fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Придут страсти-мордасти» — советский художественный фильм, снятый в 1981 году режиссёром Эрнестом Ясаном по собственному сценарию.

Придут страсти-мордасти
Жанр мелодрама, драма
Режиссёр Эрнест Ясан
Автор
сценария
Эрнест Ясан
В главных
ролях
Дмитрий Кузьмин
Антон Гранат
Людмила Шевель
Оператор Владимир Бурыкин
Композитор Александр Журбин
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм»
Длительность 69 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1981
IMDb ID 0237607

Вышел на экраны 31 мая 1982 года[1].


Сюжет


Лёня Болдырев заканчивает восьмой класс на тройки и его отчисляют из школы. Родители недовольны. Мама считает, что Лёньку надо вернуть в школу, а отец дает мальчишке семь дней, чтобы он сам определился, кем хочет быть.

Лёня безуспешно пытается устроиться на работу. Потом он влюбляется в молоденькую маляршу Зою, которая вместе с подругой делает ремонт в их квартире.

За Зоей ухаживают Лёнькин старший брат Володя и Лёха, который работает с девушкой в реставрационной мастерской. С последним Лёнька вступает в острый конфликт и дерётся с ним. Но постепенно паренёк осознает, что брат просто волочится за девушкой, а Лёха любит Зою по-настоящему. Лёнька мирится с бывшим соперником и «уступает» ему Зою. А затем устраивается на работу туда, где трудится Зоина бригада.


В ролях



Съёмочная группа



Критика


Киновед Евгений Аб похвалил фильм в рецензии в латвийском журнале «Кино» (1982, № 7)[2]. Кинокритик Е. Левин в журнале «Искусство кино» сетовал, что Е. Аб перехвалил фильм[3].

Лариса Кузнецова указывала, что «все эпизоды фильма построены так, чтобы в любом из них перед Лёнькой вставала про­блема нравственного выбора в том или ином её аспекте»[4]. При этом писала: «C тобой как бы играют в реалистический сюжет, в то время как сюжет этот — чистая драматургическая конструкция, вписывающая весьма жизненного Лёньку в не­кую полужизненную схему». Рецензент считала, что «драматургическая приблизительность, отсутствие сосредоточенности во взгляде художника чреваты и нравственно-оценочными неточностями»[5].

Кинокритик Андрей Плахов указывал, что режиссёру Э. Ясану кинокритика уже предъявляла претензии в неразборчивости в средствах ради достижения «смотрибельности». «Это относится прежде всего к фильму „Придут страсти-мордасти“, — писал критик, — где в результате сместились и важные нравственные акценты»[6].

Киновед А. В. Фёдоров отмечал, что в фильме была «пикантная фабульная ситуация: юный герой из обеспеченной семьи (на этот раз — старшеклассник) влюбляется в … штукатура/маляра — яркую брюнетку лет двадцати». При этом указывалось: «Правда, надо отдать должное советской цензуре эпохи „застоя“, как говорится, „ни-ни“: дело ограничилось всего лишь целомудренным поцелуем школьника в щеку соблазнительной представительницы рабочего класса да его (тоже весьма скромными) амурными грёзами»[7].


Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии