fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Полевые огни» — кинофильм режиссёра Кона Итикавы. Экранизация одноимённого романа Сёхэя Ооки (в рус. пер. Огни на равнине).

Полевые огни
野火 / Nobi
Жанр драма, военный
Режиссёр Кон Итикава
Продюсер Масаити Нагата
Автор
сценария
Натто Вада
Сёхэй Оока (роман)
В главных
ролях
Эйдзи Фунакоси
Осаму Такидзава
Оператор Сэцуо Кобаяси
Композитор Ясуси Акутагава
Кинокомпания Daiei
Дистрибьютор Daiei Film[d]
Длительность 104 мин.
Страна Япония
Язык японский
Год 1959
IMDb ID 0053121

Сюжет


Февраль 1945 г. Филиппины, остров Лейте. Японская армия деморализована, остатки пехоты отрезаны от подкрепления и обречены на смерть. Рядовой Тамура, больной туберкулёзом, воспринимается всего лишь как обуза для своего отряда; ему приказано отправиться в полевой госпиталь, а если его откажутся принять, покончить с собой. В переполненном госпитале его признают недостаточно больным для лечения. Когда территорию госпиталя начинают обстреливать, медперсонал убегает, бросив пациентов. Тамура спасается, но решает не возвращаться для помощи раненым. Он начинает бесцельное странствие, в ходе которого предстоит столкнуться с убийствами, каннибализмом и другими бесчеловечными следствиями войны.


В ролях


Все актёры, игравшие японских солдат, для достоверности очень мало ели, не мыли волосы и не чистили зубы и ногти, из-за чего во избежание эксцессов на съёмочной площадке постоянно дежурил штат медсестёр. Эйдзи Фунакоси был единственным, кому не запрещалось ограничивать себя в еде, и за кем не было постоянного медицинского контроля. Однако Фуканоси, чтобы лучше вжиться в роль, тайком от всех перестал принимать пищу и в итоге настал день, когда он прямо на съёмочной площадке упал в голодный обморок, после чего съёмки были заморожены на две недели.[источник не указан 305 дней]


На других языках


[en] Fires on the Plain (1959 film)

Fires on the Plain (野火, Nobi) is a 1959 Japanese war film directed by Kon Ichikawa, starring Eiji Funakoshi. The screenplay, written by Natto Wada, is based on the novel Nobi (Tokyo 1951) by Shōhei Ōoka, translated as Fires on the Plain.[1] It initially received mixed reviews from both Japanese and international critics concerning its violence and bleak theme.[2][3] In following decades, however, it has become highly regarded.[4]
- [ru] Полевые огни



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии