fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пила́ 4» (англ. Saw IV) — фильм ужасов режиссёра Даррена Линна Боусмана. В США, Канаде и других территориях премьера состоялась 26 октября 2007 года, в России и на Украине — 6 декабря того же года. Джеймс Ван, режиссёр первой части, и Ли Уоннелл, автор сценария трёх частей, выступили исполнительными продюсерами.

Пила 4
англ. Saw IV
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Даррен Линн Боусман
Продюсер
Автор
сценария
  • Сюжет:
  • Маркус Данстэн
  • Патрик Мелтон
  • Томас Фентон
  • Сценарий:
  • Маркус Данстэн
  • Патрик Мелтон
В главных
ролях
Оператор Дэвид Эй Армстронг
Композитор Чарли Клоузер
Художник-постановщик Дэвид Хакл
Кинокомпания Twisted Pictures
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 96 мин
Бюджет $10 млн
Сборы $139 352 633[1]
Страна
  •  США
  •  Канада
Язык английский
Год 2007
Предыдущий фильм Пила 3 (2006)
Следующий фильм Пила 5 (2008)
IMDb ID 0890870
Официальный сайт

Сюжет


Фильм начинается со сцены в морге. Патологоанатомы вскрывают тело Джона Крамера и в желудке находят диктофонную кассету. На место вскрытия приезжает детектив Хоффман и вставляет кассету, найденную в желудке Крамера, в диктофон. На плёнке Джон обращается к детективу: «Ты там, детектив? Если так, то ты последний, кто готов принять мой вызов. Возможно, тебе повезёт там, где других постигла неудача. Думаешь, я не подвергну тебя испытанию? Обещаю: моя работа будет продолжена. Ты думаешь, всё закончено, потому что я мёртв? Ничего не закончено — игра только началась!»

Двое мужчин просыпаются в мавзолее. Один из них — мужчина крупного телосложения по имени Тревор, а другой — молодой адвокат Арт Бланк. Оба они в разных концах мавзолея прикованы цепями к аппарату, находящемуся в середине мавзолея, который постепенно наматывает цепь на катушку. Если цепь закрутится до конца, то им обоим сломает шеи. У Арта зашит рот, а у Тревора глаза. Арт замечает на шее у Тревора ключ. Тревор, не понимая, что происходит (поскольку ничего не видит), начинает кричать и тянуть Арта за цепь, что приводит механизм в действие. Механизм начинает накручивать цепь и через несколько мгновений убьёт их. Тревор, пытаясь спастись, стал размахивать инструментами (найденными случайно) и ранил Арта в ногу. Арт убивает Тревора, несколько раз ударив его молотком по голове. Сняв ключ, Арт освобождается и, крича во все горло, разрывает зашитый рот.

Детектив Хоффман вместе с полицейским спецназом (командиром спецназа Риггом) обнаруживают тело детектива Кэрри. На место преступления приезжают агенты ФБР Питер Страм и Линдсей Перес. Страм сразу догадался, что Аманда Янг не могла затащить Кэрри в ловушку и что у Пилы есть ещё один помощник, которого они и должны найти.

Вернувшись домой, командир отряда спецназа Ригг идёт в ванную, где на него набрасывается неизвестный и усыпляет. Очнувшись, Ригг открывает дверь в комнату, где включается телевизор. Манекен с экрана объяснил, что Эрик Мэтьюз ещё жив. Он стоит на кубе льда, который растает через 90 минут, и Эрик Мэтьюз и детектив Хоффман погибнут. У Ригга есть всего 90 минут, чтобы спасти их.

Далее Ригг обнаруживает проститутку и сутенёршу Бренду, привязанную волосами к аппарату, который наматывает их. Ригг спасает её, но она берёт нож и бросается на него. Ригг толкает её на зеркало, и та погибает.

Следуя подсказкам Пилы, Ригг ловит в отеле насильника Айвена, с которым хочет поиграть Пила.

Отпечатки на гильзе, которую нашли под телом Кэрри, опознали как офицера Ригга. Полиция и ФБР принимает решение навестить его квартиру.

В квартире они находят труп Бренды и множество фотографий на стенах. Питер умудряется среди них увидеть «лишнюю», таким образом он находит подсказку — фотография Джилл Так.

ФБР допрашивает Джилл Так, жену Джона Крамера и основную подозреваемую в его деле. Питер показывает ей её фотографии, которые ФБР нашли в квартире Ригга, и пытается понять её роль в действиях Пилы. Джилл вспоминает (показывают флешбэки) моменты с Джоном.

Тем временем Ригг под дулом пистолета заставляет Айвена приковать себя к кровати, включает диктофон и выходит из комнаты. Правила игры — насильник должен выколоть себе глаза, или умрёт. Айвен успевает выколоть себе один глаз, а второй не успевает, и аппарат Пилы отрывает ему конечности. Айвен погибает в страшных муках. Допрос Джилл Так продолжается. Становится известно, что пациент её клиники Сессил придавил дверью живот Джилл, из-за чего она и потеряла ребёнка. Страм и Перес вместе с полицейским спецназом обнаруживают труп Айвена в отеле.

Тем временем Ригг находит очередных жертв Пилы — Морган и Рекса, мужа и жену. Рекс часто избивал Морган, но в полицию она обращаться боялась. Ригг обо всём догадался и после допроса не удержался и ударил её мужа. В дело вмешался Хоффман, а муж вызвал адвоката Арта Бланка, которому ничего не удалось доказать, так как Хоффман всё «уладил», сказав, что готов давать показания на суде против мужа Морган, и свидетельствовать, что Рекс первым кинулся на Ригга, а не наоборот. На что Арт Бланк ответил, что знает о том, что Хоффман покрывает Ригга, и за враньё оба расплатятся впоследствии. В «игре» Пила проткнул Морган и её мужа железными прутьями таким образом, что один и тот же прут проходит сквозь супругов одновременно, не задевая важные точки и органы у Морган, но если она вытащит эти прутья, чтобы освободиться, то Рекс умрёт, так как у него они проходят сквозь важные точки, а нет — истечёт кровью. Жена отомстила мужу за причинённые страдания и вытащила все прутья, отчего он погибает.

Через некоторое время ФБР находит труп Рекса. Морган дала показания ФБР о том, что её спас Ригг. Но агент Страм не доверяет Риггу. Становится известно, что всех жертв Пилы защищал адвокат Арт Бланк. Он же является адвокатом Джилл Так. Эксперт-криминалист неосторожно активирует прибор Пилы, тот выстреливает и убивает полицейского-фотографа. Страм в последний момент успевает оттащить агента Перес.

Очередная игра Пилы находится в том же здании, где сейчас Страм и Перес. Посреди комнаты на стуле сидит кукла Билли, вокруг — свечи, на кукле — диктофон. Перес включает диктофон. Но оказалось, что это ловушка — из куклы в Перес выстреливают заряды и ранят Перез шрапнелью. Страм кричит вызвать скорую. Агент Страм разозлён, он ведёт допрос Джилл Так с намерением узнать, где Арт Бланк. В прошлом Джон Крамер похитил Сессила, убившего его ребёнка. Сессил должен изуродовать своё лицо ножами или умереть от потери крови. Сессил делает это и освобождается. Он в гневе кидается на Крамера с намерением убить его, но из-за этого падает в другую ловушку — колючую проволоку — и погибает.

Страм покидает комнату допроса. Он смотрит на газету и агента озаряет! Ригг, Мэтьюз, Бланк и Хоффман находятся в здании Гидеон. Гидеон — первый дом Джона и имя его неродившегося ребёнка.

Бланк даёт Мэтьюзу пистолет с одним патроном и сообщает, что он погибнет, если кто-нибудь войдёт в дверь. Арт снимает куртку, и Мэтьюз с Хоффманом понимают, что он тоже участник игры — у него на спине прицеплено устройство Пилы. Ригг успевает вломиться в комнату с пленниками (Мэтьюз в отчаянии стреляет, но только ранит его), что приводит к смерти Мэтьюза. Глыбы льда расплющивают ему голову. Тем временем агент Страм проникает в здание Гидеон и находит комнату, где только что завершились события предыдущего фильма. Страм убивает не контролирующего себя Джеффа. Он видит трупы Пилы, Линн Денлон и Аманды Янг.

В это время раненые Ригг и Бланк корчатся на полу. Бланк тянется за диктофоном, Риггу кажется, что за пистолетом, и Ригг его убивает. Диктофонное послание говорило Риггу, что убив Мэтьюза, он провалил последнее задание. Ригг понимает, что помощник Пилы — детектив Хоффман.

«Игра окончена» — говорит Хоффман.

Далее Хоффман запирает агента Страма в комнате с трупами и уходит.

«Игра только начинается» — гласит послание Пилы Хоффману…


В ролях


Актёр Роль
Тобин Белл Джон Крамер / Пила / Конструктор Джон Крамер / Пила / Конструктор
Костас Мэндилор Марк Хоффман Детектив Марк Хоффман
Скотт Паттерсон Страм Агент Страм
Бетси Рассел Джилл Джилл (жена Крамера )
Лайрик Бент Ригг Ригг
Афина Карканис Линдсей Перес Агент Линдсей Перес
Джастин Луиз адвокат Арт Бланк адвокат Арт Бланк
Симон Рейнольдс Ламанна Ламанна
Майк Рилба Фиск Фиск
Марти Адамс Айван Айван
Донни Уолберг Эрик Мэтьюз Эрик Мэтьюз
Бахар Сумех Линн Денлон Доктор Линн Денлон
Дина Мейер Эллисон Керри детектив Эллисон Керри
Нив Уилсон Корбетт Денлон Корбетт Денлон
Джей Лароуз Трой Трой

Отзывы


На сайте Rotten Tomatoes у фильма 19 % положительных рецензий на основе 128 рецензий со средней оценкой 3,93 из 10[2].


Факты



Примечания


  1. Saw IV (2007). Box Office Mojo. Дата обращения: 4 января 2008.
  2. Saw IV (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 17 января 2021. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  3. BD Horror News — 'Saw 4' to Begin Shooting in April, Whannell Speaks! (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 марта 2007. Архивировано 28 февраля 2007 года.
  4. Настоящее кино : Секретный сюжет «Пилы IV» фильм Пила IV Новости кино. Дата обращения: 8 августа 2007. Архивировано 23 июня 2007 года.

Ссылки



На других языках


[de] Saw IV

Saw IV, auch Saw IV – Sterben war gestern ist ein US-amerikanischer Horror-Splatterfilm von Regisseur Darren Lynn Bousman aus dem Jahr 2007 und die Fortsetzung zu Saw, Saw II und Saw III.

[en] Saw IV

Saw IV is a 2007 horror film directed by Darren Lynn Bousman from a screenplay by Patrick Melton and Marcus Dunstan, and a story by Melton, Dunstan, and Thomas Fenton. It is the fourth installment in the Saw film series, the third directed by Bousman. The film stars Tobin Bell, Scott Patterson, Costas Mandylor, Betsy Russell, and Lyriq Bent. The plot follows Daniel Rigg, a police officer obsessed with rescuing the Jigsaw Killer's victims, who finds himself the focus of Jigsaw's latest series of tests, in which he must rescue his partners, Eric Matthews and Mark Hoffman, while learning to overcome his obsession. The film also explores John Kramer's legacy and his ability to manipulate people into continuing his work after his death, while providing more of his backstory and an additional explanation as to why he became Jigsaw.
- [ru] Пила 4



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии