fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ранний мороз» (англ. An Early Frost) — первый сделанный для телевидения фильм о проблемах СПИДа, премьера которого состоялась в 1985 году[1][2].

Ранний мороз
An Early Frost
Жанр драма
Режиссёр Джон Эрман
Автор сценария Рон Коуэн
Дэниэл Липман
Шерман Йеллен
В главных
ролях
Оператор
  • Вуди Оменс[d]
Композитор Джон Кандер
Оригинальный телеканал NBC
Дистрибьютор NBC и Netflix
Длительность 95 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Первый показ 11 ноября 1985
IMDb ID 0089069

Сюжет


Адвокат Майкл Пирсон доставлен в больницу в связи с плохим самочувствием. От врача он узнаёт, что инфицирован ВИЧ. Дома его ждёт ещё одна неприятная новость: его бойфренд Питер признаётся, что имел секс на стороне, потому что Майкл редко бывает дома. Майкл в ярости бросает Питера и едет к родителям, чтобы сообщить им, что он гей и болен СПИДом. Отец Майкла Ник является владельцем компании пиломатериалов, а его мать Кейт — бывшая пианистка, домохозяйка, и бабушка. Их дочь Сьюзен замужем и имеет ребёнка. Ник реагирует очень резко на признание сына, в то время как Кейт пытается сгладить ситуацию. Ник изначально вообще отказывается разговаривать с Майклом, заявив: «Никогда не думал, что настанет день, когда ты будешь стоять передо мной, будто ты мне чужой». Сьюзен, которая беременна, также не хочет встречаться с Майклом. Ник взрывается, когда Майкл пытается поцеловать Кейт. Кейт вспоминает статью в журнале, где она прочла о том, что СПИД не передаётся через бытовой контакт, и пытается убедить остальных членов семьи не избегать Майкла и не бояться его.

Майкл в конце концов знакомится в больнице с таким же пациентом, ВИЧ-инфицированным геем по имени Виктор. После смерти Виктора медсестра бросает его вещи в мешок для мусора, потому что боится, что предметы могут быть источником заражения.


В ролях


Актёр Роль
Эйдан Куинн Майкл Пирсон Майкл Пирсон
Сильвия Сидни Биатрис Биатрис
Бен Газзара Ник Ник
Джина Роулендс Кейт Кейт
Терри О’Куинн доктор Реддинг доктор Реддинг
Джон Гловер Виктор Ди Мато Виктор Ди Мато
Билл Пэкстон Боб Боб
Д.В. Моффетт Питер Хилтон Питер Хилтон

Награды и номинации


Фильм был номинирован на 14 наград «Эмми» и выиграл четыре, в том числе за «лучший сценарий для фильма или мини-сериала». Картина номинировалась на «Золотой глобус» в категории «лучший фильм для телевидения», а актриса Сильвия Сидни получила эту престижную награду за «лучшую женскую роль второго плана в мини-сериале, телесериале или телефильме». В 1986 году «Ранний мороз» также получил премию «Пибоди» и награду американской гильдии режиссёров[3].


См. также



Примечания


  1. An Early Frost. DVD Verdict  (англ.). Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 1 мая 2013 года.
  2. An Early Frost (1985). The New York Times. Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 17 ноября 2012 года.
  3. Awards for An Early Frost (1985) (TV). Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 1 мая 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] An Early Frost

An Early Frost is a 1985 American made-for-television drama film. It was the first major film with major motion picture stars, Aidan Quinn, Gena Rowlands, Ben Gazzara, and Sylvia Sidney, broadcast on a major television network, NBC, to deal with the topic of AIDS. It was viewed by 34 million households in its initial airing, the highest rated show of the night, even beating Monday Night Football, received 14 Emmy nominations, winning three including Best Original Teleplay, a Peabody Award, as well as multiple Golden Globe nominations, including one for Sylvia Sidney who won for Best Supporting Actress. It was a major breakthrough into mass culture, as it was the first time an American audience of that size saw a film about a gay man who had AIDS, which up until then was considered a gay disease.
- [ru] Ранний мороз



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии