fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Приключе́ния Ве́рнера Хо́льта» (нем. Die Abenteuer des Werner Holt) — кинофильм режиссёра Йоахима Кунерта, вышедший на экраны в 1965 году. Экранизация одноимённого романа Дитера Нолля. Премьера фильма в ГДР состоялась 4 февраля 1965 года в кинотеатре «Космос» Берлина.

Премьера фильма в Берлине в кинотеатре «Космос»
Премьера фильма в Берлине в кинотеатре «Космос»
Приключения Вернера Хольта
Die Abenteuer des Werner Holt
Жанр драма
военный
Режиссёр Йоахим Кунерт
На основе Приключения Вернера Хольта (т. 1)[d]
Автор
сценария
Йоахим Кунерт
Клаус Кюхенмайстер
В главных
ролях
Клаус-Петер Тиле
Манфред Карге
Арно Визневски
Оператор Рольф Соре
Композитор Герхард Вольгемут
Кинокомпания Deutsche Film AG
Дистрибьютор Progress Film[d]
Длительность 164 мин.
Страна  ГДР
Язык немецкий
Год 1965
IMDb ID 0057816

Сюжет


Фильм рассказывает о судьбе молодого немецкого солдата Вернера Хольта, который сразу после окончания школы был призван в армию. Поначалу он и его ровесники полны энтузиазма и рвутся в бой. Однако постепенно, под влиянием муштры и тягот военного времени, он начинает понимать, что не всё так просто и однозначно, как он представлял себе раньше. Вернер становится свидетелем зверств эсэсовцев, устроивших облаву на партизан в Словакии. Когда война уже близится к закату, его подразделению приходится вступить в бой с наступающими частями Красной Армии.


В ролях



Оценки и награды


В 1965 году фильм участвовал в конкурсе IV Московского кинофестиваля и завоевал Первый приз как лучший антифашистский фильм[1][2], а также премию Советского комитета защиты мира[2]. В том же году фильм получил Почётный диплом Эдинбургского кинофестиваля, а в 1966 году — Почётную медаль Международного карфагенского кинофестиваля[1][2].

6 октября 1965 года за работу над фильмом «Приключения Вернера Хольта» режиссёр Йоахим Кунерт, сценарист Клаус Кюхенмайстер и кинооператор Рольф Соре были удостоены Национальной премии ГДР в области искусства и литературы[3].

В 1996 году фильм был отобран комиссией критиков и историков в список ста самых значительных немецких фильмов всех времён[1].


Примечания


  1. Die Abenteuer des Werner Holt (нем.). Progress-film.de. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  2. Die Abenteuer des Werner Holt (нем.). DEFA. Дата обращения: 28 июля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  3. DEFA-Chronik für das Jahr 1965 (нем.). DEFA. Дата обращения: 28 июля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.

На других языках


[en] The Adventures of Werner Holt (film)

The Adventures of Werner Holt (German: Die Abenteuer des Werner Holt) is a 1965 East German drama film directed by Joachim Kunert.
- [ru] Приключения Вернера Хольта



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии