fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Э́рих Мари́я Рема́рк (нем. Erich Maria Remarque, при рождении Эрих Пауль Ремарк, нем. Erich Paul Remark; 22 июня 1898, Оснабрюк — 25 сентября 1970, Локарно) — немецкий писатель, представитель «потерянного поколения». Его роман «На Западном фронте без перемен» (1929) считается самым популярным антивоенным романом ХХ века[6].

Эрих Мария Ремарк
нем. Erich Maria Remarque

Фото 1928 г.
Имя при рождении Эрих Пауль Ремарк
Псевдонимы Эрих Мария Ремарк
Дата рождения 22 июня 1898(1898-06-22)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 25 сентября 1970(1970-09-25)[4][1][3][…] (72 года)
Место смерти
Гражданство  Германия
 США
Род деятельности прозаик
Годы творчества 1920[5]1970[5]
Награды
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография



Ранние годы


Эрих Пауль Ремарк был вторым ребёнком в семье книжного переплётчика Петера Франца Ремарка (1867—1954) и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт (1871—1917). Его старший брат Теодор Артур (1896—1901) умер в возрасте пяти лет; у Эриха Пауля были также сёстры Эрна (1900—1978) и Эльфрида (1903—1943).

В юности Ремарк увлекался творчеством Германа Гессе, Стефана Цвейга, Томаса Манна, Фёдора Достоевского, Марселя Пруста и Иоганна Вольфганга Гёте. С 1904 по 1912 год учился в народной школе, с 1912 по 1915 год — в католической препаранде (трёхклассная подготовительная ступень для обучения в католической учительской семинарии, готовящей учителей народных школ), с 1915 года — в католической королевской учительской семинарии в Оснабрюке. Познакомился с Фрицем Хёрстемайером (1882—1918) и другими членами литературного кружка «Приют грёз». Хёрстемайер стал его духовным наставником[7].


На фронте


21 ноября 1916 года Ремарк был призван в армию, а 17 июня 1917 года направлен на Западный фронт. 31 июля 1917 года был ранен осколками гранаты в левую ногу, правую руку и шею. Остаток войны провёл в военных госпиталях Германии.

9 сентября 1917 года от рака прямой кишки скончалась его мать, Анна Мария. «Видел её мертвой в больнице, но не смог её узнать», — записал он в дневник. 31 октября 1918 года его выписали из госпиталя и перевели на службу в запасной пехотный батальон, дислоцированный в Оснабрюке. 15 ноября 1918 года был награждён Железным крестом I степени. Совет рабочих и солдат Оснабрюка утвердил награду. 5 января 1919 года Ремарк был уволен из армии, отказавшись от ордена и почётного знака. Продолжил учёбу в семинарии, которую окончил в июне 1919 года.


Начало литературной деятельности


С 1919 года Ремарк служил учителем, но уже через год разочаровался в профессии и сменил множество занятий: работал торговым служащим, бухгалтером, продавцом надгробных памятников, воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных, давал уроки игры на фортепиано… Впечатления этого периода жизни впоследствии легли в основу романа «Чёрный обелиск».

В 1921 году начал работать редактором в журнале Echo Continental. В это же время, судя по одному из его писем в редакцию, взял псевдоним Erich Maria Remarque[8], написанный по правилам французской орфографии — что является намёком на гугенотское происхождение семьи[9]. С 1922 года жил в Ганновере.

В 1924 году Ремарк переехал в Берлин и 14 октября 1925 года женился на Ильзе Ютте Цамбоне, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом нескольких героинь писателя, в том числе Пат из романа «Три товарища». Брак продлился чуть более четырёх лет, после чего супруги развелись. В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак, чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, где он в то время проживал. Позже они вместе уехали в США. Официально развод был оформлен лишь в 1957 году. Ремарк до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов.

С ноября 1927 года по февраль 1928 года роман Ремарка «Станция на горизонте» публиковался в журнале Sport im Bild, в котором он в то время работал.


Известность


Ремарк в Давосе (1929)
Ремарк в Давосе (1929)

В 1929 году в свет вышел роман «На Западном фронте без перемен», в котором Ремарк описал жестокость войны с точки зрения 20-летнего солдата. Роман мгновенно стал настоящей сенсацией и сразу же был переведён на 26 языков. За год было продано полтора миллиона экземпляров. Год спустя на экраны вышла одноимённая экранизация романа, поставленная в Голливуде режиссёром Льюисом Майлстоуном.

4 декабря 1930 года национал-социалисты под руководством Йозефа Геббельса предприняли в Берлине массированные попытки помешать премьере фильма «На Западном фронте без перемен».

В 1931 году Ремарк был выдвинут на Нобелевскую премию мира[10]. Союз германских офицеров протестовал против этой номинации на том основании, что роман очерняет немецкую армию и её солдат[11].

Тогда как Стефан Цвейг назвал роман «совершенным произведением»[12], Томас Манн в своём дневнике отдал Ремарку «пальму неполноценности[13]». Многие приняли роман и фильм в штыки. Говорили даже, что рукопись была украдена Ремарком у погибшего товарища. С ростом нацизма в стране писателя всё чаще называли предателем народа и продажным писакой. Гитлеровская газета Völkischer Beobachter утверждала, что он на самом деле Крамер (Kramer, если прочитать его настоящую фамилию Remark наоборот) и что он еврей[14].

Переживая постоянные нападки, Ремарк много пил. Однако книга и фильм позволили ему заработать приличное состояние, заметную часть которого он потратил на покупку картин Сезанна, Ван Гога, Гогена и Ренуара[15]. Одно из первых приобретений — пейзаж Ван Гога «Железнодорожный мост через авеню Монмажур». К вопросу коллекционирования Ремарк подошел со всей педантичностью. Он самостоятельно проштудировал огромное количество книг по искусствоведению и стал экспертом в вопросах живописи.

В апреле 1931 года отдельной книгой в свет вышел его роман «Возвращение». В августе 1931 года Ремарк купил недалеко от Асконы виллу «Каза Монте Табор» на озере Лаго Маджоре в Швейцарии. В апреле 1932 года во время работы над романом «Пат» (позднее получившим название «Три товарища») банковский вклад Ремарка на сумму 20 тыс. рейхсмарок был изъят по подозрению в незаконных валютных операциях. В августе Ведомственный суд Берлин-Митте вынес распоряжение о штрафных санкциях за незаконные валютные операции в виде денежного штрафа в размере 30 тыс. рейхсмарок или шестидесятидневного тюремного заключения. Ремарк уплатил штраф и уехал в Швейцарию. С ноября 1932 года он лишь ненадолго задерживался в Берлине для решения деловых вопросов, останавливаясь в отеле «Маджестик» на Бранденбургише штрассе. Но в результате враждебного отношения к фильму «На Западном фронте без перемен», уголовного преследования и травли со стороны НСДАП, особенно Йозефа Геббельса, 31 января 1933 года, через день после того, как Гитлер был назначен канцлером, окончательно покинул Германию.

После прихода к власти национал-социалисты запретили и сожгли его книги. Показательное сожжение книг состоялось 10 мая 1933 года на Опернплац в Берлине, а также в ряде других городов Германии. Студенты скандировали: «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка»[16]. Запрету подвергся и фильм «На Западном фронте без перемен».

В 1935 году Ремарк принял участие в парижском конгрессе писателей в изгнании[17]. В сентябре 1937 года в Венеции повстречал актрису Марлен Дитрих, с которой познакомился ещё в Германии. Между ними завязался роман, ставший невероятно мучительным для писателя. Ремарк был отчаянно влюблён в Пуму, как он называл Дитрих, и вывел её в «Триумфальной арке» в образе Жоан Маду[18]. К работе над этим романом он приступил в 1938 году.

Ремарк по прибытии в США (1939)
Ремарк по прибытии в США (1939)

В том же году национал-социалисты лишили писателя немецкого гражданства. В 1939 году в свет вышел роман «Возлюби ближнего своего». Ремарк получил американскую визу и переехал в США. Здесь он сблизился с другими немецкими эмигрантами, такими как Лион Фейхтвангер, Бертольт Брехт и Марлен Дитрих. В отличие от многих писателей-эмигрантов, он пользовался высоким уровнем признания и известности, отчасти благодаря тому, что некоторые его произведения были опубликованы на английском языке.

В 1943 году младшая из двух сестёр Ремарка, Эльфрида Шольц, была арестована в Германии за антивоенные и антигитлеровские высказывания. По свидетельству очевидцев, судья заявил ей: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». На суде её признали виновной и 16 декабря 1943 года гильотинировали. Её старшей сестре, Эрне Ремарк, был выслан счёт на сумму 495 марок и 80 пфеннигов за содержание Эльфриды в тюрьме, судопроизводство и саму казнь[19][20]. О гибели Эльфриды Ремарк узнал лишь после войны и посвятил ей роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя именем сестры Ремарка назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1945 году Ремарк завершил роман «Триумфальная арка». В 1947 году он получил американское гражданство.

В феврале 1948 года состоялась премьера экранизации романа «Триумфальная арка». 19 мая того же года после девятилетнего отсутствия Ремарк вернулся в Европу. Он побывал в Риме, Париже, Цюрихе. В ноябре заболел болезнью Меньера, страдал и от депрессии. Он даже обратился к психоаналитику, который заключил, что истоки неврастении коренились в переживаниях детства.

В 1950 году полным разрывом завершились отношения с Натальей Палей после десяти лет постоянных встреч, ссор, разрывов, возвращений. Ремарк уехал в Нью-Йорк, где в 1951 году познакомился с голливудской актрисой Полетт Годдар (1910—1990), бывшей женой Чарли Чаплина, которая помогла ему прийти в себя после разрыва с Дитрих, излечила от депрессии и, как говорил сам Ремарк, «действовала на него положительно». Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и его перевод на английский язык, а затем продолжать творческую деятельность.

Ремарк страдал от новых приступов болезни Меньера, кроме того, врачи диагностировали у него диабет. Несмотря на болезнь, Ремарк посетил родной город Оснабрюк, где встретился с отцом и сестрой Эрной.

В 1954 году вышел его роман «Время жить и время умирать», посвящённый Полетт Годдар. В том же году умер отец Ремарка — Петер Франц.

Ремарк написал сценарий фильма «Последний акт» (1955). В сентябре 1956 года в Западном Берлине состоялась премьера спектакля по его пьесе «Последний полустанок», а через месяц в свет вышел роман «Чёрный обелиск».

В 1957 году Ремарк наконец развёлся с Юттой, а в 1958 году женился на Полетт, но всё равно не мог полностью освободиться от своих прежних комплексов. Ремарк пытался подавлять свои чувства и продолжал пить. В дневнике он писал, что, будучи трезв, не может общаться с людьми и даже с самим собой[21]. В том же году Ремарк вернулся в Швейцарию. Он написал сценарий фильма «Время любить и время умирать» (по роману «Время жить и время умирать») и даже сыграл в нём эпизодическую роль профессора Польмана. Через год вышел его роман «Жизнь взаймы», а в 1962 году — «Ночь в Лиссабоне».


Последние годы жизни


Могила Ремарка на кладбище Ронко
Могила Ремарка на кладбище Ронко

В 1963 году в Неаполе у Ремарка случился инсульт. Полетт Годдар в это время снималась в Риме в фильме по книге Альберто Моравиа «Равнодушные». Ремарку удалось победить болезнь. Через два года, во время поездки с Полетт в Милан, сердце дало сбой в третий раз, и Ремарк попал в клинику. Здоровье писателя продолжало ухудшаться[22].

В 1964 году делегация из родного города Ремарка вручила ему почётную медаль, а в 1967 году посол ФРГ в Швейцарии вручил ему орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». На этой церемонии у писателя произошёл очередной сердечный приступ. Несмотря на награды, немецкое гражданство Ремарку так и не вернули.

В 1968 году к 70-летию писателя швейцарский город Аскона, в котором он жил, избрал его своим почётным гражданином.

Две последние зимы Ремарк и Полетт провели в Риме. После очередной остановки сердца летом 1970 года Ремарка положили в больницу Локарно.

Эрих Мария Ремарк скончался 25 сентября 1970 года на 73-м году жизни от аневризмы аорты. Похоронен на кладбище Ронко-сопра-Аскона в кантоне Тичино. Полетт Годдар, умершая двадцать лет спустя, 23 апреля 1990 года, похоронена рядом с ним[23].


Избранная библиография


Романы
Рассказы

Сборник «Воинствующий пацифист» (нем. Ein militanter Pazifist):

Прочее
Мемориальная доска Эриху Марии Ремарку на проспекте Кайзердамм, 114 в Берлине
Мемориальная доска Эриху Марии Ремарку на проспекте Кайзердамм, 114 в Берлине
Мемориальная доска Эриху Марии Ремарку на Виттельсбахерштрассе, 5 в Берлине
Мемориальная доска Эриху Марии Ремарку на Виттельсбахерштрассе, 5 в Берлине

Память


В 1972 году в Берлине на доме по адресу Виттельсбахерштрассе, 5, где возник роман «На Западном фронте без перемен», в честь Ремарка была открыта мемориальная доска.

В 1991 году родной город писателя Оснабрюк учредил Премию мира имени Эриха Марии Ремарка, которая вручается каждые два года за выдающиеся достижения в научной, литературной или журналистской деятельности по вопросам сохранения мира, гуманизма и прав человека.

В 1995 году историк Тони Джадт основал Институт Эриха Марии Ремарка при Центре европейских и средиземноморских исследований Нью-Йоркского университета.

В 1999 году именем Ремарка был назван астероид (10119).

В 1999 году в Берлине на доме по адресу Кайзердамм, 114 в честь Ремарка была открыта мемориальная доска.

В 1996 году в Оснабрюке открылся Центр мира имени Эриха Марии Ремарка под совместным управлением города и Оснабрюкского университета. В музее, среди прочего, представлена ​​постоянная экспозиция под названием «Независимость — терпимость — юмор», посвященная жизни и творчеству Ремарка, а также хранится архив о писателе.


Факты



Примечания


  1. Erich Maria Remarque // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Erich Maria Remarque // RKDartists (нидерл.)
  3. Erich Maria Remarque // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  4. Ремарк Эрих Мария // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. RKDartists (нидерл.)
  6. Эрих Мария Ремарк: судьба, книги, женщины. Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 8 мая 2022 года.
  7. Биография Эриха Марии Ремарка. www.em-remarque.ru. Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 2 мая 2018 года.
  8. Erich Maria Remarque Short Biography by Date Архивная копия от 19 июля 2011 на Wayback Machine (англ.)
  9. Рут Мартон. Э. М. Ремарк: «Береги себя, мой ангел» [=Mein Freund Boni; 1993] / Пер. А. Анваера. — М.: Арт-Флекс, 2001. — С. 66-67.
  10. Heinz Ludwig Arnold. Erich Maria Remarque, Edition Text + Kritik, 2001, S. 82.
  11. Alexandra Fischer-Hunold. 66 Bücher, von denen alle sagen, dass du sie gelesen haben musst. Fischer E-Book, 2017.
  12. Der Antikriegsroman schlechthin. Дата обращения: 7 августа 2021. Архивировано 7 августа 2021 года.
  13. „Im Westen nichts Neues“ — das gilt bis heute
  14. Noah Berlatsky. War in Erich Maria Remarque’s All Quiet on the Western Front. Greenhaven Press, 2013, p. 42.
  15. Remarque and his art collection: ‘In order that each day may be filled to the brim with beauty’ Архивная копия от 1 августа 2021 на Wayback Machine (англ.)
  16. Гасан Гусейнов. «Крепите заботу о языке — величайшем сокровище нашего народа!» по следам майских призывов партайгеноссе Геббельса. // Deutsche Welle (15 мая 2001). Дата обращения: 15 мая 2010. Архивировано 23 августа 2011 года.
  17. Эмиграция в Швейцарию — Эрих Мария Ремарк (биография и творчество). Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 12 августа 2020 года.
  18. Maria Riva. Marlene Dietrich : the life. — First Pegasus Books hardcover edition. — New York, NY. — 789 pages с. — ISBN 1-68177-502-6, 978-1-68177-502-9, 978-1-64313-029-3, 1-64313-029-3. Архивная копия от 22 июня 2020 на Wayback Machine
  19. Литературная газета. — 12 мая 1971
  20. Указано в одном из американских некрологов Ремарка (Рут Мартон. Там же. — С. 82 (гл. IV))
  21. Женщины Ремарка. Полетт Годдар. // Em-remarque.ru. Дата обращения: 18 февраля 2018. Архивировано 8 февраля 2018 года.
  22. Полетт Годдар: женщины Ремарка. www.em-remarque.ru. Дата обращения: 18 февраля 2018. Архивировано 8 февраля 2018 года.
  23. Биография Эриха Марии Ремарка. www.em-remarque.ru. Дата обращения: 5 июля 2018. Архивировано 3 июля 2018 года.
  24. Наталья Соколова. Бумага против цифры // Российская газета. — 2017. — 27 апрель (№ 7257 (91)). Архивировано 24 октября 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] Erich Maria Remarque

Erich Maria Remarque (/rəˈmɑːrk/, German: [ˈeːʁɪç maˈʁiːa ʁeˈmaʁk] (listen); born Erich Paul Remark;[1] 22 June 1898 – 25 September 1970) was a German-born novelist. His landmark novel All Quiet on the Western Front (1928), about the German military experience of World War I, was an international best-seller which created a new literary genre, and was adapted into films.
- [ru] Ремарк, Эрих Мария



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии