fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Последний король Шотландии» (англ. The Last King of Scotland) — британский кинофильм 2006 года по одноимённому роману Жиля (Джайлса) Фодена[en]. Главные роли исполняют Джеймс Макэвой и Форест Уитакер, удостоенный за неё многочисленных наград, в том числе премии «Оскар».

Последний король Шотландии
The Last King Of Scotland
Жанр историческая драма
Режиссёр Кевин Макдональд
Продюсер
  • Андреа Колдервуд[d]
На основе The Last King of Scotland[d]
Автор
сценария
Питер Морган
Джереми Брок
В главных
ролях
Форест Уитакер
Джеймс Макэвой
Оператор Энтони Дод Мэнтл
Композитор Алекс Хеффес
Кинокомпания Fox Searchlight Pictures
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 120 мин
Бюджет 6 млн $
Сборы 48 363 516 $[1]
Страна  Великобритания
Язык английский
суахили
Год 2006
IMDb ID 0455590
Официальный сайт (англ.)

Авторы заявляют, что фильм вдохновлён реальными лицами и событиями. В подробностях события основной сюжетной линии полностью вымышлены.


Сюжет


Молодой доктор Николас Гарриган из Шотландии (вымышленный персонаж, совмещающий некоторые черты Уилсона Карсуэлла и Боба Эйстлза) приезжает работать в маленькую деревню в Уганде. Проезжая через эту деревню, новый президент Уганды Иди Амин получает лёгкую травму во время автомобильной аварии. Николаса просят оказать помощь. Он вызывает у Амина симпатию, и на следующий день его приглашают в столицу. Став личным врачом Амина, со временем он превращается в одного из ближайших его советников.

Поначалу доктор сам верит в великую идею возрождения страны с помощью президента Амина, во многом потому что, проводя с ним время, он просто кайфует. Николас купается в бассейне, играет с детишками Амина в футбол, пьёт в барах на халяву, общается с девушками, изредка отвлекаясь на работу. Но через некоторое время, доктора спустили на землю. Он понимает, что установившийся режим привёл лишь к диктатуре и тотальному террору. Оказавшись в кругу страшных преступлений, Николас пытается выбраться из этой страны. В ответ на его попытки сбежать Амин присылает ему паспорт гражданина Уганды, показав этим, что обратной дороги нет.

Николас вступает в интимную связь с одной из жён диктатора — Кей. Забеременев, она в отчаянии просит Николаса сделать ей аборт, иначе Амин узнает об их связи, и тогда им не жить обоим. Сначала Ник отказывается это делать сам, но поняв, что больше никто не сможет ей помочь, соглашается. Однако прийти в условленное время он не успевает, так как диктатор приказывает ему присутствовать на его пресс-конференции. В следующий раз он видит Кей жестоко убитой уже в расчленённом виде, с переставленными ногами и руками.

После этого Ник решает отравить президента, но об этом догадывается президентская охрана. Амин наказывает врача за предательство и за связь с Кей: Николасу крюками протыкают кожу на груди и подвешивают его к потолку.

Всё это происходит в аэропорту Энтеббе, куда приезжает Амин, чтобы урегулировать ситуацию с заложниками, захваченными палестинскими террористами. Власти Уганды, поддерживая террористов, содействуют освобождению части заложников. От верной гибели Николаса спасает главный врач президентской больницы Джунджу, прибывший с ним в аэропорт, чтобы осмотреть заложников. Когда-то Николас вступился за него в сложной ситуации. За содействие в освобождении Гарригана Джунджу получает пулю в лоб, а Николас теряется в толпе освобождённых заложников, садится с ними в самолёт и улетает в Париж. Амин, узнав о побеге Николаса, ничего не успевает предпринять — самолёт уже на взлётной полосе.


В ролях


Актёр Роль
Форест Уитакер Иди Амин Иди Амин
Джеймс Макэвой Николас Гарриган Николас Гарриган
Джиллиан Андерсон Сара Меррит Сара Меррит
Керри Вашингтон Кей Амин Кей Амин
Дэвид Ойелоуо доктор Джунджу доктор Джунджу
Саймон Макбёрни Найджел Стоун Найджел Стоун (британский дипломат)

Награды и номинации



Факты



См. также



Примечания


  1. The Last King of Scotland (2006) - Box Office Mojo. boxofficemojo.com. Дата обращения: 3 апреля 2016. Архивировано 23 апреля 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Last King of Scotland (film)

The Last King of Scotland is a 2006 historical drama film directed by Kevin Macdonald from a screenplay by Peter Morgan and Jeremy Brock. Based on Giles Foden's 1998 novel, it depicts the dictatorship of Ugandan President Idi Amin through the perspective of a fictional Scottish doctor. The film stars Forest Whitaker and James McAvoy in these respective roles, with Kerry Washington, Simon McBurney, and Gillian Anderson in supporting roles. The title of the film refers to Amin's claim of being the King of Scotland.
- [ru] Последний король Шотландии (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии