fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Rockshow (рус. Рок-шоу) — документальный музыкальный фильм, выпущенный в 1980 году. В фильме отображены выступления на концертах Пола Маккартни и группы Wings во время их тура в 1976 по США.

Рок-шоу
Rockshow
Жанр музыкальный
Режиссёр
Продюсер Bob Mercer
В главных
ролях
Пол Маккартни
Линда Маккартни
Денни Лэйн
Jimmy McCulloch
Joe English
Оператор Jack Priestley
Композитор Wings
Кинокомпания Miramax
Дистрибьютор Miramax Films
Длительность 102 мин. (редактированная версия)
125 мин. (исходная версия)
Страна Великобритания
Язык английский
Год 1980
Предыдущий фильм Концерт для Кампучии  (англ.) (1980)
Следующий фильм Обратно к яйцу (1981)
IMDb ID 0079814

О фильме


В фильм вошло исполнение более 30 песен во время четырёх концертов тура: в Нью-Йорке 25 мая 1976 (4 песни); Сиэтле, шт. Вашингтон, 10 июня (5 песен); Лос-Анджелесе, шт. Калифорния, 22 июня (15 песен) и 23 июня (6 песен) (хотя как на обложке издания фильма для домашнего видео, так и самим Маккартни на его DVD Годы Маккартни  (англ.) указан только концерт в Сиэтле). Тур по Америке являлся часть мирового тура Wings под названием «Wings Over the World Tour»; выступления Маккартни и Wings с этого тура запечатлены также на тройном концертном альбоме Wings over America.

Маккартни сделал весь этот фильм доступным для широкой публики лишь в 2013 году. Ранее только шесть песен из него было выпущено как часть DVD McCartney Years — одна из которых, версия «битловской» песни «Lady Madonna», была исключена из издания Rockshow для домашнего видео.


Звук для фильма


Микширование и обработка записей музыки, вошедшей в Rockshow (и телефильм Крылья над миром), было осуществлено продюсером Крисом Томасом и звукоинженером Филом Макдональдом в 1979. Однако процесс обработки звука не был полностью закончен к дате показа по телевидению Wings Over The World (16 марта 1979 в США, 8 апреля 1979 в Великобритании), хотя и в нём, и в Rockshow показаны выступления на одних и тех же концертах. Не все песни, подготовленные для фильма, вошли в него полностью («Medicine Jar» и «Letting Go» подверглись монтажу), и реплики Маккартни, объявляющего очередную песню, не всегда совпадают с тем, какая песня звучит в фильме дальше; например, несколько объявлений песен взяты из концерта в Сиэтле, а после них идут песни с концерта в Лос-Анджелесе («Magneto and Titanium Man», «Spirits of Ancient Egypt», «Lady Madonna», «Let 'Em In» и «Soily»). То, как Маккартни представляет группу музыкантов, аккомпанирующих на духовых инструментах, смонтировано из частей с концертов в Сиэтле и второго концерта в Лос-Анджелесе.


Выпуск фильма


Премьера фильма Rockshow состоялась 26 ноября 1980 в Ziegfeld Theatre в Нью-Йорке. Маккартни на премьере не присутствовал, поскольку в это время работал в студии; он присутствовал на премьерном показе фильма в Лондоне, в театре «Доминион» на площади Пикадилли 8 апреля 1981.

Фильм был выпущен в октябре 1981 на видеокассетах формата Betamax; затем в 1982 последовали издания на видеокассетах формата VHS, на лазерных видеодисках и аналоговых видеодисках формата CED. Полная версия концерта стала доступна общественности только 31 год спустя. 16 мая 2013 года состоялась премьера цифровой реставрированной с 35 мм пленочного негатива версии фильма продолжительностью 125 минут со звуковой дорожкой 5.1. Реставрированная версия была выпущена на DVD и Blu-ray в июне 2013.


Список песен


Слова и музыка всех песен Пол и Линда Маккартни, кроме указанных особо. 

НазваниеАвтор Длительность
1. «Venus and Mars/Rock Show»    
2. «Jet»    
3. «Let Me Roll It» Пол Маккартни  
4. «Spirits of Ancient Egypt» Пол Маккартни  
5. «Medicine Jar» Colin Allen / Jimmy McCulloch  
6. «Maybe I'm Amazed» Пол Маккартни  
7. «Call Me Back Again (*)»    
8. «Lady Madonna (*)» Леннон — Маккартни  
9. «The Long and Winding Road (*)» Леннон — Маккартни  
10. «Live and Let Die»    
11. «Picasso's Last Words (Drink to Me) (*)»    
12. «Richard Cory (*)» Пол Саймон  
13. «Bluebird»    
14. «I've Just Seen a Face» Леннон — Маккартни  
15. «Blackbird» Леннон — Маккартни  
16. «Yesterday» Леннон — Маккартни  
17. «You Gave Me the Answer» Пол Маккартни  
18. «Magneto and Titanium Man» Пол Маккартни  
19. «Go Now» Larry Banks / Milton Bennett  
20. «My Love (*)»    
21. «Listen to What the Man Said» Пол Маккартни  
22. «Let 'Em In» Пол Маккартни  
23. «Time to Hide» Денни Лэйн  
24. «Silly Love Songs»    
25. «Beware My Love» Пол Маккартни  
26. «Letting Go» Пол Маккартни  
27. «Band on the Run»    
28. «Hi, Hi, Hi»    
29. «Soily»    

Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Rockshow

    Rockshow is a 1980 concert film released by Paul McCartney and Wings, filmed during the band's 1976 North American tour. The film features 30 songs from segments of four concerts of the tour: New York, on 25 May (four songs); Seattle, Washington, 10 June (five songs); and Los Angeles, California, 22 June (fifteen songs) and 23 June (six songs).[2] However, both the cover of the home video release and McCartney, in his intro to The McCartney Years DVD, acknowledge only the Seattle concert. These concerts were part of the 1975–76 Wings Over the World tour, which also produced the triple live album Wings over America (1976) and the Wings Over the World television documentary (1979). This is also the first film released by Miramax.
    - [ru] Рок-шоу



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии