, а исполнитель главной роли Юдзиро Исихара, получивший за роль премию «Голубая лента» как «Лучший дебютант года», стал идолом поколения.

Ураганный барабанщик
яп. 嵐を呼ぶ男
(араси о ёбу отоко)
Жанр музыкальный,
фильм-драма,
мелодрама
Режиссёр Умэцугу Иноуэ
Продюсер Эйсэй Коэ
Автор
сценария
Умэцугу Иноуэ,
Дай Нисидзима
В главных
ролях
Юдзиро Исихара,
Миэ Китахара
Оператор Кадзуми Иваса
Композитор Сэйтаро Омори
Кинокомпания «Никкацу»
Длительность 101 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1957
IMDb ID 0160007

Сюжет


Действие фильма происходит в Токио в 1950-е годы. Сёити Кокубу, молодой барабанщик, использует свои руки и кулаки в мире джаза Гиндзы. Его прилежный младший брат Эйдзи всячески поддерживает амбициозного Сёити и помогает найти ему менеджера в лице хорошенькой Мияко Фукусимы, которая такая же дерзкая и умная, как и красивая. Мияко берет его под свое покровительство, после того как её протеже и любовник Чарли Сакурада изменил ей с танцовщицей Мэри и ушел из ансамбля, чтобы начать самостоятельную карьеру. Однако мать Сёити упорно противостоит выбору сына, она вообще считает его ни на что негодным тунеядцем. Пример младшего брата Эйдзи, учащегося в музыкальном колледже, служит ему постоянным укором. Мияко поселяет Сёити в своём просторном доме в западном стиле, где он может практиковать без помех. Она также начинает проявлять к нему более чем профессиональный интерес. Он чувствует то же самое, но его первоочередная задача — победить Чарли Сакураду, лучшего барабанщика Гиндзы и высокомерного парня с бандитскими связями. Он также производит впечатление на Мэри Оку, подружку Чарли. Неизбежно, Сёити и Чарли становятся жестокими соперниками.


В ролях



Премьеры



Премии и номинации


  • Премия в номинации «Дебютант года» — Юдзиро Исихара (ex aequo — «Орёл и ястреб»).

Ремейки


Режиссёр Умэцугу Иноуэ впоследствии сам же переснимет свою успешную киноленту ещё дважды: в Гонконге под названием «Король барабанщиков» (1967) и в Японии под тем же названием «Ураганный барабанщик» (1983).


Примечания


  1. 嵐を呼ぶ男 Архивная копия от 15 февраля 2019 на Wayback Machine на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо»  (яп.)
  2. Фестиваль японского кино в «Иллюзионе» Архивная копия от 15 февраля 2019 на Wayback Machine на сайте Japan Foundation  (рус.)
  3. Japan, Jazz, and Movies at the Freer|Sackler in April Архивная копия от 15 февраля 2019 на Wayback Machine на сайте Smithsonian Institution  (англ.)
  4. Umetsugu Inoue: Japan’s Music Man Архивная копия от 15 февраля 2019 на Wayback Machine на сайте Ванкуверской синематеки  (англ.)
  5. Blue Ribbon Awards (1958) на сайте IMDb  (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Man Who Causes a Storm

Man Who Causes a Storm (嵐を呼ぶ男, Arashi o Yobu Otoko), or A Storming Drummer, or The Stormy Man, is a 1957 color Japanese film directed by Umetsugu Inoue. The film is one of the most famous films for Yujiro Ishihara. Kokubun Eiji is an unknown drummer.[2][3][4][5]
- [ru] Ураганный барабанщик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии