fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Полночное небо» (англ. The Midnight Sky) — научно-фантастический фильм 2020 года режиссёра Джорджа Клуни, снятый по роману «Доброе утро, полночь» Лили Брукс-Долтон[en]. Главный герой в исполнении Клуни — учёный со станции, находящийся за Полярным кругом, должен предупредить возвращающийся на Землю космический корабль о глобальной катастрофе. В остальных ролях снялись Фелисити Джонс, Дэвид Ойелоуо, Тиффани Бун, Демиан Бичир, Кайл Чендлер и Каойлинн Спрингэлл.

Полночное небо
англ. The Midnight Sky
Жанр научная фантастика
Режиссёр Джордж Клуни
Продюсер Джордж Клуни
Грант Хеслов
Кит Редмон
Бард Доррос
Клифф Робертс
Автор
сценария
Марк Смит
В главных
ролях
Джордж Клуни
Фелисити Джонс
Дэвид Ойелоуо
Тиффани Бун
Демиан Бичир
Кайл Чендлер
Каойлинн Спрингэлл
Оператор Мартин Рюе
Композитор Александр Деспла
Кинокомпания Smokehouse Pictures
Anonymous Content
Дистрибьютор Netflix
Длительность 118 мин.
Бюджет 100 млн долларов[1]
Сборы 3 млн долларов[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2020
IMDb ID 10539608

Фильм вышел в ограниченный прокат США 11 декабря 2020 года, а 18 декабря стал доступен на Netflix. «Полночное небо» получило неоднозначные отзывы критиков, однако Национальный совет кинокритиков США включил его в список десяти лучших фильмов 2020 года. На 93-й церемонии вручения премий «Оскар» фильм был номинирован в категории «Лучшие визуальные эффекты».


Сюжет


Августин Лофтхаус — амбициозный учёный, занимающийся поиском пригодных для жизни планет, которые могло бы освоить человечество. После выступления с презентацией на гала-вечере он знакомится с Джин Салливан, и у них возникают романтические отношения. Забеременев, Джин бросает Лофтхауса из-за его одержимости работой и неспособности налаживать связи с другими людьми. Несколько лет спустя Лофтхаус снова случайно встречает Джин и обнаруживает, что у них есть дочь, но не хочет знакомиться с нею.

Тридцать лет спустя, в 2049 году, в результате глобальной катастрофы погибает большинство населения Земли, а поверхность планеты оказывается заражена радиацией. Лофтхаус отказывается эвакуироваться вместе с другими сотрудниками базы в Арктике, зная, что ему осталось жить недолго из-за серьёзной болезни, требующей диализа. Он пытается связаться с активными космическими миссиями, чтобы предупредить их о ситуации на Земле, но обнаруживает в строю лишь космический корабль «Эфир», который возвращается после исследования K-23, пригодного для жизни спутника Юпитера, который в своё время открыл Лофтхаус. Экипаж «Эфира» ничего не знает о событиях на Земле. Лофтхаус пытается связаться с астронавтами, но антенна в обсерватории Барбо недостаточно мощная, чтобы сигнал достиг корабля.

У Лофтхауса начинаются провалы в памяти. После пожара на кухне он находит спрятавшуюся под столом маленькую девочку, которая не разговаривает. Лофтхаус пытается связаться с эвакуационной командой, но она вне зоны доступа. С помощью рисунка девочка сообщает Лофтхаусу, что её зовут Айрис. Лофтхаус проникается симпатией к девочке и вместе с ней отправляется на снегоходе на арктическую метеостанцию, где есть более мощная антенна. Во время одного из привалов снегоход тонет вместе с оборудованием для диализа, что обрекает Лофтхауса на смерть в ближайшее время. Прибыв на базу, Лофтхаус удается установить контакт с «Эфиром», но корабль попадает в поле астероидов, которые повреждают радар и системы связи.

Для ремонта корабля беременная астронавт Салли и её партнер, командир Адеволе, вместе с бортинженером Майей выходят в открытый космос. Команде удается починить связь и радар, но они попадают под новую волну астероидов, которые смертельно ранят Майю. Салли связывается с Лофтхаусом, который предлагает ей не возвращаться на Землю, а вместо этого вернуться на К-23 и начать там новую жизнь. Пилот «Эфира» Том Митчелл отказывается, но, узнав последние слова своей жены и увидев выжженную поверхность Земли, понимает, что в интересах экипажа вернуться на спутник Юпитера. Тем не менее он решает использовать один из посадочных модулей, чтобы вернуться на Землю в надежде найти свою семью, которая могла укрыться в убежище. Санчес, который относился к Майе как к дочери, решает лететь вместе с ним и похоронить её.

Во время последнего сеанса связи Салли говорит о том, что Лофтхаус стал одной из причин, по которой она устроилась на работу в космическую программу НАСА. Она благодарит Лофтхауса, отмечая, что её мать Джин работала с ним и однажды принесла домой лунный камень, подаренный им. Она также говорит, что её полное имя — Айрис Салливан. Лофтхаус отвечает, что знает это имя, давая понять, что юная Айрис, которую он видел — всего лишь галлюцинация. Салли спрашивает, как Лофтхаус оказался на арктической базе, с которой он вышел на связь, и тот отвечает, что хотел кому-то помочь, тем самым намекая, что причина, по которой он отслеживал миссию «Эфира», заключалась не только в том, что он открыл спутник, на которую отправился космический корабль, но и в том, что он знал, что Салли — его дочь, и что она является участницей этой миссии. Перед тем, как отправиться умирать на холод, Лофтхаус заявляет, что гордится их знакомством, а Салли описывает ему пейзажи K-23. Салли и Адеволе, теперь единственные выжившие, берут курс на К-23, где они надеются дать человечеству второй шанс.


В ролях



Создание


В июне 2019 года стало известно о том, что Джордж Клуни по заказу Netflix снимет фильм на основе романа «Доброе утро, полночь» Лили Брукс-Долтон[en] и сыграет в нём главную роль. Начало съёмок было запланировано на октябрь 2019 года[3]. В июле к актёрскому составу присоединилась Фелисити Джонс[4]. Вскоре после прохождения кастинга Джонс забеременела; Клуни переписал сценарий, сделав её персонажа беременной, а не стал прибегать к услугам дублёра тела[5][6]. В августе к актёрскому составу присоединились Кайл Чендлер и Дэвид Ойелоуо[7][8], а в октябре — Тиффани Бун и Кайолинн Спрингэлл[9]. В ноябре 2019 году к проекту присоединился Демиан Бичир[10]. В январе 2020 года было объявлено, что во второстепенных ролях снимутся Софи Рандл, Итан Пек, Тим Расс и Мириам Шор[11].

Съёмки начались 21 октября 2019 года в Англии, а завершились в Исландии 7 февраля 2020 года[12][13]. Сцены, происходящие во время метели, снимались на вершине исландского ледника при ветре скоростью 50 миль в час (80 км/ч) и температуре –40 ° C[14]. Часть съёмок также проходила на острове Пальма (Канарские острова, Испания)[15]. Ради роли Клуни похудел на 25 фунтов (~ 11,5 кг)[1]. Сцены, происходящие на Земле с участием Клуни, были сняты до конца 2019 года, а сцены, действие которых происходит в космосе, снимались после рождественских каникул[5].


Релиз


Фильм вышел в ограниченный прокат США 11 декабря 2020 года, а 23 декабря был выпущен в цифровом формате[16][17]. Он стал самым просматриваемым фильмом на Netflix в первые пять дней[18]. Фильм оставался в ТОП-10 в течение первых 12 дней после выхода. Впоследствии Netflix сообщил, что за первую неделю фильм посмотрели 72 млн домохозяйств[19]. В марте 2021 года журнал Variety сообщил, что «Полночное небо» стало самым просматриваемым фильмом Netflix, номинированным на премию «Оскар», и присвоил ему рейтинг зрелищности 98 из 100[20].


Награды и номинации


Награда Дата вручения Категория Номинанты и получатели Результат П.
«Спутник» 15 февраля 2021 Лучшая операторская работа Мартин Рюэ Номинация [21]
Лучшая музыка к фильму Александр Деспла Победа
Лучший художник-постановщик Джим Бисселл и Джон Буш Номинация
Лучший звук Рэнди Том, Дэн Хилэнд, Тодд Беккет, Дэнни Хэмбрук и Бьорн Шредер Номинация
Лучшие визуальные эффекты Марк Баковски, Джорджина Стрит и Джилл Брукс Номинация
Золотой глобус 28 февраля 2021 Лучшая музыка к фильму Александр Деспла Номинация [22]
Ассоциация голливудских критиков[en] 5 марта 2021 Лучшая операторская работа Мартин Рюэ Номинация [23]
Лучшая музыка Александр Деспла Номинация
Лучшие визуальные эффекты Мэтт Касмир, Крис Лоуренс, Дэйв Уоткинс и Макс Соломон Номинация
Выбор критиков 7 марта 2021 Лучшая музыка Александр Деспла Номинация [24]
Лучшая юная актриса Каойлин Спрингэлл Номинация
Лучшие визуальные эффекты Марк Баковски, Джорджина Стрит и Джилл Брукс Номинация
Премия Гильдии художников-постановщиков США 10 апреля 2021 Лучший художник-постановщик фантастического фильма Джим Биссел Номинация [25]
BAFTA 11 апреля 2021 Лучшие визуальные эффекты Мэтт Кашмир, Крис Лоуренс и Дэвид Уоткинс Номинация [26]
Оскар 25 апреля 2021 Лучшие визуальные эффекты Мэтью Касмир, Кристофер Лоуренс, Макс Соломон и Дэвид Уоткинс Номинация [27]

Примечания


  1. Thompson, Anne. George Clooney's 'The Midnight Sky' Could Bring Netflix to the Oscars — Here's Why (англ.). IndieWire (7 декабря 2020). Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 7 декабря 2020 года.
  2. The Midnight Sky (2020). Box Office Mojo. Дата обращения: 15 апреля 2021. Архивировано 23 декабря 2020 года.
  3. N'Duka, Amanda. George Clooney To Direct & Star In Film Adaptation Of 'Good Morning, Midnight' Novel For Netflix (англ.). Deadline Hollywood (24 июня 2019). Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  4. D'Alessandro, Anthony; N'Duka, Amanda. Felicity Jones Joins George Clooney Netflix 'Good Morning, Midnight' Film Adaptation (англ.). Deadline Hollywood (2019-07-09 2019). Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  5. Feinberg, Scott. George Clooney on COVID-19, Family, and Directing and Starring in Netflix's Oscar Contender 'The Midnight Sky' (англ.) (20 ноября 2020). Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 20 ноября 2020 года.
  6. Breznican, Anthony. Brace Yourself for George Clooney's Apocalyptic The Midnight Sky (англ.). Vanity Fair (25 сентября 2020). Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 24 декабря 2020 года.
  7. N'Duka, Amanda. Kyle Chandler Joins George Clooney & Felicity Jones In Clooney-Helmed Post-Apocalyptic Netflix Film (англ.). Deadline Hollywood (14 августа 2019). Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 29 октября 2020 года.
  8. Kroll, Justin. David Oyelowo Joins George Clooney in 'Good Morning, Midnight' Adaptation (EXCLUSIVE) (англ.). Variety (20 августа 2019). Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  9. Galuppo, Mia. Tiffany Boone Joins George Clooney's 'Good Morning, Midnight' Adaptation (англ.). The Hollywood Reporter (3 октября 2019). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 29 октября 2020 года.
  10. Kroll, Justin. Demian Bichir to Join George Clooney in 'Good Morning, Midnight' Adaptation (EXCLUSIVE) (англ.). Variety (8 ноября 2019). Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 8 ноября 2019 года.
  11. Galuppo, Mia. George Clooney's 'Good Morning, Midnight' Adaptation Adds Ethan Peck, Sophie Rundle (англ.). The Hollywood Reporter (14 января 2020). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 23 декабря 2020 года.
  12. Aether (англ.). Production List. Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 5 октября 2019 года.
  13. Brew, Simon. George Clooney: filming starts in the UK on his new movie (англ.) (23 октября 2019). Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  14. Thompson, Anne. George Clooney’s ‘The Midnight Sky’ Could Bring Netflix to the Oscars — Here’s Why (англ.). IndieWire (7 декабря 2020). Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 7 декабря 2020 года.
  15. Mitchell, Damon. Celebrity News: George Clooney spotted filming scenes on the Canary Islands, Spain (англ.). Euro Weekly News Spain (2 марта 2020). Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 1 октября 2020 года.
  16. Alter, Rebecca. Is George Clooney Actually Santa in The Midnight Sky Trailer? (англ.). Vulture (27 октября 2020). Дата обращения: 30 апреля 2021. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  17. Contryman, Eli. George Clooney’s ‘The Midnight Sky’ Trailer Explores Humanity After Earth’s Destruction (англ.). Variety (27 октября 2020). Дата обращения: 30 апреля 2021. Архивировано 7 июля 2021 года.
  18. Brueggemann, Tom. 'Croods: A New Age' Dominates PVOD Viewing as 'The Midnight Sky' Rises at Netflix (англ.). IndieWire (28 декабря 2020). Дата обращения: 30 апреля 2021. Архивировано 15 июня 2021 года.
  19. Bermudez, Lucas. George Clooney's Midnight Sky Projected To Be One Of Netflix's Most Popular Movies Ever (англ.). ScreenRant (1 января 2021). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.
  20. Tran, Kevin. Data: Which 2021 Netflix Oscar-Nominated Films Were Most (англ.). Variety (16 марта 2021). Дата обращения: 4 мая 2021. Архивировано 4 мая 2021 года.
  21. 25th Satellite Awards Winners (англ.). International Press Academy (15 февраля 2021). Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  22. Khatchatourian, Maane. Golden Globes 2021: The Full Winners List (англ.). Variety (28 февраля 2021). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.
  23. Bosselman, Haley. 'Promising Young Woman' Sweeps Hollywood Critics Association Awards (англ.). Variety (5 марта 2021). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 6 марта 2021 года.
  24. Clayton, Davis. Critics Choice Awards 2021 Full Winners: Chloe Zhao’s ‘Nomadland’ Continues Its Reign on Awards Season (англ.). Variety (7 марта 2021). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.
  25. Tangcay, Jazz. ‘Tenet’ and ‘Mank’ Win Top Honors at Art Directors Guild Awards (англ.). Variety (10 апреля 2021). Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  26. Ravindran, Manori. BAFTA Film Awards 2021: ‘Nomadland’ Dominates With Four Wins, Including Best Film (англ.). Variety (11 апреля 2021). Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 4 мая 2021 года.
  27. Khatchatourian, Maane. Oscars 2021: The Complete Winners List (англ.). Variety (25 апреля 2021). Дата обращения: 30 апреля 2021. Архивировано 11 мая 2021 года.

На других языках


[en] The Midnight Sky

The Midnight Sky is a 2020 American science fiction film directed by George Clooney based on the 2016 novel Good Morning, Midnight by Lily Brooks-Dalton. The script was written by Mark L. Smith. Clooney plays a leading role in his film, as an aging scientist who must venture across the frigid Arctic Circle to warn off a returning interplanetary spaceship following a global catastrophe on Earth. Felicity Jones, David Oyelowo, Tiffany Boone, Demián Bichir, Kyle Chandler, and Caoilinn Springall also star.
- [ru] Полночное небо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии