fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Родившийся в грозу» («Наташа-ханум») — советский фильм 1965 года режиссёра Латифа Файзиева.

Родившийся в грозу Наташа-ханум
Natashaxonim
Жанр драма, исторический, биографический фильм
Режиссёр Латиф Файзиев
Автор
сценария
Семён Нагорный
Оператор Александр Панн
Композитор Мухтар Ашрафи
Кинокомпания Узбекфильм
Страна  СССР
Год 1965
IMDb ID 0170515

Сюжет


О создании в годы Гражданской войны национального узбекского театра для всего народа силами двух мечтателей — молодого драматурга узбека Музаффара и первой актрисы узбекского театра — русской девушки из семьи староверов Наташи — по-узбекски «Наташа-ханум»… На подмостках народного театра их постановки сольются с реальностью — на сцене они объяснятся в любви, и на сцене же Музаффар будет убит фанатиками.

Фильм «Наташа-ханум» посвящён истории первого узбекского театра, родившегося в 1918 году, в грозное время гражданской войны. Прообразы главных героев картины — замечательный мастер узбекской сцены, поэт и драматург Хамза и первая женщина, осмелившаяся в Узбекистане ступить на театральные подмостки, русская актриса Мария Кузнецова.

Советский экран, 1966 год

В ролях



Музыка


На основе музыки к фильму «Наташа-ханум» её автор композитор Мухтар Ашрафи позже создал вокально-симфоническую поэму «В грозные дни».[1]


Критика


Театральные маски и ружье — может ли существовать что-либо более несовместимое? Но вся поэзия фильма в этом столкновении противоположностей. Авторы картины, кинодраматург С. Нагорный и режиссёр Л. Файзиев, словно бы очарованы живописностью ярких контрастов. … Быть может, стилистика фильма в какой-то степени навеяна пьесами, что шли в те годы на подмостках народного театра? «А вдруг все это — продолжение спектакля?» — говорит Наташе Музаффар, и эта фраза поистине может служить ключом к фильму. Подчеркнуто театральна не только режиссура картины, но и работа главного оператора А. Панна, композитора М. Ашрафи, актёров У. Алиходжаева, О. Амалиной, Р. Пирмухамедова, Н. Никитиной и других. Эпизоды фильма как бы сливаются с эпизодами из спектаклей. И поэтому нам не хочется спешить с вынесением окончательных оценок. Фильм верен себе не только в своих достоинствах, но даже и в своих недостатках и в целом, безусловно, является интересной, хотя не во всем удавшейся попыткой воссоздать на экране дух родившегося в революционную грозу народного театра.

Татьяна Хлоплянкина, журнал «Советский экран» № 19, 1966 год

Фильм «Родившийся в грозу» («Наташа-ханум») режиссёра Л. Файзиева состоял из ряда новелл, обрисовывающих не столько конкретного героя, сколько образ времени. Всё большее значение приобретают авторская мысль, размышления художника о эпохе.

Искусство советского Узбекистана, 1976 год[2]

Примечания


  1. История музыки народов СССР / Институт истории искусств (Москва). — М.: Музыка, 1974. — стр. 210
  2. Искусство советского Узбекистана, 1917—1972 / В. Долинская, П. Захидов, Т. Кадырова [и др.]; Науч. ред. Л. И. Ремпель; Институт искусствознания им. Хамзы Хаким-Заде Ниязи Министерства культуры УзССР. — Москва: Советский художник, 1976. — 606 с. — стр. 252



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии