fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Основатель» (англ. The Founder) — художественный фильм режиссёра Джона Ли Хэнкока о жизни американского бизнесмена Рэя Крока с Майклом Китоном в главной роли. Съёмки начались 1 июня 2015 года в Дугласвилле, штат Джорджия. Фильм вышел в прокат США 7 декабря 2016 года.

Основатель
The Founder
Жанр драма
фильм-биография
Режиссёр Джон Ли Хэнкок
Продюсер Дон Хэндфилд
Карен Лундер
Джереми Реннер
Аарон Райдер
Автор
сценария
Роберт Сигел
В главных
ролях
Майкл Китон
Лора Дерн
Ник Офферман
Джон Кэрролл Линч
Патрик Уилсон
Оператор Джон Шварцман
Композитор
Кинокомпания FilmNation Entertainment
The Combine
Faliro House Productions S.A.
The Weinstein Company (прокат)
Дистрибьютор The Weinstein Company
Длительность 115 мин.
Бюджет 7—25 млн $[1][2]
Сборы 24 121 245 $
Страна
Язык английский
Год 2016
IMDb ID 4276820
Официальный сайт

Сюжет


США, 1954 год. Проработав коммивояжёром большую часть своей сознательной жизни, Рэй Крок по-прежнему ввязывается в сомнительные авантюры. Его суетливая манера, излишний энтузиазм вызывают лишь насмешки, а новые, непривычные товары, которые он пытается продвигать, не могут всерьез заинтересовать потенциальных покупателей. Теперь Рэй занят тем, что настойчиво предлагает владельцам закусочных мультимиксеры, с помощью которых можно готовить одновременно пять порций молочного коктейля. Будучи постоянно в разъездах, немолодой мужчина вынужден питаться в придорожных драйв-ин заведениях, где сервис и качество еды оставляют желать лучшего. Секретарша Джун Мартино сообщает Рею, что один из ресторанов заказал сразу шесть мультимиксеров. После телефонного разговора с одним из владельцев заведения — братьев Макдоналдов, Крок решает отправиться туда из Миссури в Сан-Бернардино, Калифорния.

Мак и Дик Макдоналды устраивают гостю экскурсию на кухню, в ходе которой Крок подмечает высокое качество еды, быстроту обслуживания и трудовую этику. В ходе дальнейшего обсуждения в ресторане братья рассказывают историю McDonald’s: изначально братья приобрели кинотеатр, но из-за великой депрессии было решено сделать ресторан быстрого обслуживания для семейного отдыха. На следующий день Рэй предлагает им организовать франшизу, но они отказываются, ибо на собственном опыте уже убедились в невозможности следить за контролем качества в других городах и штатах. Однако коммивояжер настаивает и получает от них согласие, взамен заключив с ними детальнейший договор, главным условием которого является одобрение Маком и Диком любого изменения касательно ресторанов.

Крок под залог собственного дома начинает строительство ресторана в Дес-Плейнс, Иллинойс, параллельно стремясь привлечь крупных инвесторов (в первую очередь — знакомых по местному клубу) к открытию франшиз. Однако последнее начинание сталкивается с плохим менеджментом (продажа собственного набора блюд, не соблюдение оригинальной технологии приготовления). После посещения своего офиса еврейским продавцом Библий, Рэй решает сделать владельцами франшиз представителей среднего класса, имеющих больше стимулов для работы и готовых следовать формуле McDonald’s. Благодаря этому рестораны начинают открываться на Среднем Западе, а коммивояжёр начинает позиционировать себя как создателя McDonald’s. В это время он знакомится с желающим вложиться в проект владельцем фешенебельного ресторана из Миннесоты Ролли Смитом, жена которого Джоана привлекает внимание Рэя.

Несмотря на успех, Рей сталкивается с финансовыми трудностями из-за условий договора, по которой его доля от дохода франшиз составляет 1,5 % (доля братьев — 0,4 %). Макдоналды отказываются пересматривать контракт, также не желая привлекать спонсоров из-за опасений испортить имидж ресторанов. В это же время владельцы франшиз сталкивaются с более высокими расходами, особенно на электроэнергию из-за охлаждения большого количества мороженого для молочных коктейлей. Джоан предлагает Рэю порошковый молочный коктейль, но братья не желают ухудшать качество продукта. Из-за неплатежей по кредиту у Рея начинается конфликт с банком, но ему помогает финансовый консультант «Tastee-Freez» Гарри Соннеборн. Изучив бухгалтерскую отчётность, он понимает, что предоставление недвижимости франшизам обеспечит не только постоянный поток денег, но и рычаги влияния на братьев и владельцев ресторанов. Рэй создаёт новую компанию «Franchise Realty Corporation», чем привлекает новых инвесторов. Этот шаг расстраивает братьев и ободряет Крока, который начинает распространять порошковый заменитель во все рестораны, кроме сан-бернандинского. Также он разводится с женой, которой оставляет все свои активы за исключением бизнеса.

«Franchise Realty Corporation» переименовывается в «McDonald’s Corporation». Крок требует от братьев расторгнуть контракт. Новости об этом доводят страдающего диабетом Мака до больницы. Рэй посещает его в госпитале и предлагает ему и Маку незаполненный чек, куда они могут вписать любую сумму для улаживания конфликта. Макдоналды решают получить единовременную выплату в 2,7 миллиона долларов, право на владение своим рестораном в Сан-Бернардино и годовое роялти в виде 1 процента от выручки. Однако при подписании договора Рей под предлогом давления банков и инвесторов отказывается включать пункт об одном проценте, взамен предлагая подтвердить действительность этого параграфа рукопожатием в присутствии адвокатов. После окончания переговоров Дик в туалетной комнате спрашивает Рея, почему он взял на себя управление франшизами, если мог сразу украсть их идею и воссоздать её самостоятельно. Крок замечает, что истинная ценность McDonald’s — в названии, выражающем все атрибуты американы (чего не сделает его чешская фамилия Крок). Также в ходе беседы выясняется, что до 1954 года попытки воровства идеи McDonald’s уже случались, но так и остались локальными явлениями.

По условиям сделки братья вынуждены поменять название своего ресторана, в то время как заведение по франшизе Рэя открывается через улицу. В 1970 году Крок перед зеркалом готовит речь перед встречей с губернатором Калифорнии Рональдом Рейганом, в которой дословно цитирует книгу Нормана Пила «Сила позитивного мышления» (аудиозапись которой он слушал на грампластинке во времена своих коммивояжёрских будней). За всем этим наблюдает его жена Джоан.

Эпилог рассказывает о дальнейшей судьбе главных героев фильма:


В ролях


Актёр Роль
Майкл Китон Рэй Крок (англ. Ray Kroc) Рэй Крок (англ. Ray Kroc)
Лора Дерн Этель Крок Этель Крок жена
Ник Офферман Дик Макдоналд (см. Братья Макдоналд) Дик Макдоналд (см. Братья Макдоналд)
Джон Кэрролл Линч Мак Макдоналд Мак Макдоналд старший брат Дика
Бенджамин Новак Гарри Соннеборн (англ. Harry J. Sonneborn) Гарри Соннеборн (англ. Harry J. Sonneborn) 1й президент и CEO
Патрик Уилсон Ролли Смит Ролли Смит владелец фешенебельного ресторана в Миннесоте
Линда Карделлини Джоан Крок (англ. Joan Kroc) Джоан Крок (англ. Joan Kroc) жена Смита; третья и последняя жена Крока
Кейт Нилэнд (англ. Kate Kneeland)[3] Джун Мартино (англ. June Martino) Джун Мартино (англ. June Martino) секретарь и бухгалтер Крока
Джастин Рендел Брук (англ. Justin Randell Brooke)[4] Фред Тёрнер (англ. Fred Turner) Фред Тёрнер (англ. Fred Turner) гриль-оператор, COO

Приём


Рейтинг фильма на сайте агрегатора рецензий Rotten Tomatoes составил 81 % (на основе 235 рецензий) со средневзвешенной оценкой 6.95/10. Критический консенсус вебсайта гласит: «Основатель» помещает притягательную игру Майкла Китона в центр умного, увлекательного биографического фильма, повествующего о восхождении одного из самых влиятельных бизнесменов Америки и о рождении одной из ее самых далеко идущих отраслей». [5] На агрегаторе рецензий Metacritic средневзвешенная оценка составляет 66 баллов из 100, что соответствует статусу «в основном положительные отзывы» (на основе 47 обзоров)[6] Опросы зрителей в кинотеатрах от CinemaScore по шкале от F до A+ давали фильму оценку «B+».[7]


Примечания


  1. The Weinstein Co. Sued Over Distribution Of 'The Founder' By FilmNation And Its Subsidiary. Deadline Hollywood. Дата обращения: 20 февраля 2017. Архивировано 22 февраля 2017 года.
  2. Weinstein Co. sued over release dates for 'The Founder' and 'Gold'. Los Angeles Times. Дата обращения: 20 февраля 2017. Архивировано 20 февраля 2017 года.
  3. Кейт Нилэнд на www.imdb.com. Дата обращения: 9 августа 2017. Архивировано 14 апреля 2017 года.
  4. Джастин Рендел Брук на www.imdb.com. Дата обращения: 9 августа 2017. Архивировано 17 августа 2017 года.
  5. The Founder (2017). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 2 сентября 2019. Архивировано 16 января 2017 года.
  6. The Founder reviews. Metacritic. Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 10 декабря 2016 года.
  7. Tom Brueggemann. Top Ten Box Office Takeaways: M. Night Shyamalan Returns with ‘Split’, IndieWire (January 22, 2019). Архивировано 23 декабря 2019 года. Дата обращения 1 апреля 2019.

На других языках


[en] The Founder

The Founder is a 2016 American biographical drama film directed by John Lee Hancock and written by Robert Siegel. Starring Michael Keaton as businessman Ray Kroc, the film portrays the story of his creation of the McDonald's fast-food restaurant chain, which eventually involved forcing out the company's original founders to take control with conniving ruthlessness. Nick Offerman and John Carroll Lynch co-star as McDonald's founders Richard and Maurice McDonald, alongside Linda Cardellini as Ray Kroc's third wife Joan Smith, and B. J. Novak as McDonald's president and chief executive Harry J. Sonneborn.[6]
- [ru] Основатель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии