fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Парк культу́ры и о́тдыха»[3], также «Страна́ приключе́ний» (англ. Adventureland) — комедийная мелодрама 2009 года режиссёра и сценариста Грега Моттолы.

Парк культуры и отдыха
Adventureland
Жанр комедия
мелодрама
Режиссёр Грег Моттола
Продюсер Энн Кэри
Тед Хоуп
Сидни Киммел
Автор
сценария
Грег Моттола
В главных
ролях
Джесси Айзенберг
Кристен Стюарт
Оператор Терри Стэйси
Композитор Yo La Tengo
Кинокомпания Miramax Films
Дистрибьютор Fórum Hungary[d][1]
Длительность 107 мин
Бюджет $ 9 500 000
Сборы $ 17 164 377[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2009
IMDb ID 1091722
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


События происходят летом 1987 года. Главного героя Джеймса Бреннана (Джесси Айзенберг) недавно бросила девушка, он окончил колледж и планирует учиться в Колумбийском университете в Нью-Йорке на журналиста, а перед началом учёбы попутешествовать по Европе с другом детства. Но его планы рушатся, когда родители сообщают ему, что не смогут позволить себе путешествие Джеймса в Европу. Под угрозой оказывается и его учёба в университете. У него есть только один выход — забыть про Европу и найти работу на лето. Это оказывается не так просто, Джеймсу везде отказывают. Но вдруг удача: его берут на работу в парк развлечений под названием «Страна приключений».

На следующий день он замечает симпатичную девушку, которая работает в этом же парке. Она помогает новичку в сложной для него ситуации — так происходит знакомство Джеймса с Эмили «Эм» (Кристен Стюарт). Главному герою, безусловно, нравится эта девушка. Но у Эм, помимо проблем в семье, есть тайный любовник Коннелл (Райан Рейнольдс), который старше её, к тому же женат. Эмили сильно запуталась. Конечно, Коннелл ей не безразличен, но встречаться с ним можно только тайно, вдали от людских глаз. С Джеймсом намного проще, Эмили понимает, что это именно те отношения, которые ей нужны.

Спустя некоторое время Джеймса приглашает на свидание другая работница парка развлечений — Лиза Пи (Маргарита Левиева), о которой мечтает каждый, кто там работает. Он соглашается, но после свидания чувствует свою вину перед Эмили и рассказывает ей об этом свидании.

Эмили старается не подавать виду, но на самом деле это глубоко её ранило. Она в который раз чувствует себя обманутой и идёт на встречу с Коннеллом. Но это не романтическое свидание, просто ей плохо и нужно выговориться; более того, она приняла решение порвать с Коннеллом. Джеймс случайно узнаёт о связи Эмили и Коннелла, приезжает туда, где Эмили и Коннелл обычно встречались. В этот момент из дома Коннелла выходит Эмили. Она удивлена, увидев Джеймса. Тот обвиняет её в предательстве и разрывает с ней отношения.

О связи Эмили и Коннелла становится известно в парке развлечений, причём по вине Джеймса. У Эмили нет другого выхода — она увольняется и уезжает из города.

Лето подходит к концу. Джеймсу так и не удалось забыть Эмили. У него в планах поступление в университет, но всё снова летит под откос — напившись, Джеймс за рулём отцовской машины врезается в дерево. В довершение всего, его друг, с которым Джеймс планировал вместе снимать квартиру в Нью-Йорке, заявляет, что поступает в Гарвардский университет в Бостоне. Тем не менее, Джеймс приезжает в Нью-Йорк и первым делом едет к Эмили. Джеймс чувствует себя виноватым в том, что о её связи с Коннеллом узнали все. Но Эмили говорит, что ей от этого стало легче и она, отчасти, благодарна Джеймсу за то, что он помог поставить точку в отношениях с Коннеллом. Эмили приглашает Джеймса к себе, так как на улице идёт проливной дождь, а ему пока некуда идти. Он снимает мокрую одежду, Эмили предлагает ему надеть футболку парка развлечений, но Джеймс наотрез отказывается. Пара начинает целоваться и снимать одежду.


В ролях



Примечания


  1. http://nmhh.hu/dokumentum/158984/2009_filmbemutatok_osszes.xls
  2. Adventureland (2009) - Box Office Mojo. Дата обращения: 9 марта 2011. Архивировано 3 сентября 2011 года.
  3. Дистрибьютор — Уолт Дисней Компани СНГ. Официальное российское название — «Парк культуры и отдыха»

Ссылки



На других языках


[en] Adventureland (film)

Adventureland is a 2009 American comedy-drama film written and directed by Greg Mottola, starring Jesse Eisenberg and Kristen Stewart and co-starring Ryan Reynolds, Kristen Wiig, Bill Hader, Martin Starr, and Margarita Levieva. Set in the summer of 1987, recent college grad James Brennan (Eisenberg) is making big plans to tour Europe and attend graduate school in pursuit of a career in journalism. However, financial problems force him to look for a summer job instead of traveling abroad, which places him at Adventureland, a run-down amusement park in western Pennsylvania & loosely based on the "Adventureland" local theme park in Farmingdale, New York. There he meets Emily Lewin (Stewart), a co-worker with whom he develops a quick rapport and relationship.
- [ru] Парк культуры и отдыха (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии