fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Приключе́ния в кани́кулы» (словацк. Spadla z oblakov, дословно — Упавшая с облаков) — чехословацкий многосерийный телевизионный детский фильм, снятый в 1978—1980 гг. по книге чешского писателя, журналиста и автора сценариев телевизионных передач Вацлава Боровички (чеш.) «Spadla z nebe» (рус. Она упала с неба) (1967).

Приключения в каникулы
Spadla z oblakov
Жанр научная фантастика на телевидении[d], комедийный телесериал[d][1], семейный телесериал[d][1], фэнтезийный телесериал[d][1], приключенческий телесериал[1], кинокомедия[1], семейный фильм[1], фэнтезийный фильм[1] и приключенческий фильм[1]
Режиссёр Радим Цврчек
В главных
ролях
Зузана Правнянская
Оператор
  • Karel Kopecký[d]
Художник-постановщик Zdeněk Rozkopal[d][1]
Кинокомпания Filmové studio Gottwaldov - Československá televízia Bratislava
Длительность 325 мин (13 эпизодов)
Страна Чехословакия
Язык словацкий язык
Год 1978
IMDb ID 0077083

Сюжет


В фильме рассказывается о необычной инопланетной девочке Майке с планеты Гурун, попавшей к нам на Землю в небольшой словацкий городок Чабовце, где она знакомится с местными ребятами и переживает с ними захватывающие приключения. Майка, как и положено инопланетянке, умеет то, чего не умеют обычные люди — летать без помощи каких-либо летательных аппаратов, ходить по потолку, бродить по воде, реплицировать любые предметы, менять скорость течения времени и многое другое. Вполне естественно, что Майка, обладая такими уникальными способностями, становится объектом пристального внимания неких загадочных спецслужб. При этом Майка остаётся ребёнком, не понимающим многих простых вещей. Но благодаря своим новым друзьям Майка постепенно открывает для себя мир людей с их радостями и печалями, дружбой и взаимовыручкой.


Серии


  1. Явление
  2. Летательный аппарат
  3. Свадебное платье
  4. Налёт
  5. Банкет
  6. Папа всё уладит
  7. Секретарь
  8. Таинственный иностранец
  9. Операция «Одуванчик»
  10. Прогулка на ракете
  11. Похищение
  12. В тире
  13. Прощание

Для показа по советскому телевидению (телепремьера состоялась 4 июня 1984 года)[2] из 13 коротких серий были сделаны 4 «полнометражные» (распространённая в СССР практика). Позднее, по каналу «Культура» фильм показывался в полном оригинальном варианте. Фильм был продан в 33 страны мира.


Съемки


Действие фильма происходит в вымышленном словацком городе Чабовцe. Фильм снимали в различных местах Чехословакии, удаленных друг от друга на значительное расстояние. Так, отель где поселилась Майка ("FIS" в словацком городе Високе-Татри (район Штрбске-Плесо) (Vysoké Tatry-Štrbské Pleso)) находится на расстоянии 216 км от Космоломни (1,5 км от чешской деревни Дрысице (Drysice)). На озере Штрбске-Плесо вообще было снято довольно много сцен, например в кадр несколько раз попадает отель "Wellness Hotel Patria". Несколько сцен фильма снимались в Праге. В фильме так же с помощью комбинированных съемок показан пролет героев над Братиславой.


Съёмочная группа


Filmové studio Gottwaldov — Československá televízia Bratislava (Киностудия Готтвальдов — Чехословацкое телевидение Братислава)


Роли и исполнители



Озвучивание


В СССР фильм был озвучен в 1984 году Главной редакцией кинопрограмм Центрального телевидения. Режиссёр — Герасимова, Инна Давыдовна. Актёры:

В 2006 году фильм заново озвучен студией СВ-дубль по заказу телеканала Культура, актёры:


Названия фильма на других языках


Фильм был дублирован на множество языков и многократно показывался в странах социалистического лагеря. В ряде случаев (например, в русском переводе), название фильма при переводе было полностью изменено.


Примечания


  1. ČSFD (чеш.) — 2001.
  2. [tvp.netcollect.ru/tvps/1984__4-10_ijunja.pdf Программа передач на 4 июня 1984 года]. Правда.

Ссылки



На других языках


[en] Spadla z oblakov

Spadla z oblakov (Slovak, in English translated as She Fell from clouds) is a Slovak language sci-fi TV series for children created in 1978. The series became very popular in Czechoslovakia and several other countries.
- [ru] Приключения в каникулы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии