fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пережить желание» (англ. Surviving Desire) — фильм-драма американского режиссёра Хэла Хартли, отснятый в качестве экспериментального учебного материала киномастерской.

Пережить желание
Surviving Desire
Жанр драма
Режиссёр Хэл Хартли
Продюсер Джером Браунштейн,
Тед Хоуп
Автор
сценария
Хэл Хартли
В главных
ролях
Мартин Донован,
Мэтт Мэллой,
Джули Кесслер,
Меррит Нельсон,
Мэри Б. Уорд
Оператор Майкл Спиллер
Композитор The Great Outdoors,
Хэл Хартли
Кинокомпания American Playhouse,
True Fiction Pictures
Длительность 53 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1991
IMDb ID 0103010

Сюжет


Преподаватель русской литературы Джуд обожает Достоевского и мучает студентов топтанием на единственной фразе писателя, анализируя её и так и эдак.

«Главное, убегайте лжи, всякой лжи, лжи себе самой в особенности. Наблюдайте свою ложь и вглядывайтесь в неё каждый час, каждую минуту. Брезгливости убегайте тоже и к другим, и к себе: то, что вам кажется внутри себя скверным, уже одним тем, что вы это заметили в себе, очищается. Страха тоже убегайте, хотя страх есть последствие всякой лжи. Не пугайтесь никогда собственного вашего малодушия в достижении любви, даже дурных при этом поступков ваших не пугайтесь очень…» (Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы»)

Единственная, кто не смеется за его спиной — студентка Софи. Ей он представляется наивным и очень милым. Девушка работает в книжном магазине, и целый день потерянно бродит среди посетителей, пытаясь предлагать свою помощь по книгам. Романтик по натуре, она все свои наблюдения над внешним миром записывает в толстую тетрадь.

Джуд очарован и влюблен, но не находит взаимности — вместо этого девушка лишь наблюдает за происходящим со стороны, и никак не проявляет заинтересованности. Приходя к нему в гости, она всего на всего поддерживает их бесконечный спор, о котором напишет тут же в своем неизменном дневнике.


Характеристики


Фильм насыщен типичными для Хартли чудаковатыми шутками: танцующие без музыки люди, побирушка, просящая не денег, а предлагающая себя в жены. «Рваные» диалоги с философским смыслом, темы доверия, драмы любовных отношений и чувства достоинства в мире, который оценивает лишь материальные, но не духовные достоинства — излюбленные черты фильмов Хартли.

Фильм длится всего 53 мин. и выстроен в спокойной манере, состоящей из диалогов главных героев.


В ролях



Даты премьер


Даты приведены в соответствии с данными IMDb[1].


См. также


Короткометражки «Теория достижений» с Бобом Госсе и Джессикой Загер и «Амбиция».


Примечания


  1. «Пережить желание»: информация о релизах (англ.). — информация IMDb. Дата обращения: 17 мая 2010. Архивировано 28 августа 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] Surviving Desire

Surviving Desire is a 1991 American comedy-drama film written and directed by Hal Hartley and starring Martin Donovan, Julie Kessler, Matt Malloy, Merritt Nelson, and Mary B. Ward.[1]
- [ru] Пережить желание



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии