fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Семён Григорьевич Наго́рный (настоящая фамилия Вайсбейн; 1905 — 1992) — советский писатель, кинодраматург, журналист.

Семён Нагорный
Дата рождения 12 (25) мая 1905(1905-05-25)
Место рождения Одесса,
Херсонская губерния,
Российская империя
Дата смерти 13 апреля 1992(1992-04-13) (86 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности прозаик, сценарист, журналист
Награды

Биография


Родился 12 (25) мая 1905 года в Одессе. Подростком и юношей перепробовал много профессий — грузчика, курьера, рабочего железнодорожных мастерских в Одессе. В РККА, куда был призван в 1927 году, служил библиотекарем в автобатальоне, располагавшемся в Харькове. Там же с 1929 года началась его литературная деятельность. После демобилизации в 1931 году Нагорный работал специальным корреспондентом и очеркистом в газетах «Гудок», «Красная звезда», «Известия».

Широкую известность как писателю Нагорному принесла биография полярного исследователя и гидрографа Г. Я. Седова (1877—1914), Книга, написанная в 1938 году, была основана на материалах архива Академии наук и личного дневника Седова и посвящена экспедиции к Северному полюсу на судне «Святой Фока» в 1912 году. Вышла в серии «Жизнь замечательных людей» в 1939 году. Помимо рассказов, очерков и критических статей, публикуемых в прессе, пробовал свои силы как сценарист. По сценарию, написанному Нагорным совместно с Г. Марьямовым, была снята короткометражная новелла «Мать».

Осенью 1941 года в составе истребительного батальона народного ополчения участвовал в обороне Москвы. Войну прошел как военный корреспондент газет «Сталинский Сокол», «Тревога». Был тяжело ранен под Сталинградом.

В послевоенные сороковые и в начале пятидесятых годов С. Нагорный пишет сценарии, по которым снимаются биографические документальные картины о В. Г. Белинском, А. С. Пушкине, В. В. Маяковском. С середины 1950-х годов в творческом содружестве с латышским писателем Ю. П. Ванагсом были созданы сценарии художественных фильмов «Весенние заморозки», «За лебединой стаей облаков», «Повесть о латышском стрелке». В шестидесятые и семидесятые годы им были созданы сценарии к фильмам, которые вошли в золотой фонд советского киноискусства — киноповести «У твоего порога», «Город первой любви», «Тихоня», «Рафферти» и др. Член СП СССР (1942) и СК СССР (1957).

В 1965—1967 годах руководил сценарной мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссёров[1].

Жил в Москве, в доме писательского кооператива — ул. Черняховского, 4 (ЖСК «Московский писатель»).

Умер 13 апреля 1992 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.


Фильмография



Документальные фильмы



Примечания


  1. Сценарное отделение Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine // Высшие курсы сценаристов и режиссёров

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии