fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Разрисованная вуаль» (англ. The Painted Veil) — экранизация одноимённого романа британского писателя Сомерсета Моэма, вышедшая на экраны в конце 2006 года. Главные роли в нём исполнили Эдвард Нортон и Наоми Уоттс. Ранее роман уже экранизировался в 1934 году; тогда главную роль исполнила Грета Гарбо.

Разрисованная вуаль
англ. The Painted Veil
Жанр драма,
любовная история
Режиссёр Джон Курранruen
Продюсер Сара Коллетонruen
Жан-Франсуа Фонлюп
Боб Яри
Эдвард Нортон
Наоми Уоттс
На основе Узорный покров
Автор
сценария
Рон Нисуонер
Сомерсет Моэм
В главных
ролях
Наоми Уоттс
Эдвард Нортон
Оператор Стюарт Драйбёрг
Композитор
Кинокомпания Bob Yari Productions
The Mark Gordon Company
The Colleton Company
Class 5 Films
Dragon Studios
Warner China Film HG
Дистрибьютор Warner Independent Picturesruen
Длительность 125 мин.
Бюджет 19,4 млн долл.[1]
Сборы 26 522 838 долл.[2]
Страна Китай
 США
 Канада
Бельгия
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0446755

Сюжет


«Разрисованная вуаль» — любовная история, разворачивающаяся в 1920-е годы. Молодая британская пара Уолтер (микробиолог из среднего класса) и Китти Фэйн (аристократка), поженившиеся не по взаимной любви, находятся в Шанхае, где Китти начинает тайный роман с Чарли Таунсендом. Уолтер догадывается, что жена ему изменяет. Обезумев от ревности, Уолтер решает принять предложение работать врачом в маленькой китайской деревушке, страдающей от эпидемии холеры. В качестве альтернативы он предлагает жене пойти к любовнику и потребовать, чтобы тот развёлся со своей женой ради неё. Таунсенд предсказуемо отказывается, и Китти вынуждена ехать вместе с Уолтером. После двух недель изнурительного путешествия супруги оказываются в заброшенном поселении, жители которого один за другим умирают от холеры. Уолтер почти всё время проводит в госпитале, в то время как Китти скучает дома. Однажды она решается выбраться в больницу, где работает муж, и обнаруживает там детский приют, которым занимаются несколько монахинь. Наблюдая за происходящим, Китти проникается уважением к своему мужу, и со временем начинает помогать монахиням с детьми. Это производит ответное впечатление на Уолтера; между супругами вспыхивает страсть, однако вскоре Китти обнаруживает, что беременна, и есть вероятность что этот ребёнок — не Уолтера. Сам Уолтер решает в любом случае принять ребёнка, но внезапно заболевает холерой и умирает.

Финальная сцена: Китти с подросшим сыном покупает в Лондоне цветы и встречает на улице Чарли Таунсенда. Они обмениваются холодными приветствиями, Таунсенд предлагает встретиться, но Китти отказывает. Когда сын спрашивает, кто этот человек, Китти отвечает: «Никто, милый, никто».


В ролях


Актёр Роль
Наоми Уоттс Китти Фэйн Китти Фэйн
Эдвард Нортон Уолтер Фэйн Уолтер Фэйн
Лев Шрайбер Чарли Таунсенд Чарли Таунсенд
Тоби Джонс Уоддингтон Уоддингтон
Энтони Вонг полковник Ю полковник Ю

Производство


Съёмки фильма проходили в Шанхае[3]. Для съёмок холерной деревни режиссёр Джон Курран не хотел строить декораций, и съёмочная группа искала подходящее, не тронутое цивилизацией место в Китае. В конце концов ему удалось обнаружить такое место в Гуанси-Чжуанском автономном районе — древний город Хуань-Яо (黄姚古镇). По словам режиссёра, даже китайских членов команды поразила эта находка — они будто попали в прошлое[3].


Награды и номинации



Примечания


  1. The Painted Veil (2006). Financial Information (англ.). The Numbers. Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано 15 мая 2019 года.
  2. «Разрисованная вуаль» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  3. Charles McGrath. Another Encore for the Most Adaptable of Authors (англ.). The New York Times (10 декабря 2006). Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Painted Veil (2006 film)

The Painted Veil is a 2006 American drama film directed by John Curran. The screenplay by Ron Nyswaner is based on the 1925 novel of the same title by W. Somerset Maugham. Edward Norton, Naomi Watts, Toby Jones, Anthony Wong Chau Sang and Liev Schreiber appear in the leading roles.
- [ru] Разрисованная вуаль (фильм, 2006)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии