fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пэпо» — первый армянский звуковой художественный фильм, снятый патриархом армянского кино Амо Бек-Назаряном по пьесе известного армянского драматурга Габриела Сундукяна на киностудии Арменфильм в 1935 году.

Пэпо
Պեպո
Жанр драма
Режиссёр Амо Бек-Назарян
Автор
сценария
Амо Бек-Назарян
В главных
ролях
Грачья Нерсесян, Авет Аветисян
Оператор Дмитрий Фельдман
Композитор Арам Хачатурян
Кинокомпания Арменфильм
Длительность 88 минут
Страна  СССР
Язык русский и армянский
Год 1935
IMDb ID 0026862
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Вторая половина XIX века, старый Тифлис. Фильм рассказывает о противостоянии честного бедного рыбака Пэпо и хитрого купца Зимзимова. Пэпо пытается через суд вернуть деньги, которые когда-то отец Пэпо дал в долг Зимзимову. Но находящийся в сговоре с Зимзимовым судья уничтожает подлинную расписку и заменят её на фальшивую. Это позволяет обвинить Пэпо в подлоге…


В ролях



Съёмки


Основная часть съёмок проходила в Тбилиси, некоторые сцены снимались в Москве и в Ереване. Для съёмок одного из эпизодов Бек-Назаряну приглянулись старые мельницы. Но за несколько дней до начала работы, оказалось, что их должны снести. Однако благодаря усилиям директора съёмочной группы Арама Огаджаняна снос удалось перенести на некоторое время и обессмертить старые колоритные мельницы на киноплёнке.

Последний съёмочный день в Тифлисе вылился в настоящий праздник. Сразу по окончании, гостеприимные кинто пригласили всю группу на пиршество. Несмотря на усталость, не принять приглашение означало бы обидеть новых друзей. В итоге, за столами, накрытых прямо на берегу Куры, собрались едва ли не всё кинто города, которые пировали как в старые добрые времена вместе с живыми героями Сундукяна — актёры праздновали окончание съёмок прямо в сценических костюмах.

В Москве был снят один самых знаменитых эпизодов в фильме — бал в доме Зимзимова.

Премьера фильма состоялась на открытии кинотеатра «Москва» в Ереване. Премьера в Москве — 16 июня 1935 года.


Музыка


Важным составляющим «Пэпо», в котором действие происходит в Тбилиси конца XIX века, были музыка и песни тбилисских армян. Музыку для нового фильма писал молодой композитор Арам Хачатурян, для которого это был первый опыт в кино. Его произведения очень органично сплелись с народными мелодиями, создав колоритный фон для всего действа. Причём, во время работы Арам Хачатурян был очень требователен к самому себе. Например, ему понравилась лишь седьмая версия песни Пэпо. А по вечерам Амо Бек-Назарян и Арам Хачатурян вместе ходили в тифлисские кабаки, где слушали игру сазандаров (восточное трио) и записывали понравившиеся мелодии.


Технические данные



Ссылки



На других языках


[en] Pepo (film)

Pepo (Armenian: Պեպո) is a 1935 Soviet drama film based on Gabriel Sundukyan's 1876 play of the same name, scripted and directed by Hamo Beknazarian, with music composed by Aram Khachaturian. Considered the 'most outstanding' film in Soviet cinema before the outbreak of World War II,[1] the film has gained international recognition and has come to represent Armenian culture abroad.[2]
- [ru] Пэпо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии