fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пираньи 3DD» (англ. Piranha 3DD, Piranha DD) — американский малобюджетный комедийный фильм ужасов режиссёра Джона Гулагера, прямое продолжение фильма Александра Ажа «Пираньи 3D» (2010). Официальная премьера фильма состоялась в России 23 августа 2012 года.

Пираньи 3DD
Piranha 3DD
Жанр комедийный фильм ужасов
Режиссёр Джон Гулагер
Продюсер Марк Кантон
Джоэль Сойзон
Марк Тоберофф и др.
Автор
сценария
Маркус Данстэн
Патрик Мелтон
В главных
ролях
Кристофер Ллойд
Винг Рэймс
Даниэль Панабэйкер
Оператор Александр Леманн
Композитор
  • Элиа Кмирал[d]
Кинокомпания Dimension Films
Дистрибьютор Dimension Films и Anchor Bay Entertainment[d]
Длительность 82 минуты
Бюджет 5 000 000 $[1]
Сборы 8 500 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 2012
Предыдущий фильм Пираньи 3D
IMDb ID 1714203
Официальный сайт

Производство началось 27 апреля 2011 года, а релиз запланирован на 23 ноября 2011 года, но за месяц до выхода дата была изменена. Фильм является пятым по счёту во всей серии и на данный момент последним.

Пираньи 3DD получили крайне негативные отзывы и провалился в прокате с треском.

Слоган фильма «В два раза страшнее. В два раза больше». Рейтинг фильма: «R».


Сюжет


Фильм начинается с флэшбэка предыдущего фильма, когда 20 000 школьников и студентов, отдыхавших на озере Виктория, стали жертвами стаи доисторических пираний. С тех пор прошёл год: пляж и озеро давно закрыты и заброшены. Тем временем два фермера, Клэйтон и Мо, обнаруживают в озере мёртвую корову, которая пускает газы. Клэйтон подносит зажигалку к заду коровы, и корова взрывается. Оттуда вылетает стая пираний, которая набрасывается на Клэйтона и Мо; они оба погибают.

Дальнейшее действие фильма разворачивается в аквапарке «The Big Wet (Большие и мокрые)», который является очень популярным благодаря эротическим нововведениям. Его хозяйкой является Мэдди (главная героиня фильма), но заправляет всем её циничный и алчный отчим Чэд.

Эшли, подруга Мэдди, и её парень Трэвис решают заняться любовью в фургоне. Эшли приковывает Трэвиса наручниками к ножке стула, и в этот момент фургон случайно скатывается с берега прямо в озеро. Эшли удаётся выбраться через окно, она взбирается на верхушку фургона и зовёт на помощь; пираньи в это время заживо съедают Трэвиса. Через несколько минут Эшли сама становится жертвой пираний, её криков никто не слышит.

На следующее утро полиция вытаскивает утонувший фургон из воды, но внутри никого нет. Шелби, подруга Эшли, сильно расстраивается по этому поводу и идёт к озеру. Они с Мэдди, сидя на пирсе, беседуют по душам, но внезапно на них нападают пираньи, однако девушкам удается спастись; уже на берегу они убивают одну пиранью и забирают её с собой. Девушки в компании Барри (одноклассника Мэдди, тайно влюблённого в неё) и полицейского Кайла приходят её ихтиологу Карлу Гудману, изучающему этот вид пираний: он рассказывает им об их обнаружении и опасности их попаданий через трубы в аквапарк. Мэдди и Барри вынуждены исследовать озеро, на них снова нападают пираньи, но им всё-таки удаётся выбраться живыми.

И вот наступает торжественное открытие аквапарка. Один из посетителей — помощник шерифа Фэллон, в прошлом году спасший не одну жизнь у озера Виктория, но впоследствии из-за тяжёлых травм потерявший обе ноги. Вместе с Эндрю «Дрю» Каннингемом он пытается преодолеть боязнь воды.

Чтобы как можно скорее наполнить бассейн, Чэд выкачивает воду из подземного озера, таким образом давая прекрасную возможность пираньям попасть на территорию аквапарка. Чэд категорически отказывается закрывать аквапарк и эвакуировать людей и успокаивает Мэдди, что ничего страшного не случится. Однако пираньи попадают в бассейны, и начинается кошмар.

Видя происходящее, Чэд пытается сбежать; он садится в гольф-кар, но не замечает впереди препятствие — туго натянутая верёвка для флажков отрезает ему голову, и он погибает. Тем временем Фэллон пытается помочь спасти людей от атаки пираний при помощи одного из своих протезов, переделанного в огнестрельное оружие. Барри в это время отключает насосы бассейна и Мэдди в итоге не может выбраться из воды; она просит помощи у Кайла, но тот в панике убегает.

Барри, видя смертельную опасность, угрожающую Мэдди, бросается в воду, хотя и не умеет плавать. Но тем не менее, ему всё же чудом удаётся вынырнуть на поверхность и вынести девушку из воды, перед этим убив пиранью трезубцем. Тем временем Кайл всё-таки осмеливается прыгнуть в воду, чтобы спасти Мэдди. Он находит какое - то плавающее тело, обглоданное пираньями, но потом замечает, что Барри уже спас Мэдди. В этот момент насосы аквапарка взрываются от воспламенения топлива, устроенного другом Барри. От взрыва погибают и пираньи и Кайл, которому пробило голову трезубцем.

Вскоре после этого Мэдди звонит Карл Гудман и говорит, что пираньи эволюционируют и теперь они могут ходить (при этом видно, что пиранья, хранившаяся у Гудмана ещё с первой части, сбежала). Мэдди отвечает, что она уже в курсе, так как видит, как выжившая пиранья выползает из воды. К ней подбегает мальчик и начинает снимать её на камеру. Пиранья прыгает на мальчика и откусывает ему голову.


В ролях


Актёр Роль
Даниэль Панабэйкер[2] Мэдди Мэдди
Мэтт Буш Барри Барри
Крис Зилка Кайл полицейский Кайл
Кристофер Ллойд Карл Гудман ихтиолог Карл Гудман
Винг Рэймс Фэллон помощник шерифа Фэллон
Пол Шеер Эндрю «Дрю» Каннингем Эндрю «Дрю» Каннингем
Дэвид Кокнер Чэд отчим Мэдди Чэд
Катрина Боуден[3] Шелби Шелби
Жан-Люк Билодо Джош Джош
Дэвид Хассельхофф[4] в роли самого себя (камео) в роли самого себя (камео)
Мэган Тэнди Эшли Сорби подруга Мэдди Эшли Сорби
Пол Джеймс Трэвис Митчелл парень Эшли Трэвис Митчелл
Гэри Бьюзи[5] Клэйтон Клэйтон
Клу Гулажер Мо Мо
Мэттью Линтц Дэвид Дэвид (веснушчатый мальчик)
Ирина Воронина Кики Кики

Создание


После успеха фильма «Пираньи 3D» компания «Dimension Films» запустила в разработку сиквел. Вместо того, чтобы вновь доверять режиссуру Александру Ажа, продюсер Марк Кантон нанял «сиквельных докторов» и по совместительству создателей фильма «Пир» Патрика Мелтона, Маркуса Данстэна и Джона Гулажера[6]; двое первых были сценаристами, а Гулажер выступил режиссёром картины. Именно по сценариям Мелтона и Данстэна были сняты четыре последние части «Пилы»[6][7].

Несколько актёров из предыдущей части, включая Кристофера Ллойда[8] и Винга Рэймса[9][8], вернулись в фильм. Среди новых лиц: Гэри Бьюзи[5][8], Дэвид Хассельхофф[4], Жан-Люк Билодо, Даниэль Панабэйкер[2], Дэвид Кокнер[2], Крис Зилка[2], Мэтт Буш и Мэган Тэнди[2].

Съёмки фильма начались 25 апреля 2011 года[2] и закончились 10 июня того же года.


Критика


Фильм получил крайне негативные отзывы. Что касается Rotten Tomatoes, то там Пираньи 3DD имеют всего 13% одобрения, рейтинг которого основан на 53 обзорах, со средней оценкой 3,3/10[10]. На Metacritic он получил 24 балла из 100 на основе 13 обзоров, что указывает на «в целом неблагоприятные отзывы»[11].


Сборы. Судьба продолжения


Изначально «Dimension Films» планировала сразу же после выпуска сиквела запустить в производство третью часть франшизы. Картина собрала в США всего лишь 376 512$, общемировые сборы (по состоянию на 2 сентября 2012) составляют 5 076 216$. Фильм стартовал в ограниченном прокате и в день премьеры стал доступен на всех основных площадках в формате видео-по-требованию.


Примечания


  1. Piranha 3DD (2012) - Box office / business. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 5 июня 2012 года.
  2. Chitwood, Adam PIRANHA 3DD Starts Production. Collider. collider.com (25 апреля 2011). Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  3. Barr, Jason 30 ROCK’s Katrina Bowden Joins PIRANHA 3DD. collider. collider.com (2 мая 2011). Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  4. David Hasselhoff Joins Piranha 3DD!. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  5. Gary Busey Joins 'Piranha 3DD'. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  6. Авторы «Пиршества» продолжат «Пираний». Filmz.ru (20 октября 2010). Дата обращения: 22 мая 2011. Архивировано 11 ноября 2010 года.
  7. Dimension Chomping To Get 'Piranha 3D' Sequel Into Theaters Next Summer. Deadline.com (19 октября 2010). Дата обращения: 22 мая 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  8. Пропущенные новости: Уилл Смит, Кэтрин Бигелоу, Мэтт Дэймон, Киану Ривз, «Тёмная башня», «Мстители», «Пираньи 3DD» и «Голодные игры». Дата обращения: 22 мая 2011. Архивировано 11 мая 2011 года.
  9. Ving Rhames to Swim With the Fishes Again in Piranha 3DD?. DreadCentral.com (16 декабря 2011). Дата обращения: 17 декабря 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  10. Piranha 3DD (англ.). Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 12 января 2022 года.
  11. Piranha 3DD. Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 21 октября 2021 года.

На других языках


[en] Piranha 3DD

Piranha 3DD is a 2012 American 3D horror comedy film directed by John Gulager. A sequel to the 2010 film Piranha 3D, it is part of the Piranha film series and was directed by John Gulager from a screenplay by Marcus Dunstan and Patrick Melton. It stars Danielle Panabaker, Matt Bush, David Koechner, Chris Zylka, Katrina Bowden, Gary Busey, Christopher Lloyd and David Hasselhoff. After the events on Lake Victoria, the prehistoric school of bloodthirsty piranhas transforms into a newly opened water park.
- [ru] Пираньи 3DD



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии