fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Профессор Мамлок» — советский полнометражный чёрно-белый художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1938 году режиссёрами Адольфом Минкиным и Гербертом Раппапортом по одноимённой пьесе Фридриха Вольфа.

Профессор Мамлок
Жанр Драма, исторический фильм, экранизация
Режиссёр Адольф Минкин
Герберт Раппапорт
Автор
сценария
Фридрих Вольф
Адольф Минкин
Герберт Раппапорт
В главных
ролях
Семён Межинский
С. Никитина
Олег Жаков
Владимир Чесноков
Юрий Толубеев
Оператор Георгий Филатов
Композитор Юрий Кочуров
Н. Тимофеев
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм»
Дистрибьютор Nicola Napoli[d]
Длительность 101 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1938
IMDb ID 0163797

Премьера фильма в СССР состоялась 5 сентября 1938 года.


Сюжет


1933 год. Главный герой — профессор-еврей Мамлок, успешный хирург, главный врач клиники. Будучи погружённым в медицину, он принципиально не интересуется политикой, стараясь не замечать происходящие в Германии события. Когда профессор узнаёт, что его сын примкнул к движению сопротивления против Гитлера, он выгоняет его из дома.

Однако маховик гонений на евреев только раскручивается, и вскоре потрясённый Мамлок узнаёт, что его дочь вынуждена уйти из школы, потому что она еврейка. Через некоторое время профессор Мамлок сам становится жертвой гонений.


Действующие лица



Съёмочная группа



Примечания



    Литература



    Ссылки



    На других языках


    [en] Professor Mamlock (1938 film)

    Professor Mamlock (Russian: Профессор Мамлок) is a 1938 Soviet drama film, directed by Herbert Rappaport and Adolf Minkin. It is one of the earliest film directly dealing with the persecution of Jews in Nazi Germany.
    - [ru] Профессор Мамлок (фильм, 1938)



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии