fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«С меня хватит!» (англ. Falling Down, буквально — «падение»; название фильма отсылает к английской народной песне London Bridge Is Falling Down) — фильм режиссёра Джоэла Шумахера, выпущенный в 1993 году.

С меня хватит!
Falling Down
Жанр драма
Режиссёр Джоэл Шумахер
Продюсер
  • Тимоти Харрис[d]
  • Арнольд Копельсон[d]
  • Хершел Уайнгрод[d]
Автор
сценария
  • Эбби Роу Смит[d]
В главных
ролях
Майкл Дуглас
Роберт Дюваль
Барбара Херши
Оператор Анджей Бартковяк
Композитор Джеймс Ньютон Ховард
Кинокомпания Le Studio Canal+
Regency Enterprises
Alcor Films
Warner Bros. (прокат)
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 113 минут
Бюджет 25 млн. долл[1]
Сборы 40,9 млн. долл.[2] (U.S.)
Страна  США
Язык английский
Год 1993
IMDb ID 0106856

В центре фильма гражданин Фостер, который, совершая ряд преступлений, перемещается по Лос-Анджелесу в попытках добраться до дома бывшей жены, чтобы отпраздновать день рождения своей дочери. По пути ряд встреч — как тривиальных, так и неожиданных — заставляют его реагировать насилием и задумываться о жизни, бедности, экономике и коммерциализации. Мартин Прендергаст, сержант полиции Лос-Анджелеса, который сталкивается со своими собственными жизненными разочарованиями, в день своего выхода на пенсию выслеживает Фостера.


Сюжет


В жизни инженера Уильяма Фостера наступила полоса неудач. Месяц назад он лишился работы и теперь вынужден жить в доме престарелой матери. Он решает навестить свою любимую дочь Адель в день её рождения, несмотря на судебный запрет приближаться к ней и бывшей жене Элизабет. На пути к дочери Фостер сталкивается с различными препятствиями, которые постепенно выводят его из себя.

Уильям и сержант лос-анджелесской полиции Мартин Прендергаст застревают в одной и той же пробке. Уильям бросает машину и уходит, говоря, что идёт к семье. Пройдя рощу, он заходит в магазинчик, чтобы разменять один доллар для телефонного звонка, но хозяин магазина, кореец, настаивает на том, чтобы он сначала что-нибудь купил. Фостер берёт банку газировки, но продавец требует с него 85 центов и сдачи не хватит на звонок. Продавец пытается с помощью бейсбольной биты выгнать спорящего клиента, но Уильям отнимает биту и устраивает погром. В итоге Фостер уходит, заплатив цену, которую считает справедливой, и забирает биту.

Хозяин магазина обращается в полицию. Сержанта Прендергаста, занимающегося расследованием грабежей, очень заинтересовал случай, где погромщик заплатил за покупку, и он решает заняться этим делом, несмотря на то, что работает в полиции последний день перед уходом на пенсию.

Тем временем Уильям заходит в неблагополучный район вглубь территорий, контролируемых бандами, и присаживается отдохнуть в безлюдном месте. Два подошедших малолетних бандита требуют с него дань. Перепалка с бандитами быстро переходит в драку, в которой Уильям битой обращает их в бегство. В ответ бандиты собирают сообщников, находят и пытаются убить Фостера из окна автомобиля на ходу, пока тот звонит из телефонной будки. Из-за неумелости юных стрелков Фостер остаётся невредим, но ранены посторонние люди, а машина с бандитами попадает в аварию. Подойдя к машине, Фостер забирает сумку с огнестрельным оружием и продолжает свой путь.

Уильям заходит в ресторан фастфуда перекусить. Безучастные продавец и менеджер отказываются подать ему завтрак, поскольку несколько минут назад начался обед. После небольшого спора Уильям всё же получает заказ, но качество еды его категорически не устраивает. Уильям выхватывает автомат и силой оружия пытается добиться подобающего обслуживания, но случайно устраивает стрельбу в заведении. Покинув ресторан, Фостер заходит в лавку, где продавец-нацист, услышавший репортажи о погромах в гетто, прячет его от полицейского. Нацист сначала принимает Фостера за «борца с режимом», но, не получив одобрения своих взглядов, бесцеремонно обыскивает «любителя негров». Уильям вонзает нож в плечо торговца и расстреливает нациста из его же пистолета. Тем временем полиция уже знает кого искать, Прендергаст идёт по его следу и направляет свою напарницу в дом Фостера предупредить его жену и ребенка.

На пути Фостера оказывается дорожный ремонт, перегородивший всю дорогу. Он требует одного из ремонтников дать объяснения, в чём причина ремонта, демонстрируя при этом свой пистолет. Тот в страхе говорит, что с дорогой всё в порядке и причин для её ремонта нет. Удовлетворённый ответом Уильям выхватывает противотанковый гранатомёт и стреляет по скоплению техники. Не желая сворачивать с прямой дороги, он проходит через поле для гольфа, вступает в спор с двумя стариками — членами клуба и расстреливает электромобиль, что вызывает сердечный приступ у одного из стариков. Затем проникает на виллу пластического хирурга, поранившись о колючую проволоку, и общается с семьёй садовника, выясняя, что выбрал не ту работу. Попав в свой дом, откуда только что бежала жена с дочкой, он ранит женщину-полицейского.

Наконец, Уильям настигает на пирсе бывшую жену и дочь. Дочь рада видеть папу, но бывшая жена Элизабет смертельно боится Уильяма. Подошедший Прендергаст завязывает с ними разговор и тайком показывает Элизабет револьвер. Улучив момент, женщина хватает пистолет Уильяма и бросает его в море, а затем убегает прочь вместе с ребёнком. Сержант, угрожая револьвером, приказывает Уильяму сдаться. Оставшись наедине с полицейским, Фостер заявляет, что вооружён. Он выхватывает пистолет, провоцируя Мартина открыть огонь. Застрелив Фостера, Мартин обнаруживает, что у того был всего лишь игрушечный пистолет.

Прендергаст продирается сквозь толпу репортёров прямо к дому Элизабет Фостер, как раз в тот момент, когда туда подходят гости на день рождения. Мартин советует Элизабет рассказать дочери всё завтра, ведь сегодня у неё праздник.


Отзывы


Роджер Эберт, который дал фильму положительный отзыв на момент его выхода в прокат, заявил по поводу Уильяма Фостера:

Что такого увлекательного в роли Дугласа, в том как она написана и сыграна, это грусть в его душе. Да, к тому времени, когда мы встречаемся с ним, он уже перешёл грань. Но нет радости в этом неистовстве, нет успокоения. Он кажется уставшим и запутанным, и в своих действиях он бессознательно следует сценариям, которые он, возможно, узнал из кино, или из новостей, где другие разочарованные неудачники изливали свой гнев на невинных прохожих[3].

После выхода фильма отец Дугласа, актёр Кирк Дуглас, заявил: «Он играл блестяще. Я думаю, что это его лучшая работа на сегодня»[4]. Он также защищал фильм от критиков, которые утверждали, что он одобряет правонарушения: «Персонаж Майкла не „герой“ или „новая городская икона“. Он и злодей и жертва. Конечно, мы видим многие элементы нашего общества, которые способствовали его безумию. Мы даже жалеем его. Но фильм совсем не оправдывает его действий»[4].

Джеймс Берардинелли написал: «„С меня хватит“ изобилует юмором висельника, почти до такой степени, что он может быть классифицирован как „чёрная комедия“»[5]. Джон Труби называет фильм анти-Одиссеей о лжи про «Американскую мечту». Он добавляет: «Я не могу вспомнить, чтобы так сильно смеялся в кино»[6].

Коалиция американских корейцев осудила то, как в фильме изображаются нацменьшинства, особенно корейский бакалейщик[7]. Отделение Warner Brothers в Корее отменила выпуск фильма в Южной Корее после угроз бойкота[8]. Работники оборонного комплекса также выразили возмущение по поводу того, как один из них, Фостер, изображен в фильме[7]. Главный герой фильма «С меня хватит!» был назван крайним воплощением понятия «разозлённого белого мужчины» (американский стереотип белого консерватора)[9].


В ролях


Актёр Роль
Майкл Дуглас Уильям Фостер Уильям Фостер
Роберт Дюваль Мартин Прендергаст сержант Мартин Прендергаст
Лоис Смит Фостер миссис Фостер
Барбара Херши Элизабет Тревиньо Элизабет Тревиньо
Ди Дабл-ю Моффетт Лайдекер детектив Лайдекер
Тьюсдей Уэлд Аманда Прендергаст Аманда Прендергаст
Рэйчел Тикотин Сандра Торрес детектив Сандра Торрес
Фредерик Форрест Ник Ник
Рэймонд Дж. Бэрри Уильям Ярдли капитан Уильям Ярдли
Диди Пфайффер Шейла Фолсом Шейла Фолсом
Брент Хинкли Рик менеджер Рик
Джон Флек попрошайка ("ветеран Вьетнама")
Карина Арройяве Анжела Анжела
Вонди Куртис-Холл пикетчик возле банка
Джек Беттс игрок в гольф
Джон Дил охранник доктора Эштона

Награды



Примечания


  1. Falling Down (1993). IMBd (May 25, 1993). Дата обращения: 23 июня 2020. Архивировано 26 июня 2020 года.
  2. Falling Down (1993). Box Office Mojo (May 25, 1993). Дата обращения: 15 июня 2012. Архивировано 21 октября 2019 года.
  3. Falling Down – rogerebert.com – Reviews. Дата обращения: 28 апреля 2022. Архивировано 26 сентября 2012 года.
  4. Kirk Douglas Defends Son. McCook Daily Gazette (March 23, 1993). Дата обращения: 28 июня 2012. Архивировано 21 августа 2020 года.
  5. Reelviews Movie Reviews. Дата обращения: 10 августа 2013. Архивировано 3 мая 2014 года.
  6. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 августа 2013. Архивировано 10 ноября 2011 года.
  7. Appelo, Tim 'Down' Beat - Up in arms over Falling Down - Laid-off workers are offended by the Michael Douglas film. Entertainment Weekly (12 марта 1993). Дата обращения: 17 марта 2012. Архивировано 14 августа 2013 года.
  8. «'Falling Down' won’t play Korea.» Rocky Mountain News, March 10, 1994.
  9. Carl Scott Gutiérrez-Jones (2001), Critical race narratives, NYU Press, с. 61–65, ISBN 978-0-8147-3145-1, <https://books.google.com/books?id=_Zc0e8caLkEC> Архивная копия от 8 февраля 2017 на Wayback Machine

Ссылки



На других языках


[en] Falling Down

Falling Down is a 1993 American action film[3] directed by Joel Schumacher, written by Ebbe Roe Smith and released by Warner Bros. in the United States on February 26, 1993.[4] The film stars Michael Douglas in the lead role of William Foster, a divorced and unemployed former defense engineer. The film centers on Foster as he treks on foot across the city of Los Angeles, trying to reach the house of his estranged ex-wife in time for his daughter's birthday. Along the way, a series of encounters, both trivial and provocative, causes him to react with increasing violence and make sardonic observations on life, poverty, the economy, and commercialism. Robert Duvall co-stars as Martin Prendergast, an aging Los Angeles Police Department sergeant on the day of his retirement, who faces his own frustrations even as he tracks down Foster.
- [ru] С меня хватит! (фильм, 1993)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии