fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пой песню, поэт…» — советский художественный фильм режиссёра Сергея Урусевского, состоящий из новелл и иллюстрирующий жизненный и творческий путь поэта Сергея Есенина. Фильм снят в 1971 году. На экраны вышел в марте 1973 года.

Пой песню, поэт…
Жанр драма
Режиссёр Сергей Урусевский
Автор
сценария
Геннадий Шпаликов
Сергей Урусевский
В главных
ролях
Сергей Никоненко
Оператор Сергей Урусевский
Композитор Кирилл Молчанов
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм», Творческое объединение «Товарищ»
Длительность 77 минут
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1971
IMDb ID 0194382

Содержание


Кинокартина выстроена на пересечении фактов биографии Сергея Есенина и фрагментов его литературных произведений (стихов, поэмы «Анна Снегина»). Сценарно соединён образ поэта и его лирического героя.

В фильме звучат фрагменты из следующих произведений (перечислены в порядке появления):

В ролях

Съёмочная группа


Съёмки


По воспоминаниям Натальи Ужвий, режиссёр, он же оператор Сергей Урусевский добивался, чтобы каждый из участников картины проникся мировосприятием Есенина. Для погружения в атмосферу жизни поэта съёмочная группа ездила в родное село Есенина, Константиново Рязанской области, побывала в гостях у сестры поэта, Александры Александровны[1].


Отзывы


…режиссёр С. Урусевский предпринял дерзкую попытку, пожалуй, не имеющую себе равных во всей истории кинематографа: он решил рассказать о поэте, держась не жизненной канвы, а канвы его творчества.

Имя Есенина, казалось, облегчало эту задачу — в стихах этого открыто исповедального поэта жизненные, автобиографические мотивы распознаются даже невооруженным глазом. И ранние скандалы в снобистских салонах, и жизнь в деревне первых послереволюционных лет, и паломничество, скажем, на ориентальный Восток или в индустриальную Америку — все эти факты биографии легко и естественно переплавлялись в факты поэзии. <…> Стихи звучат как диалоги персонажей, стихи взяты как ремарка и развернуты в пейзажные или декоративные изыски, наконец, стихи просто звучат из-за кадра, комментируя, а иногда и дублируя изображение.

кинокритик Виктор Дёмин, журнал «Спутник кинозрителя», март 1973

Литература



Примечания


  1. Ужвий Н. «Фильмы, друзья, годы». М.: 1977 г. Наталия Ужвий «Мать Есенина»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии