fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Прошу слова» — советский двухсерийный художественный фильм 1975 года, снятый на киностудии «Ленфильм».

Прошу слова
Жанр драма
Режиссёр Глеб Панфилов
Автор
сценария
Глеб Панфилов
В главных
ролях
Инна Чурикова
Николай Губенко
Оператор Александр Антипенко
Композитор Вадим Биберган
Художник-постановщик Марксэн Гаухман-Свердлов
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм».
Второе творческое объединение
Длительность 145 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1975
IMDb ID 0073584

Сюжет


Руководитель старинного провинциального города Златограда Елизавета Андреевна Уварова превыше всего ставит проблемы жителей города, всю душу вкладывает, в частности, в проект будущего моста, который должен соединить историческую и промышленную части города. Муж поддерживает Елизавету Андреевну, однако для него её производственные проблемы — это не то, чему следует приносить в жертву благополучие собственной семьи. Для коллег их личные дела тоже важнее служебных, а правительство не даёт денег на строительство. Все сложности работы Председателя горисполкома подкашивают Уварову, хотя та никак не показывает слабости. Уварова готова действовать, даже если для этого потребуются дополнительные силы и время.

Талантливому провинциальному писателю, уже ставящему свои пьесы в Москве, не удаётся убедить её поставить свой спектакль в Златограде. Советского руководителя не устраивает, что автор полностью сосредотачивается на описании недостатков общества, и при этом отказывается предлагать какие-либо пути решения.

Смерть сына не в силах сломить чувство долга Уваровой перед обществом: сразу после похорон, с кладбища, она спешит в свой рабочий кабинет решать неотложные дела.

Найденный сыном самодельный пистолет, причина его смерти, рифмуется в фильме со спортивной стрельбой, которой увлечена Уварова, и продолжается в конфликте дискуссий за государственную важность между спортом, искусством, строительством и другими общественными проблемами.


В ролях



Музыка в фильме


Танго и фокстрот «Сильва» исполняет Леонид Утёсов и его оркестр. В фильме звучат песни «Битлз»: «Ob-La-Di, Ob-La-Da», «From Me to You», «She Loves You»


Съёмки


Съёмки фильма проходили во Владимире, в кадре неоднократно появляются Успенский и Дмитриевский соборы.


Награды



Критика


Инна Чурикова совершенно гениальна в роли предгорисполкома Елизаветы Уваровой — «железной леди» провинциального разлива. Идея фильма пришла режиссеру Глебу Панфилову, когда ему рассказали о женщине, которая схоронила сына и сразу с кладбища пошла, проводить совещание. Тогда он понял, что мечты партии вывести принципиально новую человеческую особь стали явью. Фильм, снятый в 1975 году, показал хорошую, целеустремленную героиню, которая радеет за страну и дело, но при этом впервые заговорил о расчеловеченности режима, где официальная идея вытеснила любое чувство. Замечательно играют Николай Губенко, Леонид Броневой, Василий Шукшин

киновед Валерий Кичин, «Российская Газета», 2004 год[1]

Литература



Примечания


  1. Валерий Кичин - Эфир 25 октября Архивная копия от 9 декабря 2021 на Wayback Machine // Российская газета - Столичный выпуск № 0(3612) от 25 октября 2004

Источники



На других языках


[en] I Want the Floor

I Want the Floor (Russian: Прошу слова) is a 1975 Soviet drama film directed by Gleb Panfilov.[1][2][3]
- [ru] Прошу слова



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии