fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Продолжай кричать: Ретроспектива главного фильма ужасов» (англ. Still Screaming: The Ultimate Scary Movie Retrospective) — американский документальный фильм 2011 года, рассказывающий историю создания трилогии фильмов ужасов «Крик». Релиз картины состоялся в год 15-летия первого фильма серии и выхода четвёртой части франшизы. Фильм получил смешанные отзывы критиков.

Продолжай кричать:
Ретроспектива главного фильма ужасов
англ. Still Screaming:
The Ultimate Scary Movie Retrospective
Жанр документальный
Режиссёр Райан Турек
Продюсер Энтони Мэйзи
Автор
сценария
Райан Турек
Оператор Энтони Мэйзи
Пит Янг
Композитор Джон Корлис
Кинокомпания MasiMedia
Длительность 92 мин.
Страна  США
Год 2011
IMDb ID 1792617

Описание


Фильм рассказывает о создании трилогии и содержит видео со съёмочной площадки и редкие фотографии. В записи интервью приняли участие Уэс Крэйвен, Лиза Бич, Кэти Конрад, Патрик Люссьер, Роджер Корман, Марианн Маддалена, Эрена Крюгера, Марко Белтрами, а также исполнители ролей — Нив Кэмпбелл, Дэвид Аркетт, Лев Шрайбер, Генри Уинклер, Мэттью Лиллард, Джейми Кеннеди, Лори Меткалф, Паркер Поузи, Скоттом Фоули и многие другие[1]. Работа над проектом продолжалась год, режиссёром и сценаристом проекта стал редактор портала «ShockTillYouDrop.com», журналист Райан Турек (англ. Ryan Turek), а продюсером выступил Энтони Мэйзи (англ. Anthony Masi)[2].


Релиз


14 апреля 2011 года в Лос-Анджелесе состоялся премьерный показ фильма при поддержке портала «FEARnet»[3]. Проект вошел в 5-ти дисковое специальное издание вместе с оригинальной трилогией и документальным фильмом «Scream: The Inside Story» — оба Blu-Ray-издания выпустила компания «Lionsgate Films» 6 сентября 2011 года[4][2]. 18 января 2018 в продажу на цифровых магазинах поступил альбом-саундтрек «Still Screaming: The Ultimate Scary Movie Retrospective (Official Documentary Soundtrack)», написанный Джоном Корлисом (англ. John Corlis)[5]. В России фильм официально не издавался, но существует в любительском переводе.


Отзывы


Гермейн Люссье в обзоре для «Slash Film» оценил фильм на 7 из 10 звёзд, отметив, что проект честно рассказывает о сильных и слабых сторонах франшизы, а также раскрывает ранее неизвестные истории о создании фильмов, однако далёк от заявленного в подзаголовке проекта статуса «самого полного» (англ. ultimate) рассказа о съёмках — в фильме не приняли участие сценарист Кевин Уильямсон, а также Боб Вайнштейн, Кортни Кокс, Дрю Бэрримор и Скит Ульрих[6].

Феликс Васкез из «Cinema Crazed» был более критичен: «„Продолжай кричать“, кажется, не так уж и много рассказывает о создании энергичной трилогии Крэйвена и урезан до девяноста минут бесконечных забавных историй. В конечном счёте, здесь не так много интересного материала для среднего поклонника „Крика“, за исключением забавных историй о реквизите и работе каскадёров. Неудивительно, фильм вышел в виде дополнения к Blu-Ray-изданию. Довольно стандартный и ничем непримечательный документальный фильм рассказывает стандартные истории о съёмках трилогии „Крик“, но никогда не доходит до подробностей, обсуждения слухов или влияния, которое серия оказала на всю поп-культуру и фильмы ужасов»[7].

Майкл Теркельсен из «Horror Society» отметил недочёты технического плана: «Многие интервью записывались не в студии, и уровни звука и видео сильно отличаются. Создается впечатление, что комментарии сняты на бытовой видеомагнитофон. Кроме того, видео некоторых интервью были взяты у других СМИ, и качество всех сегментов фильма сильно варьируется»[8].

На сайте «Internet Movie Database» зрительская оценка фильма — 7.4 из 10 на основе оценок 428 пользователей (по состоянию на август 2022)[9].


Примечания


  1. Still Screaming: The Ultimate Scary Movie Retrospective (2011) Cast & Crew. Internet Movie Database.
  2. Still Screaming: The Ultimate Scary Movie Retrospective (Blu-Ray). blu-ray.com (09-06-2011).
  3. Ryan Turek. L.A. Screening: Still Screaming: The Ultimate Scary Movie Retrospective. comingsoon.net (04-11-2011).
  4. Scream: 5-Film Set Blue-Ray. blu-ray.com. Дата обращения: 17 августа 2022. Архивировано 16 марта 2022 года.
  5. Still Screaming: The Ultimate Scary Movie Retrospective (Official Documentary Soundtrack). iTunes (01-18-2018).
  6. Germaon Lussier. 'Still Screaming: The Ultimate Scary Movie Retrospective' Review. slashfilm.com (09-05-2011).
  7. Felix Vasquez. Still Screaming: The Ultimate Scary Movie Retrospective (2011). cinema-crazed.com (10-15-2012).
  8. Michael Therkelsen. Review: Still Screaming – The Ultimate Scary Movie Retrospective (2011). horrorsociety.com (01-20-2014).
  9. Still Screaming: The Ultimate Scary Movie Retrospective (2011) User Ratings. Internet Movie Database. Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 12 июля 2022 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии