fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Рядовой Писфул (англ. Private Peaceful) — драматический военный фильм 2012 года режиссёра Пэта О'Коннора по сценарию Саймона Рида, основанному на одноимённом романе  (англ.) 2003 года Майкла Морпурго[1][2]. Роль в этом фильме стала последней для актёра Ричарда Гриффитса[3].

Рядовой Писфул
англ. Private Peaceful
Жанр драма, военный фильм
Режиссёр Пэт О'Коннор
Продюсер Ги де Божё
Саймон Рид
Майкл Морпурго
На основе Private Peaceful[d]
Автор
сценария
Саймон Рид
Майкл Морпурго
В главных
ролях
Джордж МакКей
Джек О'Коннелл
Оператор Ежи Зелински
Композитор Рэйчел Портман
Кинокомпания Fluidity Films
Дистрибьютор BBC America и iTunes
Длительность 100 минут
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 2012
IMDb ID 1667439
Официальный сайт

Сюжет


Рядовой Писфул в тюремной камере в ожидании расстрела описывает жизнь бедной семьи из Девоншира начала XX века. Младший из двух братьев Томмо (Сэмюэл Боттомли) в свой в первый день в школе встретил Молли (Иззи Мейкл-Смолл), и сразу влюбился в неё. Старший Чарли (Хиро Файнс-Тиффин) всегда защищал его, когда они вместе убегали от бабушки Вулф (Фрэнсис де ла Тур), любившей купаться нагишом и доводить до отчаяния их мать Хэйзел (Максин Пик), потерявшую своего мужа и их отца в результате несчастного случая во время рубки леса. В то же время братья работают за гроши на земле патриотичного бывшего полковника (Ричард Гриффитс). Позже, Чарли (Джек О'Коннелл) и Молли (Александра Роуч) начали встречаться и она забеременела от него, после чего они поженились в деревенской церкви, но священник отказался звонить в колокола. Братья рассорились, но когда Томмо (Джордж МакКей), солгав о своём возрасте ушёл добровольцем на фронт Первой мировой войны, Чарли последовал за ним во Фландрию. Там они столкнулись с газовыми атаками, обстрелами немецких войск, ужасными смертями своих друзей и презрительным отношением ужасного сержанта Хэнли. Во время атаки на немецкую линию, Чарли не подчиняется прямому приказу от сержанта Хэнли и остаётся с раненым Томмо на ничейной земле. В результате, Чарли обвиняется в трусости и попадает под суд военного трибунала. На рассвете во время расстрела — бесчеловечного акта военной юстиции, Чарли умирает счастливым, напевая свою любимую детскую песню «Oranges and Lemons  (англ.)». Томмо пообещал ему позаботиться о Молли и их ребёнке, маленьком Томмо[4][5][6][7][8].


В ролях


Актёр Роль
Джордж МакКей Томмо Писфул Томмо Писфул
Сэмюэл Боттомли молодой Томмо молодой Томмо
Джек О'Коннелл Чарли Писфул Чарли Писфул
Хиро Файнс-Тиффин молодой Чарли молодой Чарли
Ричард Гриффитс полковник полковник
Александра Роуч Молли Монкс Молли Монкс
Иззи Мейкл-Смолл молодая Молли молодая Молли
Фрэнсис де ла Тур бабушка Вулф бабушка Вулф
Джон Линч сержант Хэнли сержант Хэнли
Максин Пик  (англ.) Хэйзел Писфул Хэйзел Писфул
Пол Рэди  (англ.) капитан Уилкинс капитан Уилкинс
Энтони Фланаган  (англ.) рекрутирующий сержант рекрутирующий сержант
Элин Пауэлл Анна Анна
Дэвид Йелланд  (англ.) генерал Хейг генерал Хейг
Джеймс Лоренсон  (англ.) майор Фитцпатрик майор Фитцпатрик
Пол Шегьер  (англ.) капрал капрал

Производство и показы


Производство фильма финансировалось более чем ста мелких инвесторов[9], вносивших от 3 и 5 тысяч фунтов стерлингов до 10. Съёмки проходили в Англии, а сцены боёв на специальной ферме-полигоне в пределах Ипсвича[10]. права на прокат фильма в США и Канаде были приобретены компанией «BBC Worldwide North America»[11].

В 2014 году фильм вошёл в программу для школьников возрастом от 11 до 14 лет[12], а книга была рекомендована Национальным литературным фондом  (англ.) для распространения по библиотекам в преддверии столетия начала Первой мировой войны[13][14]. В связи с этим, продюсер фильма Гай де Божё сказал, что «фильм получил высокую оценку учителей как учебное пособие для отображения WWI, оставаясь верным оригинальному роману Майкла. Существует растущее осознание среди образовательных учреждений, что «Рядовой Писфул» является идеальным проектом для столетия — это непредвзятость, не квасной патриотизм и не сентиментальность»[15].


Критика


Я думаю, что это мои лучшие книги потому, что они затрагивают в людях то, что мои другие книги не сделали. К сожалению, эти две книги стали снова повсеместно читать, потому что они о том, что молодые люди собираются на войну и умирают. Ситуации в Афганистане и Ираке привели к войне. Это то же самое — старики отправляют юношей на войну. И печаль всё больше растёт, потому что мы знаем — сколько бессмысленности во всём этом. Я хочу всё больше и больше оставаться на связи с проектами, экранизующимися в настоящее время. Если вы просто их передаёте, то они теряют всякий смысл принадлежности к тебе. Но будучи исполнительным продюсером вы поговорите с директором, вы поговорите с производителем. Саймон Рид адаптировал роман очень тщательно. Этот фильм строго придерживается повествования. Я дал много предложений Саймону и Пэту О'Коннору... Я был глубоко впечатлён интенсивностью фильма. Он не собирается быть номинантом на «Оскар» — но очень глубоко рисует портрет сельской общины. И он показывает, как война разрывает общество.
— писатель Майкл Морпурго о своих книгах о войне и их экранизациях[10].

Питер Брэдшоу из The Guardian сказал, что «колоссальный успех Майкла Морпурго с экранизацией «Боевой конь» — в причудливо сладкой версии на большом экране - должно быть, помог сделать возможным это скромное, сердечное кино», а «режиссёр Пэт О'Коннор воспроизвёл более подлинные чувства, чем Стивен Спилберг смог показать в своей глянцевой продукции»[16]. Ему вторила и Кэтрин Куармби из The Independent, сказав, что этот фильм «сложнее, чем экранизация «Боевой конь», воплощая вероятно более верное видение Морпурго. Действительно, в этот раз Морпурго участвовал в производстве фильма в качестве исполнительного продюсера. Фильм излагает хронологию и большую часть внутренних мыслей и диалогов книги»[17]. Ранее, в 2003 году, Дайан Самюэлс в The Guardian говоря о книге отмечала, что «почти столетие спустя, Морпурго приглашает своего читателя войти в качестве определяющего момента в истории через дверной проём индивидуального опыта. Это гуманизирующая и гуманная работа, нашедшая свой корень в земле Англии и пустырях Европы. Она приносит живой холокост молодых мужчин в начале 20-го века тем, кто не может даже подумать о том, что существовали поля смерти»[18]. Сам автор, Майкл Морпурго сказал, что «"Рядовой Писфул" имеет дело с одной из самых мрачных аспектов страшной войны: экзекуциях на нашей стороне. Я написал это желая подчеркнуть то, что как я полагаю, является несправедливостью — расстрел на рассвете, но и показать влияние войны, любой войны, на семьи и друзей, и близких. Этот сердечный и трогательный фильм ярко вносит в жизнь тот простой факт, что солдаты тоже люди, а не только форма»[19].

Крис Туки из The Daily Mail сказал, что по сравнению со Спилбергом, фильму Пэта О'Коннора не хватает свежести, его сюжет является клише и дежавю, а его герои одномерны[20]. Рассел Кук из CineVue отметил «серьёзную прекрасную игру» актёров и «простой, но эффективный визуальный стиль, помогший сделать фильм правдоподобной частью исторического периода», а сам «фильм О'Коннора является твёрдой экранизацией романа Майкла Морпурго»[21].


Саундтрек


Private Peaceful
Саундтрек Рэйчел Портман
Дата выпуска 22 октября 2012
Жанр Саундтрек
Длительность 38:06

Первоначально предполагалось, что музыку к фильму напишет Марк Нопфлер[22], но в итоге за это взялась Рэйчел Портман[23], и саундтрек из 22 композиций был выпущен 22 октября 2012 года[24][25][26]:

Название Длительность
1. «Promises to Keep» 3:07
2. «Private Peaceful» 1:51
3. «Ten to Midnight» 1:17
4. «Wee, Sleekit, Cow'rin» 2:34
5. «Dust to Dust» 3:04
6. «Grandma Wolf» 1:11
7. «Old Hound» 0:38
8. «Looking for Work» 1:47
9. «Tommo Watches Molly» 1:38
10. «No Tomorrow Could Ever Be As Good As Today» 2:15
11. «Oranges and Lemons» 1:23
12. «Tommo Joins Up» 1:23
13. «Sentry Duty» 1:17
14. «Gas Attack» 1:22
15. «Suffer the Little Children» 1:29
16. «Counter Attack» 0:50
17. «Molly Writes to Tommo» 1:18
18. «Bayonet Training» 1:17
19. «Inspecting Rifles» 2:09
20. «Father's Watch» 1:32
21. «Firing Squad» 2:55
22. «I Think I'm in Love» 1:49

Примечания


  1. Pat O'Connor To Direct 'Private Peaceful'. The Irish Film & Television Network (23 августа 2011). Дата обращения: 3 сентября 2014. Архивировано 4 сентября 2014 года.
  2. Private Peaceful (2012). The New York Times. Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 8 марта 2016 года.
  3. Movie review: Private Peaceful (недоступная ссылка). NZ Herald (18 июля 2013). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  4. Private Peaceful, Cert 12A, 103 mins - review. The Evening Standard (12 октября 2012). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  5. Private Peaceful (недоступная ссылка). Британский кинофестиваль. Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  6. Film review: Private Peaceful. Stuff.co.nz (20 июля 2013). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  7. Private Peaceful Movie Review. Contactmusic.com. Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  8. Michael Morpurgo's Private Peaceful back in Bristol after ten years (недоступная ссылка). Western Daily Press (20 июня 2014). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  9. Private Peaceful, review. The Telegraph (12 октября 2012). Дата обращения: 3 сентября 2014. Архивировано 4 сентября 2014 года.
  10. Michael Morpurgo's Private Peaceful: set report. The Telegraph (12 октября 2012). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  11. Richard Griffiths’ World War I Drama ‘Private Peaceful’ Gets U.S. Distribution. Variety (28 августа 2014). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  12. Private Peaceful. Film Education. Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 7 октября 2014 года.
  13. Resource: Private Peaceful. Into Film. Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  14. Morpurgo film to be relaunched on Private Peaceful Day (недоступная ссылка). Western Morning News (7 марта 2014). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 11 марта 2014 года.
  15. Private Peaceful Day launches with schools’ screenings (недоступная ссылка). MichaelMorpurgo.com (12 февраля 2014). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  16. Private Peaceful – review. The Guardian (11 октября 2012). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 3 декабря 2017 года.
  17. Why children should see Michael Morpurgo’s ‘Private Peaceful’ (недоступная ссылка). The Independent (10 сентября 2012). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  18. The lost generation. The Guardian (18 октября 2003). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 19 мая 2017 года.
  19. New Private Peaceful resource from Into Film and the National Literacy Trust (недоступная ссылка). Национальный литературный фонд (20 мая 2014). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  20. CHRIS TOOKEY: It's all cliches on the Western Front in Private Peaceful. The Daily Mail (12 октября 2012). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  21. Film Review: 'Private Peaceful'. CineVue. Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  22. Mark Knopfler Writing Score for Upcoming Film, "Private Peaceful". ABC News Radio (23 августа 2011). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 7 апреля 2013 года.
  23. Rachel Portman Scoring ‘Private Peaceful’. Film Music Reporter (9 марта 2012). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 1 октября 2014 года.
  24. ‘Private Peaceful’ Soundtrack Announced. Film Music Reporter (19 октября 2012). Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  25. Private Peaceful. Soundtrack. Soundtrack.net. Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  26. Private Peaceful. Original Soundtrack. AllMusic. Дата обращения: 5 сентября 2014.

Ссылки



На других языках


[en] Private Peaceful (film)

Private Peaceful is a 2012 British war drama film directed by Pat O'Connor and starring Jack O'Connell and George MacKay. It is based on the 2003 novel of the same name by Michael Morpurgo.[1][2] The film marks the final released performance of Richard Griffiths as well as his last credited film before his death the following year.[3]
- [ru] Рядовой Писфул (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии