fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Переломный момент» (англ. The Gamechangers) — британская документальная драма производства BBC. Фильм рассказывает историю полемики, вызванной серией видеоигр Grand Theft Auto (сокр. «GTA»), произведённых компанией Rockstar Games, и попыток прекратить выпуск игр. Фильм сосредотачивается на юридической вражде между президентом Rockstar Games Сэмом Хаузером (Дэниел Рэдклифф) и адвокатом Джеком Томпсоном (Билл Пэкстон) по поводу психологических последствий от насильственных видеоигр.[1]

Переломный момент
The Gamechangers
Жанр документальная драма
Режиссёр Оуэн Харрис
Продюсер Джим Спенсер
Автор сценария Джеймс Вуд
В главных
ролях
Дэниел Рэдклифф
Билл Пэкстон
Оригинальный телеканал BBC Two
Компания BBC Two
Длительность 90 мин
Страна
  •  Великобритания
Язык английский
Первый показ 15 сентября 2015
IMDb ID 4590930

Сюжет


27 октября 2002 г. расположенная в Нью-Йорке британская компания Rockstar Games выпускает видеоигру Grand Theft Auto: Vice City, которая сразу же бьёт рекорды продаж (в течение 24 ч. реализован 1 млн. единиц) и получает всеобщее признание за достоверность, масштаб и геймплей. Вдохновлённые успехом игры, главы «Rockstar», братья Сэм и Дэн Хаузеры, немедленно начинают планировать следующую игру из серии GTA, ещё более крупную и сложную, на этот раз основанную на гангстерской войне Южного централа Лос-Анджелеса. В июне следующего года 17-летний Девин Мур, заядлый геймер, застрелил нескольких сотрудников полиции в участке Файетта (штат Алабама) и угнал полицейский автомобиль. Его дело бросается в глаза консервативному адвокату Джеку Томпсону, который, допросив Мура в тюрьме и сыграв в игру, предположил, что игры с элементами насилия, эффектно преподносящие преступную деятельность, могут быть основной причиной преступления. Он собирает экспертный анализ последствий влияния насильственных изображений на мозг человека и применения жестоких видеоигр в армии и подаёт иск о возмещении ущерба от имени семей убитых против «Rockstar» и её издателя Take-Two Interactive. Это приводит к гневу поклонников игры и даже к телефонным звонкам с угрозами.

Томпсона снимают с дела из-за нарушения судебного протокола: появление на телевидении, сравнивание игры с нападением на Пёрл-Харбор и отправка агрессивных писем ответчикам. В итоге дело проиграно. Томпсон возмущён, и, что ещё хуже, «Rockstar» решает начать судебный процесс о лишении его адвокатской лицензии из-за его поведения. Хотя «Rockstar» оправдана, Сэм выражает своё разочарование из-за постоянных обвинений, выдвигаемых против его игры, чувствуя, что стал козлом отпущения за недостатки воспитания современных детей их родителями, которые должны оградить их от участия в преступной деятельности. Это вскоре всплывает в его трудовой жизни, где его новые игры (Bully и Manhunt 2) уже на 6 месяцев отстают от графика, и он начинает перегружать своего продюсера и друга Джейми Кинга, а также становится раздражительным в общении с сотрудниками.

Скриншот из скандальной сцены.
Скриншот из скандальной сцены.

26 октября 2004 г., почти через 2 года после Vice City, выходит новая игра – Grand Theft Auto: San Andreas. Она встречена почти с таким же успехом, основным плюсом является возможность изменять внешность главного героя. Однако, в июне следующего года моддер из Нидерландов, Патрик Уилденборг, обнаруживает мини-игру в коде оригинальной игры, в которой показываются недоработанные сцены секса между главным героем и его подругой. Изначально Сэм хотел включить эти сцены в игру, но в итоге был вынужден отказаться, чтобы сохранить рейтинг «M» (от 17 лет) от ESRB, но оставил код для сцены на диске из-за того, что был озабочен тем, что удаление потенциально может повлиять на остальную часть игры и отложить её выход. Уилденборг делает модификацию «Hot Coffee» и выкладывает её в YouTube, вызывая возмущение. В итоге ESRB изменяет рейтинг игры на «AO» (Только для взрослых), в результате большинство основных предприятий розничной торговли в Соединенных Штатах убирает игру со своих полок. Видя это, Томпсон решает перезапустить свою кампанию против «Rockstar», организовывая акцию протеста перед зданием их штаб-квартиры в Нью-Йорке. Вскоре он вызван на встречу с тогдашним сенатором Хиллари Клинтон, которая также хочет изменить закон о продаже насильственных видеоигр несовершеннолетним.

Хаузер вынужден свидетельствовать перед Федеральной торговой комиссией (FTC), чтобы объяснить, как эта модификация попала на окончательный вариант игры, в то же время Томпсон предстал на дисциплинарном слушании перед флоридской ассоциацией адвокатов относительно своих предыдущих действий. В конечном счёте, «Rockstar» улаживает своё дело, а Томпсона лишают адвокатской лицензии. Однако, помощь, которую он оказал сенатору Клинтон, позволяет ей вместе с сенаторами Джо Либерманом и Эваном Бэйем написать Закон о продаже видеоигр несовершеннолетним, который предусматривает федеральное исполнение рейтингов ESRB для видеоигр.[2] Тем не менее, этот законопроект так и не стал законом, он был передан в Сенатский комитет по торговле, науке и транспорту, а его срок истёк после 109-ой сессии Конгресса США и был оставлен без дальнейших действий.[3]


В ролях



Последствия после фильма


В мае 2015 г. «Rockstar» подала иск против BBC за нарушение товарного знака, заявив, что они не имели никакого отношения к созданию фильма и безуспешно пытались связаться с BBC, чтобы решить этот вопрос.[4]


Отзывы


IGN присвоил фильму рейтинг 4,5/10, сказав, что история GTA является отличной идеей для фильма, но «Переломному моменту» не удалось полноценно раскрыть эту историю[5]. Бенджи Уилсон из The Telegraph присвоил фильму 4/5 звезды и заявил, что «Рэдклифф великолепен» и особенно похвалил сцены съёмки Алабамы[6].


Примечания


  1. Wilson, Benji The Gamechangers, BBC Two, review: 'Radcliffe is excellent'. The Daily Telegraph. Telegraph Media Group (15 September 2015). Дата обращения: 17 сентября 2015. Архивировано 16 сентября 2015 года.
  2. Tilly, Chris The Gamechangers Review. IGN. Ziff Davis (16 September 2015). Дата обращения: 17 сентября 2015. Архивировано 16 сентября 2015 года.
  3. Govtrack.us. S. 2126 [109th]: Family Entertainment Protection Act. Дата обращения: 31 августа 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  4. Krupa, Daniel. Rockstar Games Files Lawsuit Against the BBC, IGN. Ziff Davis (21 May 2015). Архивировано 23 мая 2015 года. Дата обращения 23 мая 2015.
  5. The Gamechangers Review — IGN
  6. The Gamechangers, BBC Two, review: 'Radcliffe is excellent'. The Telegraph (15 September 2015). Дата обращения: 24 октября 2015. Архивировано 16 сентября 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии