fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Э́нтони Вон Чхо́усо́н (традиционное кит. 黃秋生 и упрощённое кит. 黄秋生) — гонконгский актёр, режиссёр и сценарист. Родился 2 сентября 1961 года в Гонконге под именем Энтони Перри (англ. Anthony Perry). По единодушному мнению критиков очень талантливый и многогранный актёр. Сыграл почти в полутора сотне кинофильмов. Удостоился 13 кинонаград и 8 номинаций. Рост актёра — 179 см.

Энтони Вонг Чоу Санг
黃秋生
Имя при рождении Энтони Перри
Дата рождения 2 сентября 1961(1961-09-02) (60 лет)
Место рождения Британский Гонконг
Гражданство  Китай
Профессия актёр, режиссёр, сценарист
Карьера 1985 — наст. время
Направление Cantopop
IMDb ID 0938893
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Детство и юность


Семья Энтони Перри проживала в Гонконге. Отец был англичанином (моряком), мать — китаянкой. Когда мальчику исполнилось 4 года глава семейства покинул их и тогда Энтони твёрдо решил взять себе фамилию матери. Так Энтони стал Вон Чхоусоном. Не исключено, что вышеупомянутый факт нанёс ребёнку психологическую травму, и в юности Вонг был весьма проблемным подростком. Учиться не хотел, отношения в школе — даже со сверстниками — были чрезвычайно натянутые. В общем, в какой-то момент Вонг сделал радикальный поступок — вообще ушёл из школы и стал самостоятельно заниматься по учебникам.


Актёрская карьера


Карьеру актёра Вонг начал с курсов на 'Asia Television Limited' ('ATV' — первый гонконгский ТВ-канал). Там ему приходилось исполнять роли антигероев, этаких «плохих парней». За пару лет учёбы он поучаствовал в двух десятках телепостановок. Набравшись опыта, Вонг поступил в гонконгскую Академию Исполнительных Видов Искусства. Учась там, дебютировал в художественном фильме. Здесь биографы расходятся относительно года и названия фильма. По одним данным, это произошло в 1984 году, лента «Вечная битва» (англ. «An Eternal Combat»). По другим — в 1985, фильм «Меня зовут не Сюзи» (англ. «My Name Ain't Suzie"). Тем не менее, славы эти фильмы ему не принесли. Хотя уже в 1986 году Вонг номинировался на гонконгском кинофестивале (англ. Hong Kong Film Awards) в категории «Лучший актёр-новичок». На короткое время ушёл из киноиндустрии в театр.

В начале 1990-х гг. вернулся на поприще киноактёра и практически сразу стал именитым. Уже в 1992 году он получил приглашение от Джона Ву сыграть в картине «Круто сваренные» («Крутые парни») («англ. Hard Boiled»). В 1993 году Вонг удостоился награды гонконгского кинофестиваля в категории «Лучшая мужская роль второго плана» в фильме «Нерассказанная история» (англ. «The Untold Story»).


Режиссёрская карьера


В середине 1990-х Вонг стал пробовать себя в качестве режиссёра, поставив один за другим два фильма: «Новый начальник» (англ. «New Tenant») в 1995 году и «Лучший банановый клуб» (англ. «Top Banana Club») в 1996 году. Эти картины, откровенно говоря, не были встречены публикой на ура и Вонг снова переключился на актёрскую работу. В конце 1990-х он успел «засветиться» практически во всех крупных гонконгских кинолентах, попутно получит несколько кинонаград. Попутно Вонг также записал 4 музыкальных альбома.

Из последних известных кинолент с участием актёра: «Медальон» (англ. «The Medallion») 2003 года и «Мумия: Гробница императора драконов» (англ. «The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor») 2008 года, а также «Ип Ман: Последняя схватка» (англ. «Ip Man: The Final Fight») 2013 года.


Личная жизнь


Женат (свадьбу сыграли в 1995 году), имеет сына.


На других языках


[en] Anthony Wong (Hong Kong actor)

Anthony Wong Chau-sang (born Anthony William Perry; 2 September 1961), known professionally as Anthony Wong, is a British-Hong Kong actor[1][2][3][4] who is perhaps best known in the West for his roles in the 1992 action film Hard Boiled, the 2002 critically acclaimed Infernal Affairs and as General Yang in the 2008 Hollywood film The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor.
- [ru] Вонг, Энтони



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии