fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Последний акт» (нем. Der letzte Akt) — немецко-австрийский фильм 1955 года, поставленный режиссёром Георгом Вильгельмом Пабстом. В основу сценария, написанного Фрицем Хабеком и Эрихом Марией Ремарком, положена документальная книга «Последние 10 дней» американского судьи Майкла Мусманно[en]. В антифашистском фильме показаны падение Берлина, последние дни Адольфа Гитлера и его ближайшего окружения в бункере рейхсканцелярии. Немецкая и австрийская премьеры фильма состоялась в середине апреля 1955 года, он также успешно демонстрировался в десятках стран мира. Консервативная и националистически настроенная немецкая критика встретила новости о работе над фильм и его выходе на экраны очень сурово, авторов обвиняли в предвзятости, манипулятивном характере происходящего на экране и исторической недостоверности.

Последний акт
нем. Der letzte Akt

Немецкий постер фильма
Жанр биографический фильм и драматический фильм
Режиссёр
Продюсер
  • Сцоколь, Карл
Автор
сценария
В главных
ролях
Альбин Шкода
Оскар Вернер
Оператор
  • Гюнтер Андерс[d]
  • Ханнес Штаудингер[d]
Композитор
  • Эрвин Халлец[d]
Длительность 113 мин
Страна
  •  Австрия
  •  Германия
Язык немецкий
Год 1955
IMDb ID 0048295

Сюжет


Картине предпослано следующее предуведомление: «Этот фильм рассказывает о времени, которое никогда не должно повториться. Сценарий основан на исторических источниках и рассказах выживших». В антифашистском фильме показаны падение Берлина, последние дни Адольфа Гитлера и его ближайшего окружения, их преступные приказы, женитьба фюрера на Еве Браун и его бесславная смерть.

Берлин, середина апреля 1945 года. С донесением от командующего 9-й армией генерала Теодора Буссе в фюрербункер пробивается гауптман Вюст, честный и прямолинейный офицер. У него приказ — лично доложить Гитлеру о катастрофической обстановке в районе Врицена. Буссе хочет испросить разрешение отвести подчинённые ему войска от армии США и вести боевые действия только против частей Красной армии. Курьера принимает генерал Бургдорф — главный адъютант Гитлера, который находится в подавленном состоянии и отказывается предоставить доступ к фюреру. После этого в зале заседаний происходит совещание генералитета. При обсуждении положения на восточном фронте Гитлер заявляет, что его стратегия заключается не в обороне, а в наступлении, и отказывается эвакуировать морем полумилионную группировку из Курляндии. По мнению генералов, это мера могла бы не только вывести её из окружения, но и пополнить обороняющиеся войска в районе Берлина и стабилизировать там ситуацию.

После совещания Бургдорф даёт приказ Вюсту найти койку и ждать, когда можно будет представить доклад фюреру. Находясь в бункере Вюст наблюдает за растерянностью фашистского руководства и своеобразным пиром во время чумы: попойками, оргиями, танцами. Он понимает, что война проиграна, а иллюзии фюрера ведут лишь к новым массовым жертвам и разрушениям. Большое воодушевление в ставке Гитлера вызвала смерть Франклина Рузвельта — президента США, одного из лидеров антигитлеровской коалиции, которая произошла 12 апреля 1945 года. Однако надежды на разногласия между союзниками не оправдались, а из контрудара по советским войскам ничего не вышло в силу отсутствия подкрепления и деморализации войск.

После провала его планов у Гитлера происходит нервный срыв. Он чувствует, что его все предали и обдумывает самоубийство. Вюста передают в распоряжение главного штаба, где он должен вести учёт поступающих сообщений. Там он узнаёт, что ситуация катастрофическая и ещё больше проникается бессмысленностью сопротивления. Наконец ему удаётся попасть к Гитлеру. Перед этим Вюст узнаёт, что фюрер отдал приказ открыть шлюзы и спустить воды Шпрее в метро, где находятся беженцы и раненые. Гауптман говорит Гитлеру, что всё потеряно, обвиняет его в убийстве невинных людей в метро и требует капитулировать. Он склоняется над невменяемым фюрером, но в этот момент в него стреляет охрана. Гитлер заключает брак с Евой Браун и диктует завещание. Вюст умирает со словами предостережения о возрождении фашизма. Гитлер кончает жизнь самоубийством. Его тело сжигают в яме.


В ролях


Актёр Роль
Альбин Шкода Адольф Гитлер Адольф Гитлер
Оскар Вернер гауптман Вюст гауптман Вюст
Лотте Тобиш Ева Браун Ева Браун
Вилли Краузе Йозеф Геббельс Йозеф Геббельс
Эрих Штукман Генрих Гиммлер Генрих Гиммлер
Эрланд Эрландсен Альберт Шпеер Альберт Шпеер
Курт Эйлерс Мартин Борман Мартин Борман
Леопольд Хайниш Вильгельм Кейтель Вильгельм Кейтель
Отто Шмёле Ганс Кребс Ганс Кребс
Эрик Фрай Вильгельм Бургдорф Вильгельм Бургдорф
Отто Вегерер Роберт Риттер фон Грейм Роберт Риттер фон Грейм
Герман Эрхардт Герман Геринг Герман Геринг
Юлиус Йонак Герман Фегелейн Герман Фегелейн
Хельга Дорн-Кеннеди Магда Геббельс Магда Геббельс

Создание


Майкл Мусманно — председатель Нюрнбергского процесса по делу об айнзацгруппах
Майкл Мусманно — председатель Нюрнбергского процесса по делу об айнзацгруппах

Литературная основа


В основу сценария фильма положена документальная книга «Последние 10 дней. Свидетели рассказывают о последних днях Гитлера» Майкла Анджело Мусманно (1897—1968) — американского юриста, политика и военно-морского офицера[3][4]. Помимо своей продолжительной судебной деятельности в США и в послевоенной Европе, он написал 16 книг и множество статей, связанных с его судебными делами и прохождением службы. Начиная с 1947 года он был председателем военного трибунала на Нюрнбергском процессе по делу об айнзацгруппах[5]. Также был членом суда во время процесса над Эрхардом Мильхом и процесса по делу Главного административно-хозяйственного управления СС (США против Освальда Поля) — одних из 12 так называемых последующих Нюрнбергских процессов. В 1951 году он был избран судьёй Верховного суда Пенсильвании, где служил до своей смерти в 1968 году. В 1948 году Мусманно провёл ряд интервью с несколькими людьми, которые были свидетелями последних дней Гитлера и работали с ним в берлинском фюрербункере. Они и легли в основу его книги «Последние 10 дней» (1950), изданной в 1950 году на английском и немецком языках[6][7]. Одной из главных задач своей работы он видел предоставить убедительные свидетельства того, что Гитлер никуда не исчез, а умер. По этому поводу Мусманно писал в своём предисловии к книге: «Невозможно представить, чтобы человек, превративший в развалины полмира и ввергший человечество в страдания, равных которым не знала история, просто мог исчезнуть со сцены, не оставив людям ничего, кроме гадания о его судьбе или месте пребывания. Это был пробел, который история не могла вытерпеть»[8].


Подготовка


Эрих Мария Ремарк
Эрих Мария Ремарк

В июне 1954 года с предложением к Эриху Марии Ремарку поработать над сценарием фильма, основанного на книге Мусманно, обратился писатель Фридрих Торберг, его давний друг[5]. В начале августа при участии друга Ремарк провёл переговоры с продюсером австрийской кинокомпании «Космополь-фильм» Карлом Соколлом, бывшим австрийским подпольщиком, участником сопротивления нацистскому режиму. Во время Второй мировой войны он служил в вермахте, был вовлечён в заговор против Гитлера. При приближении советских войск был одним из организаторов «операции Радецкий», которая была призвана привести к саботажу немецкого сопротивления в Австрии, что должно было уменьшить страдания людей и минимизировать разрушение культурного наследия. Когда заговор был раскрыт и многие его участники казнены, Соколл сумел бежать, скрывался до прихода Красной Армии. После войны некоторая часть немецкой и австрийской прессы обвиняли Соколла в предательстве. У Ремарка, как и у Соколла, были личные и политические мотивы участвовать в создании антифашистского фильма. Ремарк крайне отрицательно относился к фашизму, национализму и милитаризму, называя себя пацифистом. Эти свои взгляды он отразил в художественных произведениях, статьях и в сценарии фильма. В 1933 году нацисты запретили, а студенты сожгли его произведения. Младшая из двух его сестер Эльфрида, была арестована в 1943 году за антивоенные и антигитлеровские высказывания, осуждена и казнена. О гибели сестры Ремарк узнал лишь после войны и посвятил ей свой антифашистский роман «Искра жизни» (1952), встреченный отрицательно западногерманской критикой. Сам писатель ещё в 1932 году оставил Германию и поселился в Швейцарии. В 1940 году он переехал в США, где в 1947 году получил гражданство. Его очень сильно волновали вопросы немецкой вины за нацистские преступления, возрождения милитаризма в Германии и психологии подчинения приказам[5].

Несмотря на некоторые сомнения, Ремарк заключил контракт на сценарий о последних днях Гитлера и его окружения. В Мюнхене он встретился с продюсером, а также с режиссёром фильма Георгом Вильгельмом Пабстом. Выбор в качестве режиссёра выдающегося австрийского кинематографиста был обусловлен тем, что за несколько лет до этого Мусманно видел его фильм «Процесс» (1948), и он ему понравился[8]. В конце августа Ремарк начал работу над сценарием[8].


Работа над сценарием


До Ремарка над сценарием работал Фриц Хабек, но его не одобрил Соколл. В документальное повествование Хабек ввёл вымышленную фигуру Рихарда, участника гитлерюгенда. 21 сентября 1954 года Ремарк закончил свою предварительную версию сценария, в которой стал фигурировать ещё один вымышленный персонаж — гауптман Вюст. Как отмечается комментаторами, благодаря усилиям писателя общая идея и композиция будущего фильма уже были представлены в этом варианте: «Теперь две уже имевшиеся линии действия фильма — события вокруг Гитлера, с одной стороны, контрастирующие с событиями вокруг юноши из гитлерюгенда Рихарда, с другой стороны, — дополнила фигура Вюста, который выступал посредником между этими линиями и одновременно являлся рупором критики системы»[8]. Писатель продолжил работу и предоставил продюсеру сценарий объёмом в 150 страниц, который в дальнейшем стал называться «первая редакция». Пабст и Соколл пришли к выводу, что несмотря на одобрение общей концепции Ремарка, ему всё-таки требуется опытный сценарист, который сможет придать большую кинематографичность сценарию и на эту роль выбрали Норберта Кунце. В начале октября 1954 года Ремарк отдыхал с Полетт Годдар в итальянском городе Монтекатини-Терме. Там он встречался и обсуждал сценарий с Соколлом, Пабстом и Кунце. До начала ноября Ремарк закончил вторую редакцию сценария, которая в дальнейшем стала издаваться под названием «Последний акт». Ремарк, продюсер и режиссёр были недовольны и этим вариантом, так что работа продолжилась. Позже писатель отправил рукопись для перепечатывания в Вену. В начале декабря 1954 года ему прислали сценарий, над которым первоначально работали Хабек, Кунце и Харальд Цузанек. Этой версии придал окончательный вид Хабек, а Ремарку предлагалось провести работу именно над этим сценарием. Соавторы сильно переработали вариант Ремарка, что вызвало его неудовольствие, но он принял предложение дописать сценарий, несмотря на то что это не входило в его обязанности, так как по договору он должен был представить только проект. Он не только корректировал полученный текст, но во второй половине января 1955 года бывал в Вене, где редактировал текст и присутствовал на съёмочной площадке. Несмотря на такое деятельное участие писателя, в конце фильма при оглашении актёрского состава закадровый голос произносит[К 1]: «По неопубликованному наброску Эриха Марии Ремарка. Сценарий Фрица Хабека»[8].


Съёмки


Одним из очевидцев последних дней Гитлера была Юнге Траудль — его личный секретарь. Она рассказывала об этих событиях Мусманно, а также присутствовала на съёмочной площадке в качестве консультанта. Съёмки проходили зимой 1955 года в Бадене (Нижняя Австрия) и Вене. Оскар Вернер, исполнитель роль Вюста, позже вспоминал, что некоторые сцены снимались на аэродроме «Швехат» в пригороде Вены, который сильно пострадал во время войны. Съёмки велись в трудных условиях, так как было холодно, а население относилось отрицательно к кинематографистам. «Все работали над „гитлеровской картиной“ из-под палки, были настроены к нам очень враждебно. Мне угрожали, что меня взорвут, но я до сих пор жив», — вспоминал он позже[9].

Ещё до выхода на экраны фильм был подвергнут критике в ряде изданий, но некоторые писали о нём в более благожелательном тоне. Будучи в Вене, в феврале 1955 года Ремарк дал интервью, указав на опасность возрождения идей национал-социализма в немецком обществе. Это он, в частности, усматривал в том, что деятели НСДАП стали занимать государственные посты в ФРГ. «Эрих Мария Ремарк, который после прихода Гитлера к власти покинул Германию, дополнил своё заявление сообщением о том, что беспокойство относительно возврата нацизма побудило его написать сценарий к антифашистскому фильму „Последний акт“, который в настоящее время снимается в Вене», — писали в авторитетном немецком издании[8].


Приём и критика


Немецкая премьера фильма состоялась в Кёльне 14 апреля 1955 года, а на следующий день он был показан в Вене. По свидетельству Соколла, в июле 1955 года фильм демонстрировался в 55 странах мира[8]. Консервативная и националистически настроенная критика встретила новости о работе над фильмом и его выходе на экраны очень сурово[5]. Ещё в начале октября 1954 года в немецком журнале Der Spiegel была опубликована статья с характерным названием — «Гитлер не был марионеткой»[8]. Немецкий комитет по оценке фильмов (Filmbewertungsstelle Wiesbaden), основанный в 1951 году и призванный оценивать картины на предмет их художественной и исторической значимости, не присвоил работе Пабста категорию, которая позволяла снять часть налогов. В заключении комитета было отмечено, что на основе исторических исследований ещё не представляется возможным воспроизвести достоверно ход происходившего в бункере Гитлера. Авторы допустили некоторые вольности, носящие манипулятивный характер: «В целом хорошая творческая работа о таком близком по времени и до сих пор (несмотря на дискуссии сегодняшнего поколения) не проясненном периоде не смогла создать фильм, заслуживающий присвоения категории»[8]. Ремарк по поводу критической шумихи в прессе писал: «Из-за фильма в немецком газетном лесу уже поднялся шум. Как я, завсегдатай голливудских ночных клубов, вместе с предателем Соколлом посмел… И хотя, кажется, любому преступнику позволительно сотворить что-нибудь о Гитлере — ан нет, это всё ещё самая дорогая народу святыня!..»[5] В ответ на критику своей позиции, отражённой в фильме, в 1956 году Ремарк написал для британского издания Daily Express статью «Будьте бдительны!». В ней он рассуждал о «гитлеровской легенде», а сам фильм, по его замыслу, был направлен на её развенчание:

Достаточно было просто использовать документальный материал. Всей той уймы подлости, бесчувствия, жалости к самим себе, глупости, бездарности, пошлейшей сентиментальности, дилетантизма и трусости должно было хватить с лихвой, чтобы миф о фюрере и легенда о расе господ разом лопнули. Это была гибель идолов, а не гибель богов[5].

Вместе с тем успех фильма за рубежом позволил Frankfurter Allgemeine Zeitung отметить в июле 1955 года: «Немецкий политический фильм, а именно этот „Последний акт“ повысил доверие к немецкому кинематографу за границей»[8]. После просмотра фильма Босли Краузер отмечал хорошо подобранный актёрский ансамбль и прежде всего работу Оскара Вернера[4]. Сам исполнитель главной роли гордился тем, что Марлон Брандо говорил ему, что сцену смерти Вюста он пересматривал 24 раза. Однако в целом, по свидетельству австрийского критика Роберта Дакса, Вернер не считал сыгранную роль особо удачной, так как полагал, что в картине «Приговор перед рассветом» (1951) режиссёра Анатоля Литвака, действие которой также происходит в конце Второй мировой войны, ему удалось «идентифицировать себя с персонажем, а здесь — нет, он не смог это сделать»[9].


Комментарии


  1. В фильме отсутствуют вступительные и заключительные титры[8].

Примечания


  1. http://www.imdb.com/title/tt0048295/
  2. filmportal.de — 2005.
  3. Paul Hühnerfeld. Der letzte Akt — ein Film (нем.). ZEIT ONLINE. Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 27 июля 2021 года.
  4. Crowther, Bosley. «Last Ten Days»; German Film Tells of Hitler's Downfall (Published 1956) (англ.), The New York Times (12 April 1956). Архивировано 23 марта 2018 года. Дата обращения 15 октября 2020.
  5. Штернбург, Вильгельм фон. «Как будто всё в последний раз» // Иностранная литература. — 2000. № 10. Архивировано 21 октября 2020 года.
  6. Musmanno I, 1950.
  7. Musmanno II, 1950.
  8. Ремарк, 2014, Примечания. Последний акт.
  9. Дакс, Роберт. Отзвук. Фрагменты книги об Оскаре Вернере // Искусство кино. — 2005. — Октябрь (№ 10). Архивировано 1 апреля 2022 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Last Ten Days

The Last Ten Days (German: Der letzte Akt) is a 1955 Austrian-German drama film directed by G. W. Pabst.[1] It was the first film in post-World War II Germany to feature the character of Adolf Hitler.[2] It follows him and others in what were the last days of the Third Reich.
- [ru] Последний акт (фильм, 1955)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии