fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Па́рень-карати́ст»[2] (также «Малы́ш-карати́ст», «Карате́-кид»; англ. The Karate Kid) — американский драматический фильм 1984 года о боевых искусствах, написанный Робертом Марком Кейменом и снятый режиссером Джоном Г. Авилдсеном. Это первая часть франшизы «Парень-каратист», в которой снимаются Ральф Маччио, Пэт Морита, Элизабет Шу и Уильям Забка. «Парень-каратист» следует за Дэниелом Ларуссо (Маччио), подростком, которого мистер Мияги (Морита) обучал каратэ, чтобы помочь защитить себя и принять участие в турнире против своих хулиганов, одним из которых является Джонни Лоуренс (Забка), бывший парень его любовного интереса Али Миллс (Шу).

Парень-каратист
англ. The Karate Kid
Жанр боевик
драма
семейный фильм
боевые искусства
Режиссёр Джон Эвилдсен
Продюсер Джерри Вейнтрауб
Автор
сценария
Роберт Марк Кейменruen
В главных
ролях
Ральф Маччио
Пэт Морита
Элизабет Шу
Мартин Коув
Оператор Джеймс Крейб
Композитор Билл Конти
Кинокомпания Columbia Pictures
Jerry Weintraub Productions
Delphi Films
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 126 мин.
Сборы $91 119 319[1]
Страна
  •  США
Язык английский
японский
Год 1984
Следующий фильм Парень-каратист 2
IMDb ID 0087538

Сюжет


Дэ́ниэл — новичок в школе. Начав общаться с симпатичной чирлидершей Эли Миллс, он сталкивается с Джонни, её бывшим парнем. Джонни занимается каратэ в школе «Кобра», под руководством тренера Криза, исповедующего безжалостный стиль и победу над противником любой ценой. Джонни и его друзья преследуют и унижают Дэниэла. Во время празднования Хэллоуина они избивают Дэниела на улице. В последний момент ему на помощь приходит пожилой японец, мастер боевых искусств, мистер Мияги, легко разогнавший хулиганов. Дэниэл просит Мияги обучить его карате. Мастер соглашается, но поначалу Мия́ги заставляет его выполнять работу, совсем не похожую на обучение: красить забор и полировать машину. Впоследствии же оказывается, что это было частью тренировки и постепенно Дэниел постигает азы боевого единоборства. Учитель объясняет Дэниелу, что ему нужно не только тренировать тело, но и воспитывать дух.

На день рождения Мияги дарит ученику каратеги и одобряет решение выступить на школьных соревнованиях. Дэниел неожиданным образом обыгрывает более рослых и мощных противников и добирается до финала. Ему противостоит Джонни. Поединок начинается на равных, но Дэниел пропускает прием и большую часть схватки вынужден провести подпрыгивая на больной ноге. Тренер Джонни подсказывает ему провести нечестный прием и полностью вывести из строя больную ногу противника. Уловка удается. Дэниел поднимается из последних сил. Используя технику «журавля» он, балансируя на одной ноге, проводит нокаутирующий удар противнику и выигрывает схватку.


В ролях



Перезапуск



Сериал


В 2018 году на YouTube Premium вышел сериал «Кобра Кай», действие которого происходит 34 года спустя, где противостояние ЛаРуссо и Лоуренса возобновляется с новой силой.


Примечания


  1. box office data Архивная копия от 15 января 2022 на Wayback Machine (Дата обращения: 10 мая 2020)
  2. Фильмы — ПАРЕНЬ-КАРАТИСТ (The Karate Kid). iTunes. Дата обращения: 21 августа 2014. Архивировано 20 марта 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Karate Kid

The Karate Kid is a 1984 American martial arts drama film written by Robert Mark Kamen and directed by John G. Avildsen. It is the first installment in the Karate Kid franchise, and stars Ralph Macchio, Pat Morita, Elisabeth Shue and William Zabka.[3][4] The Karate Kid follows Daniel LaRusso (Macchio), a teenager taught karate by Mr. Miyagi (Morita) to help defend himself and compete in a tournament against his bullies, one of whom is Johnny Lawrence (Zabka), the ex-boyfriend of his love interest Ali Mills (Shue).
- [ru] Парень-каратист (фильм, 1984)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии