fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Приключения жёлтого чемоданчика» — советская музыкальная кинокомедия режиссёра Ильи Фрэза 1970 года. Экранизация одноимённой повести Софьи Прокофьевой. Фильм был снят в Таллине (старый город) и Москве (новые районы).

Приключения жёлтого чемоданчика
Жанр музыкальная кинокомедия
Режиссёр Илья Фрэз
Автор
сценария
Софья Прокофьева
Илья Фрэз
В главных
ролях
Татьяна Пельтцер,
Евгений Лебедев
Оператор Михаил Кириллов
Композитор Ян Френкель
Кинокомпания Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького
Длительность 74 минуты
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1970
IMDb ID 0066245

Сюжет


В одном солнечном городе жили необычные мальчик Петя и девочка Тома. Тома была «царевной-несмеяной», так как никогда не улыбалась и часто плакала. А Петя был трусом, ему не хватало храбрости. И вот мама Пети и папа Томы решили обратиться к доктору. Доктор был необычный: у него были леденцы от страха, а с помощью других чудесных лекарств он вполне мог лечить от злости и коварства, глупости, грусти, вранья, болтовни.

Но, по стечению обстоятельств, чемоданчик жёлтого цвета с чудо-лекарствами попал в чужие руки. Под угрозой оказались жизни бабушки Томы, лётчика Верёвкина — папы Томы, дрессировщика тигров Буланкина. Томина бабушка, доктор, Тома и Петя отправляются на поиски чемоданчика с волшебными лекарствами.

Статуя на фасаде таллинского Дома искусств, показанная в фильме
Статуя на фасаде таллинского Дома искусств, показанная в фильме

В ролях



Съёмочная группа



Награды



На других языках


[de] Die Abenteuer des gelben Köfferchens

Die Abenteuer des gelben Köfferchens ist ein sowjetischer Kinderfilm von Ilja Fres aus dem Jahr 1970.

[en] Adventures of the Yellow Suitcase

Adventures of the Yellow Suitcase (Russian: Приключения жёлтого чемоданчика, romanized: Priklucheniya zheltogo chemodanchika) is a 1970 children's film directed by Ilya Frez based on the eponymous story by Sofia Prokofieva.[1][2]
- [ru] Приключения жёлтого чемоданчика



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии